Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редактура приветствуется




31.08.2007

Любава Малышева

История хиппи-сопротивления, 1.2, rus

Редактура приветствуется

Пацифизм нужно понимать не как
пассивное отрицательное начало,
а как светлое действенное
миротворчество (Рерих Е.И.)

Всех, кто не знает, что такое хиппи-движение, прошу прочесть статью в Википедии под аналогичным названием или же исследовать сайт hippy.ru, которому уже более 5 лет.

Хиппи существуют до сих пор повсеместно. Идеи хиппи, казавшиеся в семидесятые годы консервативным обывателям утопическими, обыденны для современного человека. В России в настоящее время более 10 000 людей относят себя к хиппи.

Баян: Хиппи, взявшие за символ движения антиатомную эмблему – пацифик, показали миру новую ступень духовного развития, обогатили мировую культуру. Для понимания этого достаточно лишь перечислить часть произошедшего в обществе под влиянием движения хиппи: сексуальная революция; терпимость к нетрадиционным сексуальным ориентациям; однополые браки; легализация ПАВ во многих странах; усиление роли женщины; терпимость к расовым различиям; влияние на моду; популяризация здоровой пищи, вегетарианства и веганства; антивоенное движение (пацифизм); движение за службу, альтернативную службе в армии; движение за права животных и прочие экологические движения; свободные путешествия (автостоп), альтермондиализм.

В России есть понятие «система». Система — объединение оппозиционных тоталитаризму субкультур, существующее с 70-х годов - для взаимопомощи. Можно также сказать, что это система квартир людей сопротивления (самые известные хипповые квартиры – Сэма Киевского, Пацифики, Арви Хакера, Васи БЧ, Шпалерная).

В систему в разные времена входили хиппи, панки, рокеры, байкеры, эзотерики, диссиденты всех мастей, барды, ролевики, туристы, фарцовщики, гомосексуалисты, криминальная субкультура и пр.
Начиналась Система на площади Маяковского – в те времена, когда битники у памятника читали свои стихи, пытались бунтовать. Начинал собирать первую Систему Юрий Бураков, Подсолнух, Солнышко – и называлась первоначально Маяк. Затем переименовалась в Солнце – по имени отца-основателя. В 77 году в СССР было около 300 хиппи – лидировали Питер, Москва, Вильнюс, Рига, Львов. В 88 году в центрами движения стали также Киев, Одесса, Псков и другие города, численность движения достигла 5 тыс. человек. В наше время центрами движения остаются Москва, Киев и Питер.

Ясное дело, что хиппи помогали преимущественно хиппи, но никогда не отказывалось в помощи соседним субкультурам, правда, считалось правильным перенаправить найденного случайно или пришедшего по рекомендации хорошего человека как можно скорее к идейно близким товарищам, исходя из того, что они имели больше возможностей помочь своему человеку. К тому же не следует забывать, что самоидентификация и четкая дифференцировка неформалов на течения существовала только в столицах, а в провинции и по сей день все тусуются вместе.

Система сформировала сленг на основе арго и английского языка. Например, «ксивник», «хайратник», «фенечка» и т.п.

Сленг и атрибуты, внешность были необходимы не только для того, чтобы хиппи могли друг друга узнать. Это был инструмент обнаружения людей, достойных доверия. Хиповая внешность давала право на внимание со стороны Системы, на участие и на использование накопленного резерва – идеологического, человеческого, денежного и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных