Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие периферийные устройства




В настоящее время существует большое количество других устройств, которые можно было бы отнести, к примеру, к неосновным периферийным устройствам компьютера, поскольку, во-первых, без части из них он прекрасно функционирует, а во-вторых часть таких устройств вообще изначально создавалась не для совместной работы с компьютером.

К первым из названных устройств относятся, к примеру, устройства бесперебойного питания, основное назначение которых, по большому счету – обеспечить компьютер электропитанием в моменты перебоя или пропадания подачи электроэнергии с целью сохранения обрабатываемых в это время на компьютере данных и корректного выключения компьютера для исключения выхода из строя его самого или программного обеспечения.Другим устройством этой группы являются web-камеры.

 

 

Это устройство вообще можно использовать как многофункциональное. К примеру – в системах видеонаблюдения. На дешевых (по сравнению с профессиональными системами) web-камерах с интерфейсом USB можно реализовать вполне работоспособную систему. Например, программа в комплекте поставки WebCam фирмы Creative позволяет превратить компьютер в простейшую охранную систему, начинающую захват изображения при обнаружении каких-либо изменений в кадре.

Можно транслировать видеоизображение также в сеть Internet или локальную сеть, можно организовать даже видеоконференцию с группой удаленных от вас людей.

С помощью Web-камеры можно быстро «отсканировать» рисунок или текст, а текст даже впоследствии «распознать» и сохранить в алфавитно-цифровом виде. Надо лишь подобрать ровную поверхность, хорошо осветить объект и кликнуть мышкой на соответствующую кнопку в прилагаемой к камере простой программе. Особенно актуален такой способ «сканирования» для объектов большого формата, которые на обычный планшетный сканер положить не удается.

 

Тоже самое относится к цифровым видео и фотокамерам.

 

 

Фотографии с таких фотокамер очень легко можно перенести на компьютер с использованием USB-кабеля, а затем производить их редактирование (при желании или необходимости) и распечатку.

Если дома есть компьютер и цифровая видеокамера (или даже фотокамера с функцией видеосъемки) совершенно несложно сделать свою маленькую домашнюю видеостудию и создавать собственное домашнее видео.

Данные устройства, как уже говорилось выше, изначально не предназначались для работы с компьютерами, но по мере становления их цифровыми устройствами, получили такую возможность. Более того и web-камеры, и видео, и фотокамеры при подключении к компьютеру становятся своего рода даже устройствами ввода-вывода и хранения информации, так как имеют собственные карты памяти. С их помощью можно переносить информацию с одного компьютера на другой как обычной флэш-картой.

Еще одно интересное устройство такого же рода – современный сотовый телефон (рис. 16), который так же может иметь и встроенную камеру, и память.

 

 

Кроме того, даже «древние» модели пятилетней давности успешно стыкуются с компьютером и позволяют с компьютера загружать и редактировать мелодии и картинки и производить настройки различных встроенных функций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных