Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки и причины отмены крепостного права.




ЛЕКЦИЯ 50. Отмена крепостного права в России.

В середине XIX века крепостническая экономика находилась в состоянии серьезном кризисе. Это выразилось в росте повинностей, достигавших предельного уровня, за которым крестьянскому хозяйству грозило неминуемое разорение. Распространяемый в черноземных районах перевод крестьян на месячину свидетельствовал о превращении крепостничества в неприкрытое рабство. Оборотной стороной разорения крестьянского хозяйства становилось оскуднение дворянства, которое для поддержания привычного уровня жизни все чаще закладывало имения.

В то же время в нечерноземной полосе крестьяне все чаще стали заниматься отходничеством: строительством, ремеслом, извозом, наниматься на мануфактуры. В основном за счет сторонних заработков существовали крестьянские семьи и выплачивали оброк. Таким образом, нарушался один из важнейших принципов крепостнической системы - прикрепление крестьян к земле.

Уже складывался капиталистический уклад. В 50-х годах усилилось имущественное расслоение крестьянства. Капиталистые крестьяне основывали мануфактуры и торговые предприятия. Их имущественное положение пришло в резкое несоответствие с бесправием крепостного права.

В промышленности мануфактуры, основанные на вольнонаемном труде, постепенно одерживали вверх над мануфактурами, использовавшими подневольный труд (посессионных кр-н..).

В 30-х гг. в России начался промышленный переворот. Однако он сдерживался слабым развитием рынка рабочей силы. Большинство рабочих оставались крепостными-отходниками. Поэтому они сохраняли тесные связи с деревней, вынуждены были возвращаться туда во время сельскохозяйственной страды. К тому же помещик всегда мог отозвать своего крепостного с фабрики. Развитие промышленности требовало отмены крепостного права. Его сохранение обрекало Россию на экономическое отставание. Крепостное право порождало постоянные восстания. Необходимость отмены крепостного права осознавалась уже в 30-40 годы. Но правительство опасалось в случае освобождения крестьян, как массовых волнений, так и недовольства помещиков.

Перелом наступил после позорно проигранной Крымской войны (1853-1856).

Предпосылки и причины отмены крепостного права.

  • Экономическая отсталость России (невозможность дальнейшего развития капиталистических отношений при существовании крепостного права -препятствовало складыванию рынка рабочей силы и накоплению капиталов)
  • Разорение дворянства (кризис дворянства как сословия: 3,5% были беспоместными, 45,9% имели менее 20 душ крепостных; в 1859 году 65% поместий были заложены).
  • Аморальность крепостного права (крепостное право как форма рабства осуждалась всеми слоями общества).
  • Нарастание социального протеста крестьянства
  • Поражение в Крымской войне





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных