Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика вредного воздействия ТЭЦ-2 на окружающую среду




 

В результате промышленной деятельности человека в области производства тепловой энергии в окружающей среде наблюдается целый ряд существенных изменений. Вот лишь некоторые из них, особо ощутимые [4]:

1. Наличие частиц, являющихся ядрами конденсации в 10 раз больше.

2. Наличие в воздухе газовых примесей увеличено 5-25 раз.

3. Количество облаков увеличивается на 5-10%.

4. Количество туманов зимой на 100% больше, летом на 30%.

5. Число осадков в различные периоды года на 5-10% больше.

6. Относительная влажность уменьшена летом на 2%, зимой на 8%.

7. Солнечное излучение уменьшено 3-20%.

8. Температура повышается на 1-2 градуса Цельсия.

9. Скорость ветра 5-30% больше.

Одним из основных и самых крупномасштабных источников загрязнения атмосферы являются ТЭС и ТЭЦ [5]. Основные компоненты, выбрасываемые в атмосферу при сжигании различных видов топлива нетоксичные углекислый газ (СО2) и водяной пар (Н2О) (см. рисунок 9). Кроме этого в воздушную среду выбрасываются такие вредные вещества, как оксиды серы, азота, углерода, в частности угарный газ (СО), соединения тяжёлых металлов, таких как свинец (Рв), сажа, углеводороды, несгоревшие частицы твёрдого топлива, канцерогенный бензопирен (С20Н12).
При сжигании твёрдого топлива в котлоагрегатах ТЭС и ТЭЦ образуется большое количество золы, диоксида серы (SO2), оксидов азота.

 

Рисунок 9 – Дымовой шлейф от ТЭЦ-2 [6]

Современные ТЭС и ТЭЦ мощностью 2, 4 млн. кВт. расходуют до 20 тысяч тонн угля в сутки и выбрасывают в атмосферу: 680 тонн SO2 и SO3, 200 тонн оксидов азота, 120-240 тонн золы, пыли, сажи, (данные числовые значения приведены для процентного содержания серы в исходном топливе 1, 7% и при эффективности системы пылеулавливания 94-98 %.
Исследования показали, что вблизи мощных станций и централей, в атмосферу выбрасывается 280-360 тонн SO2 в сутки. Максимальная концентрация диоксида серы с подветренной стороны на расстояниях: 200-500, 500-1000, 1000-2000 метров соответственно составляет: 0, 34, 9; 0, 7-5, 5; 0, 22-2, 8; мГ/м3. Из этого следует, что диоксид серы очень хорошо разносится на расстояние и естественно наблюдается пропорциональное уменьшение его концентрации при удалении от очага загрязнений.

Одним из особенно ярких проявлений загрязнения атмосферы диоксидом серы в результате выбросов ТЭЦ являются кислотные дожди. Эти дожди образуются вследствие поступлений от сгорающего топлива и уходящих в атмосферу на большую высоту дымовых газами в, основном двуокиси серы и окислов азота. Получающиеся при этом в атмосфере слабые растворы серной и азотной кислоты могут выпадать в виде осадков иногда через несколько дней в сотнях километров от источника выделения.

Согласно Ежегодным отчетам о состоянии окружающей среды в России и Новосибирской области [7,8], ТЭЦ остаются основным стационарным источником загрязнения атмосферы Новосибирска (см. рисунок 10, таблицу 1).

 

Рисунок 10 – Структура загрязняющих выбросов в атмосферу г. Новосибирска

 

 

Таблица 1

 

Динамика загрязняющих выбросов по отдельным веществам на предприятиях ОАО «Новосибирскэнерго» отличается разнообразием: по одним веществам может наблюдаться незначительный прирос выбросов, по другим – незначительный спад (см. таблицу 2).

 

Таблица 2

 

Динамика загрязняющих выбросов на предприятийх ОАО «Новосибирскэнерго» в 2010-2011 годах

 

При сжигании каменного угля остаётся очень большое количество зольных отходов, которые вывозятся за город на золоотвалы. Золоотвалы, в большинстве своём, очень плохо оборудованы и зола разносится на значительные расстояния. Кроме того, что зола загрязняет атмосферу, оседая на землю она скапливается, покрывая поверхность почвы плотным слоем. Это способствует образованию техногенных пустынь. Золоотвал ТЭЦ-2 занимает значительную территорию к северу от промышленной площадки ТЭЦ. Данный золоотвал расположен в угрожающей близости от реки Обь (см. рисунок 11).

 

 

 
 

 

 


Рисунок 11 – Местоположение золоотвала ТЭЦ-2

 

Также непосредственно к золоотвалу примыкает частный сектор г. Новосибирска, в котором в том числе ведется современная коттеджная застройка (см. рисунок 12).

 

 
 

 

 


Рисунок 12 – Золоотвал ТЭЦ-2 и жилая застройка [9]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных