Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и показатели доходов населения




 

Понятие «доход» имеет сложный характер и определяется по-разно­му в работах представителей экономической науки и практики, счита­ющих, что определение дохода зависит от целей анализа и практичес­ких задач, для решения которых используются данные о доходах. Так, при изучении денежного спроса доходом считается сумма регулярно получаемых хозяйствующими субъектами денежных поступлений, ко­торая влияет на денежный спрос. При таком определении исключают­ся многие поступления доходов в натуральной форме, хотя они могут иметь существенное значение для домашних хозяйств. Еще одним при­мером является определение дохода, применяемое в бухгалтерском уче­те, которое служит для решения практических задач хозяйствующих субъектов на микроуровне, а также для решения вопросов налоговой политики. Другой подход, который используется при анализе уровня жизни, предполагает включение в определение дохода требований хо­зяйствующих субъектов на товары и услуги, образующие валовой внут­ренний продукт (ВВП). Это определение дохода применяется в статистике. Все эти подходы дополняют друг друга и тем самым обогащают эконо­мический анализ.

При обсуждении вопросов, связанных с определением дохода за определенный период времени, обычно применяется три принципа:

1) денежные поступления должны повторяться, чтобы можно было считать их «доходом»;

2) денежные поступления должны способствовать текущему эконо­мическому благосостоянию, чтобы можно было считать их «доходом»;

3) денежные поступления от уменьшения собственного капитала дол­жны быть исключены из концепции «дохода».

Одной из часто приводимых концепций о доходе, вытекающих из экономической теории, является концепция Хикса, которая базируется на следующем его высказывании: «... мы должны определять доход че­ловека как максимальную ценность, которую он может потребить за не­делю и при этом имеет основание ожидать, что в конце недели он будет на том же уровне благосостояния, как и в начале».

Позднее он уточнил свою формулировку, определяя доход как мак­симальную сумму денег, которую отдельное лицо может потратить в те­чение этой недели и при этом ожидать, что он сможет потратить такую же сумму в реальных условиях в течение каждой следующей недели. В этом высказывании в доступной форме сформулированы все три ука­занных выше принципа.

Общая концепция дохода Дж. Хикса положена в основу определений и классификаций, разработанных в СНС 1993 г. для исчисления наибо­лее важных макроэкономических показателей: ВВП, национального до­хода, располагаемого дохода, сбережения и др. На этой основе построе­на и система показателей доходов населения, которая характеризует раз­личные, но взаимосвязанные этапы процесса распределения.

Показатели доходов населе­ния выступают основными индикаторами уровня жизни населения. Статистическое изучение доходов начинается с определения пока­зателей, каждый из которых предназначен для решения определен­ных задач.

Денежные доходы населения (см. Приложение) включают доходы от предпринима­тельской деятельности, оплату труда наемных работников, доходы наемных работников от предприятий и организаций, кроме опла­ты труда (выплаты социальных характеристик, прочие выплаты), пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, по­ступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, ди­видендов, доходы от продажи недвижимости, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты, день­ги, полученные по переводам, и др.

В качестве главного показателя, характеризующего доходы населения, в СНС выступает показатель располагаемого дохода домашних хозяйств, представляющий доход, полученный домашними хозяйствами в резуль­тате перераспределения, который в дальнейшем используется ими на конечное потребление и сбережение. Он характеризует возможность до­машних хозяйств финансировать конечное потребление ими товаров и услуг и осуществлять сбережение за свой счет.

Общую величину полученных населением в результате процесса пе­рераспределения доходов, включая доходы в натуральной форме, отра­жает скорректированный располагаемый доход. Это наиболее общее по­нятие доходов, используемое в социально-экономической статистике, включающее все поступления в домохозяйство в виде доходов, имеющих денежную или натурально-вещественную форму, а также получаемых в виде льгот (освобождение от налогов или их части, реализованное право на приобретение материальных благ или услуг). Стоимостная оценка пол­ного объема бесплатных и льготных услуг населению включает в себя фак­тическую стоимость подобных услуг, оказанных государственными и не­государственными некоммерческими организациями, а также коммер­ческими организациями для своих работников.

Располагаемый доход и скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств представляют собой максимальную стоимость то­варов и услуг, которую домашние хозяйства могут израсходовать в те­кущем периоде, не прибегая к уменьшению своих денежных средств, реализации других активов, увеличению своих обязательств. При этом скорректированный располагаемый доход характеризует стоимость то­варов и услуг, которые домашние хозяйства могут израсходовать на ко­нечное потребление, независимо от источника финансирования этих расходов.

Показатель скорректированного располагаемого дохода особенно ва­жен для анализа процесса перераспределения доходов в период эконо­мических реформ и структурной перестройки экономики, когда учреж­дения и организации, предоставлявшие ранее социально-культурные услуги бесплатно, в условиях рыночной экономики все в большей мере оказывают их на коммерческой основе. В этих условиях динамика рас­полагаемого дохода населения, не учитывающего данные процессы, бу­дет выглядеть значительно лучше, чем динамика скорректированного располагаемого дохода, что может ввести в заблуждение относительно реальных изменений в уровне жизни.

Все составляющие денежного дохода населения исчисляются в текущих ценах и являются номи­нальными денежными доходами.

Если из номинальных денежных доходов вычесть обязательные платежи и взносы, получим располагаемые денежные доходы.

Итак, рас­полагаемый доход домашних хозяйств определяется как доход, по­лученный домашними хозяйствами от производственной деятель­ности, собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавления полученных субсидий на производство и им­порт и текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов в на­туре), и вычитания выплаченных налогов на производство и им­порт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для ко­нечного потребления товаров, услуг и сбережений.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются путем корректировки располагаемых доходов домашних хозяйств на ин­декс потребительских цен. Аналогично находится реальный размер начисленной заработной платы и назначенных пенсий.

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) ис­числяются делением общей суммы годового денежного дохода на 12 и среднегодовую численность наличного населения. Их покупа­тельная способность отражает потенциальные возможности насе­ления по приобретению товаров и услуг и выражается через товар­ный эквивалент среднедушевых денежных доходов.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в отраслях экономики определяется делением начис­ленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность работающих. Социальные пособия, получаемые рабо­тающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднюю зара­ботную плату.

Средний размер назначенных месячных пенсий определяется де­лением общей суммы назначенных месячных пенсий (до 2002 г. – с учетом компенсаций) на численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда РФ (до 2002 г. – в органах социальной защиты населения).

В соответствии с международными стандартами Росстат опре­деляет на основе обследований бюджетов домашних хозяйств рас­полагаемые ресурсы, которые включают:

1) валовой доход домашних хозяйств, в том числе денежный до­ход, стоимость натуральных поступлений продуктов питания, стои­мость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот;

2) сумму привлеченных средств и израсходованных сбереже­ний.

Для реализации государственной социальной политики зако­нодательно устанавливаются минимальный размер оплаты труда и минимальный размер пенсии, которые представляют собой мини­мальные государственные стандарты.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ минимальная зара­ботная плата (минимальный размер оплаты труда) определяет га­рантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью от­работавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого раз­ряда единой тарифной сетки не должен быть ниже минимального размера оплаты труда.

Показатели расходов населения

Денежные расходы населения включают расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязатель­ные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организа­ции, проценты за кредит и др.).

Сбережения состоят из прироста (уменьшения) вкладов на счетах граждан, расходов на приобрете­ние ценных бумаг, недвижимости, иностранной валюты, изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей, задолжен­ности по кредитам.

Расходы на конечное потребление включают по­требительские расходы, стоимость натуральных поступлений про­дуктов питания и стоимость предоставленных в натуральном вы­ражении льгот. С 2001 г. в целях гармонизации бюджетных обсле­дований и СНС в составе расходов на конечное потребление учитывают только льготы, предоставленные работодателем. В расходы на конечное потребление не включается стоимость продуктов пита­ния, если они были куплены не для потребления внутри обследуе­мых домохозяйств.

Потребительские расходы – это часть денеж­ных расходов, которые направляются на приобретение потреби­тельских товаров и услуг. В составе потребительских расходов до­машних хозяйств учитывают покупку продуктов питания, непродо­вольственных товаров, алкогольных напитков, оплату услуг. Кроме того, по материалам обследования бюджетов домашних хозяйств в составе потребительских расходов в соответствии с Международ­ной статистической классификацией индивидуального потребле­ния по целям (КИПЦ-ДХ) выделяют 12 разделов:

1) покупка питания и безалкогольных напитков;

2) алкогольные напитки и табачные изделия;

3) одежда и обувь;

4) жилищно-коммунальные услуги и топливо;

5) предметы домашнего обихода, бытовая техника и уход за до­мом;

6)здравоохранение;

7)транспорт;

8) связь;

9) организация отдыха и культурные мероприятия;

10) образование;

11) гостиницы, кафе и рестораны;

12) другие товары и услуги.

В СНС показатели доходов и расходов домашних хозяйств вклю­чены в счета образования доходов, распределения первичных до­ходов, использования располагаемого дохода, перераспределения доходов в натуральной форме, использования скорректированного располагаемого дохода.

Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств охватывает все поступления домашним хозяйствам, которые опре­деляют их возможности потреблять и осуществлять сбережения.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств равно рас­ходам на конечное потребление плюс социальные трансферты в на­туральной форме, полученные от органов государственного управ­ления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных