Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор, размещение и прокладка трубопроводов




Трубопроводы систем отопления следует проектировать из стальных, медных, латунных труб, термостойких труб из полимерных материалов (в том числе металлополимерных), разрешенных к применению в строительстве. Выбор труб для систем отопления следует осуществлять согласно [1] (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 - Трубы систем отопления

Вид теплоносителя Трубы с наружным диаметром, мм
до 60 более 60
Горячая вода Стальные электросварные по ГОСТ 10704-76 Стальные водогазопроводные, легкие по ГОСТ 3262-75* Стальные электросварные по ГОСТ 10704-76  

 

На участках стояков, соединений с арматурой и отопительными приборами, при скрытой прокладке - применяют трубы по ГОСТ 3262-75* обыкновенные водогазопроводные; для дренажных и воздуховыпускных участков - оцинкованные трубы по ГОСТ 3262-75*; в элеваторных пунктах - электросварные трубы по ГОСТ 10704-76.

Прокладка трубопроводов отопления должна предусматриваться скрытой: в плинтусах, за экранами, в штробах, каналах. Допускается открытая прокладка металлических трубопроводов, а также пластмассовых в местах, где исключается их механическое и термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения.

Способ прокладки трубопроводов должен обеспечивать легкую замену их при ремонте.

В районах с расчетной температурой минус 40°C и ниже (параметры Б) прокладка подающих и обратных трубопроводов систем отопления на чердаках зданий (кроме теплых чердаков) и в проветриваемых подпольях не допускается.

Магистральные трубы систем водяного отопления прокладывают с верхней и нижней разводкой. В системах с нижней разводкой прокладку подающих и обратных теплопроводов следует предусматривать совместную в подвале, а при его отсутствии – в техническом подполье или подпольных каналах.

Магистрали с верхней или нижней разводкой труб, как правило, рекомендуется проектировать тупиковыми, как более экономичные по расходу труб, чем магистрали с попутным движением воды.

Рекомендуется систему отопления разделить на две или более части (ветви) одинаковой длины и с примерно равными тепловыми нагрузками.

Индивидуальные тепловые пункты (ИТП), встроенные в обслуживаемые ими здания, следует размещать в отдельных помещениях с самостоятельным входом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных