Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало Реформации в Германии




Возникновение в Германии движения за пересмотр догматов католицизма и обновление церковной жизни было неразрывно связано со всеми социальными и духовными изменениями, происходившими в немецком обществе на рубеже XV–XVI вв. Одновременно Реформация являлась и общеевропейским явлением, предвестником мировоззренческого переворота, радикально менявшего духовный фундамент европейской цивилизации.

Массовое недовольство верующих непомерной алчностью и политическим интриганством многих католических иерархов было лишь одном из факторов, способствовавших зарождению реформационного движения. Папская курия в качестве наднационального центра влияния и важнейшей силы, формирующей общественное сознание, была прежде всего потеснена в политическом и идеологическом отношениях централизованными национальными государствами Европы. В раздробленной же Германии этот фактор действовал гораздо в меньшей степени. Поэтому оппозиция католической церкви была очень широкой и включала в себя и светских князей, и представителей бюргерства, и народных проповедников. Претензии к церкви, формулируемые идеологами немецкой Реформации, простирались от необходимости секуляризации богатейших церковных имуществ до преобразования всей социальной структуры феодального общества на началах равенства. Основное возмущение в массах вызывали постоянно возрастающие церковные поборы, которые прочно ассоциировались с торжествующим духом наживы и забвением «истинных» евангелических принципов. Символом стяжательства церкви стала продажа индульгенций (лат. Indulgentia – «снисходительность», «милость»). Этот документ являлся особой грамотой об «отпущении грехов», выдаваемой церковью от имени Папы Римского за деньги или за какие-либо заслуги перед ней.

Толчок к окончательному складыванию реформационного движения в Германии дало выступление Мартина Лютера (1483–1546), посвященное именно практике индульгенций. Выходец из семьи горного мастера, Лютер получил образование в Эрфуртском университете, где на него оказали сильное влияние ученые-гуманисты. Будучи горячо верующим человеком, уверенным в своей греховности, он на время уходил в монастырь, но, разочаровавшись в монашестве, вернулся в мир, став преподавателем теологии в Виттенбергском университете.

В 1517 г. в Германию прибыли посланцы Папы с намерением распространять индульгенции. 31 октября 1517 г. Лютер прибил на дверях университетской церкви Виттенберга «95 тезисов против индульгенции». Тезисы в целом носили умеренный характер. Они тщательно устанавливали различия между «истинным значением папского отпущения грехов» и произволом «проповедника, продающего индульгенции». В документе указывалось на то, что всякая раздача каких бы то ни было индульгенций без предшествующего ей покаяния противна христианскому вероучению.

В тезисах Лютера, еще достаточно противоречивых, уже наметились основы его нового учения, принципы которого он углубил и обосновал в последующих работах. Сущность его взглядов можно свести к трем основным положениям. Во-первых, человек спасается только верой; во-вторых, она обретается только через милость божию и не зависит ни от каких заслуг человека; в-третьих, только Священное Писание, слово божие, является авторитетом в делах веры. Своими идеями Лютер ставил под сомнение роль церкви, как посредника между Богом и верующими. Он отрицал обязательный для католика авторитет Священного Придания, т. е. установлений церкви на основе решений Папы и соборов. Не признавая роли духовенства в качестве высшего религиозного авторитета, Лютер, однако, не подвергал сомнению функции церкви как наставницы людей в религиозной жизни, которая должна помогать человеку в разъяснении христианского учения и способствовать его «смирению» в повседневном поведении. Однако для этого церковь должна была стать по истине «евангелической», т. е. основанной на важнейших положениях Священного Писания.

В феврале 1518 г. Лютер написал объяснение к своим тезисам против индульгенций. В них он призывал верующих повиноваться властям, в том числе и Папе, но указывал, что на дела веры эта обязанность не распространяется. Положения, высказываемые Лютером, дали повод для возбуждения церковной инквизицией судебного процесса против него на основе канонического права и обвинения его в ереси. Противники Лютера добились решения о доставке его в цепях в Рим, но в дело вмешался саксонский курфюрст Фридрих Мудрый, один из влиятельнейших князей Германии и возможный кандидат в будущем на императорский трон, что остудило на время решимость папской курии.

Видный церковный полемист, профессор теологии Экк выступил против тезисов. В ходе полемики между Лютером и Эк-ком стали подниматься вопросы не только об отношении к «спасению верой», а о последствиях этого учения для устройства церкви и власти Папы. В июне 1519 г Лютер стал участником знаменитого диспута в Лейпциге. Он был вынужден высказать свои убеждения с полной ясностью. При разборе вопроса о главенстве Папы, обе стороны затронули проблему авторитета соборов. Экк при этом указал на то, что некоторые идеи Лютера совпадают с положениями, сформулированными Яном Гусом, которые были осуждены и отвергнуты Констанцким собором. Момент был критический. Лютер должен был категорически ответить, признает ли он авторитет соборов, который был высшим авторитетом в существующей церкви. Его ответ ожидался всеми с величайшим напряжением, и он заявил, что среди положений Яна Гуса, преданных собором проклятию, некоторые были вполне согласны с основами христианства.

В Риме понимали, что больше медлить нельзя. В ходе четырех заседаний папской консистории в июне 1520 г. была выработана булла, в которой Лютеру было предложено в течение 60 дней отречься от своих взглядов, отказаться от преподавания и проповедничества. В противном случае консистория грозила отлучением его от церкви. Незадолго перед этими событиями, появилось обращение Лютера «К христианской знати немецкой нации», которое содержало гораздо более радикальные мысли, чем его тезисы против индульгенций. В этой брошюре он не только выступает в самой резкой форме против светской власти Папы, но и формулирует фундаментальные основы протестантизма.

В 1521 г. Лютеру пришлось столкнуться с императорской властью. В присутствии Карла V, стремившийся превратить империю во всемирную католическую монархию, на Вормском рейхстаге ему было предъявлено требование отречься от своего учения. Лютер ответил категорическим отказом и заявил: «На этом я стою и не могу иначе!» Императором был издан эдикт, который предписывал арестовать Лютера, но тот нашел покровительство у курфюрста Фридриха Саксонского.

Постепенно по мере нарастания напряженности в Германии и втягивания в общественное движение самых разных социальных сил Лютер становится выразителем интересов умеренного бюргерства. К его выступлениям все большее внимание проявляют светские князья, заинтересованные в укреплении собственных позиций за счет секуляризации церковных имуществ. В 1523 г. увидел свет написанный Лютером трактат «О светской власти, в какой степени ей следует повиноваться». Автор полагает необходимым установление в обществе двух порядков и двух систем права – божественного и естественного. Поскольку истинные христиане, по мнению Лютера, составляют меньшинство, строй «христианской жизни», основанный на любви, не может существовать без светской власти, основанной на принудительной силе. Светская власть обеспечивает возможность христианской жизни именно тем, что сама она основывается не на божественном, а на естественном праве. Если, касаясь вопросов религиозного учения, Лютер отвергал значение человеческого и утверждал приоритет веры, то, рассматривая сферу естественного права, государственной политики, он руководствовался практическими интересами, определяемыми разумом.

Умеренные воззрения Лютера не могли удовлетворить многих участников общественного движения и, прежде всего, радикально настроенное крестьянство, стремившееся к установлению общественного порядка, основанного на принципах равенства и справедливости. Наиболее ярким представителем народного понимания Реформации стал Томас Мюнцер. В 1520 г. он стал по рекомендации Лютера священником и проповедником в саксонском городе Цвиккау. В понимании Мюнцера задачи Реформации заключались не в установлении новой церковной догмы или новой формы религиозности, а в провозглашении близкого социально-политического переворота, который приведет к установлению «царства Божия на Земле».

Мюнцер не отделял Бога от самого мира. По его глубокому убеждению, Бог – это идея мира «в целом», которая определяет все многообразие отношений и проявлений действительности. Любые враждебные по отношению к другим, эгоистические поступки он определял, как безбожные. Германия должна перестать, по мнению Мюнцера, быть княжеской и дворянской. Выступая против угнетения народа, он проповедовал такой строй, в котором нет социального и имущественного неравенства, частной собственности. Однако представления об этом идеальном обществе были окрашены у Мюнцера в мистическую оболочку, поскольку он не видел реальных путей его достижения. В его мировоззрении преобладали иллюзии, далекие от насущных потребностей современной ему жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных