Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по выполнению курсовых работ

Обучаемые самостоятельно выбирают тему курсовой работы из числа предложенных тем. Они могут воспользоваться консультацией преподавателя, а также вправе предложить свой вариант темы, согласовав ее с преподавателем.

Выполнение курсовой работы имеет своей целью углубление знаний студентов по актуальным вопросам гражданского права, а также, в известной мере, контроль преподавателем знаний студентов и степени овладения ими навыками по анализу законодательства и практики его применения по изложению учебного материала.

Для успешного выполнения курсовой работы студенту необходимо уяснить сущность избранной темы и основные вопросы, подлежащие освещению в работе. Перед написанием работы следует тщательно отобрать учебную и научную литературу, определить круг нормативных правовых актов, подлежащих анализу при выполнении работы. При подготовке работы следует обратиться к судебной практике, изложенной в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других источниках.

При подготовке курсовой работы необходимо логично и полно, опираясь на гражданское законодательство и практику его применения, раскрыть содержание темы. Курсовая работа должна быть представлена преподавателю за две недели до начала сессии, она является допуском к экзамену.

Кроме изложения учебного материала, в работе должны быть сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Работа считается не выполненной, если студент ограничивается переписыванием текста из нескольких источников, без должного анализа теории и практики вопроса, а также без формулирования собственных выводов.

Объем работы должен быть в пределах 20 – 25 страниц машинописного текста, выполненного через полуторный интервал и при величине шрифта 14.

Работа должна включать:

– титульный лист с указанием названия института, фамилии, инициалов студента и семестра обучения, названия темы работы и учебной дисциплины, места написания /населенный пункт/ и года написания;

– лист с оглавлением работы;

– введение

– основную часть, состоящую из 2 – 3 глав или параграфов;

– заключение;

– список литературы;

– приложения (по усмотрению студента).

Во введении обосновывается актуальность работы применительно к гражданскому праву, кратко освещается степень разработанности темы, формулируется цель работы и пути ее достижения.

В основной части раскрывается содержание темы. Для этого рекомендуется разбить тему на 2 – 3 основных вопроса (параграфа) и последовательно их изложить, переходя от общего к частному, от простого к сложному. Необходимо излагать свое отношение к основным проблемам избранной темы. Обязательно студент должен аргументировать свою позицию ссылками на нормативные правовые акты и судебную практику. По каждому вопросу должен быть сформулирован общий вывод.

В заключении необходимо подвести итоги и выводы по работе в целом, главное внимание уделив формулированию предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

По тексту работы необходимо делать ссылки на используемые источники (учебники, учебные пособия, материалы судебной практики, монографическую и справочную литературу, журнальные статьи и т.п.), соблюдая установленные правила их оформления. Это же требование относится и к оформлению списка литературы и нормативно-правовых актов.

В качестве приложений студент может (данный элемент работы не является обязательным, но рекомендуемым) выполнить схемы, графики, таблицы, образцы каких-либо документов и т.п. материалы по теме контрольной работы, иллюстрирующие ее содержание.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ | Оценка воздействия вредных веществ, содержащихся в воздухе


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных