Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ




Вместо того, чтобы мучиться над вопросом "все ли, как надо я делаю для своего ребенка" лучше задуматься о том, "какого человека он видит во мне?" Я хочу, чтобы он был счастлив. Но много ли радости в нашем доме? Я хочу, чтобы он стал творческой личностью. Но проявляю ли я интерес к новым открытиям? Я хочу, чтобы он хорошо учился. Сколько книг я прочел за последний месяц, год?... (ТА. Харрис).

Формирование навыков эффективного взаимодействия с ребенком.

Задачи:

1. Снятие эмоционального напряжения;

2. Формирование навыков выражения чувств;

3. Формирование навыков постановки цели;

4. Расширение репертуара ролей, используемых в общении.

Индивидуальная работа направлена на расширение возможностей родителей общаться со своими детьми в различных ситуациях; В данном случае имеется в виду, что конфликтные ситуации трудно разрешаются родителями и детьми из-за неумения реагировать разнообразно.

Расширение репертуара ролей, используемых родителями в общении с детьми и стабилизация эмоционального климата семьи позволит более эффективно решать возникающие противоречия между членами семьи [8, 29]. • В ходе работы используются три вида занятий:

а) занятия с родителями: на этих занятиях происходит расширение представ­лений родителей о возможных видах реагирования; производится коррекция их эмоционального состояния;

б) занятия с детьми: происходит коррекция их эмоционального состояния;

устранение последствий влияния негативного прошлого опыта; формирование навыков общения;

в) совместные встречи: помогают осознать различные модели детско-роди-

тельских взаимоотношений; научиться использовать новые навыки и роли. Продолжительность одного занятия 1 — 1,5 часа. Регулярность от двух раз в неделю до одного раза в 2 недели. Работа включает три этапа, каждый ю которых имеет свои собственные цели

и специфические средства.

ЭТАП 1

Цели:

- Создание устойчивых эффективных отношений между членами семьи и кон­сультантом как основы для дальнейшей работы.

- Переформулирование жалоб.

На данном этапе необходимо установить контакт с членами семьи, создать атмосферу доверия и безопасности, которая станет необходимым фундаментом для дальнейших изменении. На этом же этапе происходит переформулирование запроса клиента таким образом, чтобы желаемая цель стала достижимой на уров­не поведения или состояния.

Приемы:

Эмпатическое и активное слушание; бсзоценочное принятие; подстройка;

техника хорошо сформулированного результата (позитивная грамматическая форма, ориентация на собственный^опыт, конкретность контекста).

Перечисленные приемы широко используются в консультировании и доста­точно полно описаны в литературе (14, 8, 29].

Продолжительность — 1-4 занятия.

ЭТАП 2

Цели:

- формирование способности осознавать чувства и состояния;

- формирование навыка вербально выражать чувства и состояния;

- создание стратегии постановки цели;

- развитие способности устанавливать и поддерживать контакт с ребенком. На этом этапе происходит переориентация родителя на собственное состоя­ние и поведение, то есть, что нужно самому родителю для того, чтобы взаимодействовать с ребенком. Переориентация ребенка на собственные цели. Создание ус­ловий для установления контакта между родителями и ребенком.

Методики:

Тренировка навыков взаимодействия и анализ конкретных элементов обще­ния в семье.

Продолжительность от 2 до 8 часов.

ЭТАП 3

Цели:

• анализ целей, поставленных родителями;

• подбор моделей поведения, позволяющих достигнуть поставленных целей;

• формирование способности менять модели поведения.

На данном этапе консультант вместе с родителями обсуждает те изменения, которые последуют за достигнутыми результатами. Например, что станет делать мама, когда подросток научится делать уроки самостоятельно? Какие другие точ­ки соприкосновения могут быть у них, кроме совместного выполнения его до­машнего задания? При этом семья вместе с консультантом пробует применять разнообразные модели общения, сформированные на предыдущих этапах.

Продолжительность от 1 до 3 часов.

Общее время индивидуальной работы с одной семьей — 10-15 часов.

ГРУППОВАЯ РАБОТА:

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

"Очень характерно подростки проводят испытания всех мер безопасности и всех правил, предписаний и дисциплины....Почему под­ростки так любят производить ати проверки? Вам не кажется, что это от того. что они находят в себе пугающе новые и сильные чув­ства, и им хочется убедиться, что внешний надзор еще на месте? Но в то же время они должны доказать, что могут прорваться через этот надзор и упрочить себя как личность. Здоровым детям необхо­димы люди, продолжающие распоряжаться, но требование дисципли­ны должно исходить от лиц, которых можно любить и ненавидеть, которым можно бросить вызов или сдаться; от механических распо­ряжений нет никакой пользы, так же, как страх не является хоро­шим мотивом для согласия. Только живые взаимоотношения между личностями создают необходимое пространство для истинного рос­та. Настоящий рост прямо приводит ребенка и подростка к взросло­му чувству ответственности..."

Д.В. Винникотт

Основная цель — помощь родителям в формировании среды, развивающей у подростка черты активной, самостоятельной и ответственной личности, способ­ной позаботиться о себе и других. В силу особенностей, которыми отличаются семьи подростков с отклоняющимся поведением, эта цель реализуется в следующих задачах:

1. Определение и формулировка проблемы конкретной семьи, желаемого ре­зультата и путей его достижения.

2. Повышение родительской компетентности в семье "трудного подростка", то есть приобретение родителями необходимых знаний о подростковом периоде развития личности, о физиологических и психологических особенностях подростка, а также навыков конструктивного взаимодействия в семье.

3. Улучшение психофизиологического состояния' родителей. Актуальность этой задачи вызвана тем, что родители подростков с отклоняющимся поведением находятся в стрессовом состоянии, которое не позволяет им эффективно использовать те знания и умения, которыми они уже владеют.

Формирование родительских тренинговых групп

Группы формируются по принципу гомогенности проблем, заявляемых роди­телями. Это позволяет родителям избавиться от чувства изолированности, успешности, так как они оказываются среди людей, решающих те же проблемы, что и у них. Однако опыт работы показал, что им легче находить возможные выходы из сложных ситуаций, более разнообразные способы реагирования, если пробле­ма стоит не слишком остро для них или уже отошла в прошлое. :

Актуальная острая ситуация вызывает слишком большую тревогу, что мешает применять новые модели поведения в группе. Поэтому ведущий должен позаботиться как о сходстве, так и о разнообразии состава участников группы. Чем удачнее подобран состав, тем более активной будет групповая динамика, тем бо­лее позитивный опыт получат участники.

1. ВВОДНЫЙ ЭТАП (2 занятия):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных