Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогнозирование в регрессионных моделях




Одна из важнейших целей моделирования заключается в про­гнозировании поведения исследуемого объекта. Обычно термин «прогнозирование» используется в тех ситуациях, когда требует­ся предсказать состояние системы в будущем. Для регрессионных моделей он имеет, однако, более широкое значение. Как уже отме­чалось, данные могут не иметь временной структуры, но и в этих случаях вполне может возникнуть задача оценки значений зави­симой переменной для некоторого набора независимых, объясня­ющих переменных, которых нет в исходных наблюдениях. То есть оказывается необходимым определить прогноз среднего значения Y, соответствующего некоторому данному значению Х, например, Х0, которое может находиться как между выборочными наблюдениями от Х1 до Хn (прогноз называют интерполяцией), так и вне соответствующего интервала (прогноз называют экстраполяцией).

Именно в этом смыслекак построение оценки зависимой переменнойи следует понимать прогнозирование в эконометрике.

Различают точечное и интервальное прогнозирование. В первом случае оценка–это конкретное число, во втором–ин­тервал, в котором истинное значение переменной находится с за­данным уровнем доверия.

 

Рассмотрим линейное парное уравнение регрессии:

(1)

 

Точечный прогноз показателя Y – это среднее значение прогнозируемой переменной , которое получается подстановкой известного значения Х0 фактора Х в оцененное уравнение регрессии:

 

(2)

При этом фактическое значение зависимой переменной Y для прогнозируемого периода равняется:

.

 

Ошибка прогноза представляется в виде:

. (3)

Интервальный прогноз – это интервал, в котором с определенной вероятностью может находиться фактическое значение прогнозируемой величины.

Существуют два вида интервальных прогнозов: для индивидуальных значений и для математических ожиданий (или среднего значения).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных