Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы изучения дифференциации доходов населения




 

 

Одним из способов изучения дифференциации доходов населе­ния является построение рядов распределения.

Распределение населения по уровню среднедушевых денежных до­ходов характеризует дифференциацию населения по уровню мате­риального достатка и представляет собой показатели численности (или долей) населения, сгруппированного в заданных интервалах по уровню среднедушевых денежных доходов. Ряды распределе­ния строят с применением метода имитационного моделирования путем преобразования эмпирического распределения, полученного на основе данных выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в ряд распределения, соответствующий значению группировочного признака в генеральной совокупности (среднедушевому денежному доходу, полученному по данным баланса денеж­ных доходов и расходов населения). В государственной статистике строится логарифмически нормальная модель.

Кроме того, исполь­зуется распределение общего объема денежных доходов по различ­ным группам, которое выражается через проценты общего объема денежных доходов, которым обладает каждая из 20 (10)%-ых групп населения. На основе распределений населения по доходу рассчи­тываются следующие показатели: модальный доход, медианный до­ход, коэффициенты дифференциации доходов (децильный, квинтильный и квартальный коэффициенты дифференциации, коэф­фициент фондов), коэффициент и кривую Лоренца, коэффициент Джини и др.

Модальный доход – уровень дохода, наиболее часто встречаю­щийся среди населения. Медианный доход – показатель дохода, на­ходящегося в середине ранжированного ряда распределения. Мо­дальный (М0) доход на основе вариационных рядов определяется по стандартной формуле расчета моды. Данную формулу моды используют по равноинтервальному ряду. Если в ряду интервалы неравные, учитывают плотность распределения. Медианный доход рассчитывается также по стандартной формуле медианы.

Коэффициенты дифференциации доходов населения устанавли­вают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными. Для определения децильного ко­эффициента дифференциации вычисляют крайние децили (первую и девятую):

, (3)

где хD1, (xD9) – нижняя граница интервала, содержащего первую (де­вятую) дециль; i – величина интервала; – объем совокупности; СumfD-1umfD-9) – накопленная частота в интервале, предше­ствующем интервалу, содержащему первую (девятую) дециль; fD1 (fD9) – частота интервала, содержащего первую (девятую) дециль. Для нахождения интервала, содержащего ту или иную дециль, определяют накопленную частоту (частость).

Коэффициенты Лоренца (L) и Джини (G) – это показатели, учи­тывающие все распределение населения по доходам. Они могут принимать значения в интервале от нуля до единицы и измеряют неравномерность распределения. Коэффициент Джини (коэффи­циент концентрации доходов) устанавливает степень отклонения фактического объема распределения доходов населения от линии их равномерного распределения.

Коэффициент Лоренца:

. (4)

При полном равенстве в распределении доходов L = 0, а при полном неравенстве L = 1. Следовательно, в нашем примере рас­пределение доходов ближе к равномерному.

Коэффициент Джини:

(5)

Чем ближе значение коэффициента к единице, тем выше уро­вень неравенства в распределении совокупного дохода. Чем ближе коэффициент к нулю, тем равномернее распределение.

Расчет коэффициента Джини при равночастотном (по децильным, квинтильным группам) распределении упрощается. Напри­мер, при использовании квинтильных (20%-ых) распределений до­хода коэффициент определяется по формуле:

. (6)

Для графического представления распределения населения по доходам используется кривая Лоренца. Она представляет собой ку­мулятивное распределение численности населения и соответству­ющих ей доходов. В результате эта кривая показывает соотношение процентов всех доходов и процентов всех их получателей. Ее строят в прямоугольной системе координат. На оси абсцисс откладыва­ют накопленные частоты (частости) объема совокупности {Cumwi), а на оси ординат – накопленные частоты (частости) объема при­знака (дохода umyi).

Если бы доходы распределялись равномерно, т.е. 10% получате­лей имели десятую часть доходов, 50% – половину и т.д., то такое распределение имело бы вид линии равномерного распределения (диагонали квадрата со сторонами от 0 до 100%). Неравномерное распределение характеризуется кривой Лоренца (линией фактиче­ского распределения), отстоящей от прямой тем дальше, чем боль­ше дифференциация.

Коэффициент фондов (Кf) отражает соотношение между сред ними доходами внутри сравниваемых групп:

Kf = S10 / S1. (7)

где Si0, Si суммарный доход, который приходится на 10% насе­ления соответственно с самыми высокими и самыми низкими до­ходами.

 

 

Заключение

 

 

Показатели социальных результатов развития входят в сводную систему показателей макроэкономической статистики, характеризу­ющих предпосылки, ход и результаты экономической деятельности. Показатели социального развития позволяют судить о жизненном уровне населения страны, отражая степень удовлетворения потребностей в материальных благах и нематериальных услугах, а также условия, име­ющиеся в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.

При решении различных, как исследовательских, так и практических, задач вы­ясняется, что разные специалисты по-разному понимают термин «уровень жизни» и используют неодинаковые его толкования. Определение уровня жизни как совокупности характеристик потребления ши­роко используется как в отечественных исследованиях и разработках, так и в ра­боте международных организаций и в международной статистической информа­ции.

Уровень жизни следует рассматривать как степень удовлетворения материаль­ных и духовных потребностей людей, достигаемую за счет создаваемых экономи­ческих и материальных условий и возможностей, реализуемую через потребление и определяемую прежде всего соотношением уровня доходов и стоимости жизни.

Уровень жизни – это отношение уровня доходов к стоимости жизни вместе с определяемыми этим отношением характеристиками потребления и обеспечен­ности жизненными благами. Наиболее удобным показателем уровня жизни, является отношение среднедушевого денежного дохода и усредненного прожиточного минимума.

Денежные доходы населения подразделяют чаще всего по источникам поступлений: заработная плата вместе с различными начислениями и допла­тами; пенсии, пособия, стипендии и другие страховые и социальные выплаты; доходы от предпринимательской деятельности; доходы от операций с личным имуществом и денежные накоп­ления в финансово-кредитной сфере.

Более широ­кое понимание уровня жизни предполагает его рассмотрение в связи с качеством и образом жизни населения, характером имущественной обеспеченности, сти­лем социального поведения, политико-идеологической ориентацией и предпоч­тениями.

Уровень жизни населения определяется не только трудовыми усилиями и эко­номической активностью отдельных индивидуумов, семей, трудовых коллекти­вов, но и эффективностью экономики и уровнем национального богатства в целом (в прежнее время такое замечание показалось бы излишним, так как считалось, что уровень жизни населения почти полностью определяется уровнем обществен­ного производства), способами распределения общественного продукта, социаль­но-демографической структурой населения.

Для характеристики уровня жизни большое значение имеют количественные и качественные показатели. Количественные показатели характеризуют объем потребления конкретных материальных благ и услуг. Качественные показатели позволяют охарактеризовать качественную сторону благосостояния населения – это структура потребления благ, услуг, питания, уровень образования, квалифи­кация, обеспеченность предметами социально-бытового назначения длительного пользования.

Помимо этого, показатели уровня жизни подразделяются на общие и частные. К общим показа­телям относятся размеры на душу населения: 1) национального дохода; 2) фонда потребления (продукция отраслей экономики, идущая непосредствен­но на потребительские цели); 3) потребительского фонда национального богатства (объем накопленного по­требительского имущества — жилых, культурно-бытовых зданий, предметов культурно-бытового, хозяйственного назначения).

Из частных показателей можно выделить: 1) уровень и способы потребления; 2) условия труда; 3) обеспечение жильем и благоустройство быта; 4) уровень социально-культурного обслуживания; 5) условия воспитания детей; 6) социальное обеспечение и др.

 

Список использованной литературы

 

 

1. Васильева Э. К. Статистика: учебник для вузов / Э. К. Васильева, В. С. Лялин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 399 с.
2. Годин А. М. Статистика: учебник / А. М. Годин. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2006. – 464 с.
3. Гусаров В. М. Общая теория статистики: [учебное пособие для вузов] / В. М. Гусаров, С. М. Проява. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 206 с.
4. Едронова В. Н. Общая теория статистики: учебник для вузов / В. Н. Едронова, М. В. Малафеева. – М.: Магистр, 2010. – 606 с.
5. Елисеева И. И. Общая теория статистики: учебник для вузов / И. И. Елисеева, М. М. Юзбашев; под ред. И. И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 656 с.
6. Илышев А. М. Общая теория статистики: учебник для вузов / А. М. Илышев. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 535 с.
7. Мелкумов Я. С. Социально-экономическая статистика: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2011. – 236 с.
8. Салин В. Н. Статистика: учебное пособие / В. Н. Салин, Э. Ю. Чурилова, Е. П. Шпаковская. – М.: КНОРУС, 2007. – 304 с.
9. Статистика: учебник / под ред. И. И. Елисеевой; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. – М.: Высшее образование, 2007. – 565 с.
10. Статистика: учебник для вузов / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов; под ред. И. И. Елисеевой. – М.: Высшее образование, 2006. – 565с.
11. Статистика: учебно-практическое пособие для вузов / под ред. д-ра экон. наук, проф. М. Г. Назарова. – M.: КноРус, 2008. – 479 с.

 

 

Приложения

 

 

Приложения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных