Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Италия в период Реставрации




Венский конгресс, завершивший эпоху наполеоновских войн, провозгласил приоритет принципа легитимизма и преемственности владетельных прав существующих европейских династий. Однако политическая карта Италии претерпела немалые изменения. В состав Австрии вошли Ломбардия и Венеция, а герцогства Пармское, Тосканское и Моденское перешли под власть различных представителей дома Габсбургов. Сардинское королевство было восстановлено. В его состав вновь вошли Савойя, Ницца, Генуя. В полной мере была восстановлена и светская власть Папы, а его владения даже расширились за счет Равенны, Феррары и Болоньи. Таким образом, процесс реставрации в полной степени затронул лишь Пьемонт и Неаполитанское королевство: в первом на престоле осталась Савойская династия, а во втором – Бурбонов. По мысли Меттерниха, Италия должна была стать лишь «географическим выражением», где отсутствуют какие-либо стремления к объединению.

Крах наполеоновской империи воспринимался итальянцами либо равнодушно, либо даже с ликованием. Французское господство принесло Италии немало прогрессивных преобразований, но в глазах итальянцев оставалось позорной иностранной оккупацией. В то же время и Реставрация не могла вызвать восторга. По крайней мере, образованное меньшинство склонно было рассматривать происшедшее как бедствие: в замене «одного деспота восемью» оно видело прямой ущерб, так как к отсутствию политической свободы присоединялась теперь реальность возрождения феодальных порядков.

Наиболее жесткий характер Реставрация носила в Пьемонте. Были воскрешены солдатские косы, битье солдат шпицрутенами, культивировалась муштра. Аристократия занимала ведущие позиции в армии, бюрократических структурах, дворянам принадлежали громадные латифундии и поместья средней величины. Если в годы господства Наполеона большинство земель сдавалось в аренду, в условиях Реставрации начался массовый сгон крестьян-арендаторов. Промышленность в Пьемонте практически вовсе не была развита. Торговля, несколько оживившаяся в 1804–1805 гг., в постнаполеоновскую эпоху серьезно пострадала от восстановления таможен. Присоединенная к Пьемонту Генуя, традиционно процветавшая на ниве коммерции, испытывала огромные затруднения вследствие неумелой торговой политики и нелепых стеснений со стороны правительства. Режим Реставрации проявлял себя в усилении клерикального гнета. Иезуиты вернулись в Пьемонт в 1818 г. и стали оказывать сильное влияние на церковь и образование. Они сумели внедрить своих агентов при дворе, в цензурном управлении, Туринском университете.

В Королевстве Обеих Сицилий (Неаполитанском королевстве) французское владычество благодаря энергичной и продуманной политике Мюрата оставило более прочные следы в законодательстве и административном устройстве. Но в практике власти деспотизм реставрированных Бурбонов проявлялся очень сильно. Он выражался в подавлении свободы печати, науки, преподавательской деятельности, в полицейском произволе, в отсутствии независимости судебной власти, а также в неслыханной беззастенчивости режима. Министр полиции Каноза стал активно сотрудничать с разбойничьими бандами Калабрии и с их помощью создал особые кружки защитников трона и алтаря, так называемые организации кальдерариев. Эти банды, финансируемые полицией, были направлены против нонконформистки мыслящих жителей Неаполитанского королевства. Образованное общество, принадлежавшее отчасти к высшему и отчасти к среднему слоям, в первые годы Реставрации в позитивном плане вспоминало времена Иосифа Бонапарта и Мюрата. Но всеобщего недовольства Бурбонами не было: многие крестьяне, успевшие во времена французского владычества стать собственниками, а также крестьяне-арендаторы (кроме Калабрии) в экономическом плане не пострадали. Дворянство в громадном большинстве поддерживало правительство, поскольку было занято в основном службой в армии и бюрократических структурах государства. О развитии промышленности и торговли вообще говорить некорректно. Главной статьей экспорта оставался вывоз вина и оливкового масла.

Социальная ситуация на Сицилии имела особенности. Здесь наблюдалось господство латифундистов, ревниво охранявших пережитки феодальных отношений. Феодализм был гораздо сильнее на острове Сицилия, чем в континентальных частях неаполитанской монархии, ведь Сицилия, охраняемая английским флотом, никогда не была во власти Наполеона. Латифундисты почти поголовно были сепаратистами и смотрели на правительство как на чужеземцев. Крестьяне очень сильно страдали от жестких условий аренды, а также несли на себе бремя больших налогов в пользу государства, поэтому привязанности к правящей династии также не испытывали. В 1812 г. Бурбоны провели на Сицилии некоторые реформы, Фердинанд I даровал острову Конституцию, которую сам же в 1816 г. и упразднил. Несмотря на тотальную оппозиционность сицилийского общества, отношений сотрудничества с оппозицией континентальных районов Неаполитанского королевства не было.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных