Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по выполнению курсовой работы

К основным требованиям, предъявляемым к курсовым работам по экономической теории относятся:

− актуальность выбранной темы, её важность для решения экономических проблем;

− теоретический уровень (курсовая работа должна быть выполнена на уровне современных экономических теорий и концепций, требований производства и экономики);

− аналитический уровень (оптимальное сочетание теории с практикой, статистическим материалом и оценкой результативности проведённого исследования);

− практическая направленность (курсовая работа должна носить прикладной характер и содержать теоретические методологические или практические предложения и рекомендации);

− грамотность оформления.

Цели курсовой работы:

а) систематизация и углубление теоретических знаний по учебной дисциплине «Экономическая теория», их применение при решении конкретных задач;

б) приобретение навыков самостоятельной работы;

в) овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала.

План курсовой работы должен состоять из введения, 2-3 вопросов основной части и заключения (выводов). В случае необходимости вопросы можно разбить на подвопросы (выделение главных моментов, идей и предложений). Пункты плана должны быть четко, лаконично сформулированы и размещены в логической последовательности. Логика изложения представляет собой наиболее слабое место во многих курсовых работах. Характерным недостатком является отсутствие необходимой взаимосвязи вопросов между собой, в результате чего вместо цельного изложения темы получается набор разрозненных фрагментов.

Структурными элементами курсовой работы являются:

1) титульный лист, на котором указывается название вуза, учебной дисциплины, тема, учебная группа, ФИО студента, год;

2) план работы, в котором перечисляются все элементы содержания курсовой работы и список литературы с указанием номеров их начальных страниц;

3) содержание, которое включает введение, основную часть и заключение;

4) список литературы;

5) приложения (при наличии).

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируются вопросы, рассматриваемые в работе; определяются ее цели.

Основная часть работы содержит, как правило, два-три вопроса, которые могут разбиваться на подвопросы. Обязательным для курсовой работы является логическая связь между вопросами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы. Вопросы в курсовой работе должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой.

В заключении излагаются выводы, к которым пришел студент в результате написания работы.

В приложениях следует помещать вспомогательные материалы, к которым относятся промежуточные расчеты, таблицы цифровых данных, инструкции, методики, компьютерные распечатки, иллюстрации и др.

Оформление курсовой работы

Работа выполняется на белой бумаге формата А 4 (210х297 мм) в текстовом редакторе Word. Шрифт – Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал – 1,5 (полуторный), переносы - автоматические.

Каждый раздел работы (введение, вопросы, заключение, список использованной литературы) начинается с новой страницы. Разделы нумеруются и озаглавливаются аналогично тому, как это сделано в содержании. Таблицы, графики и рисунки нумеруются в арифметической последовательности (Таблица 1,Таблица 2 и т. д.).

Текст работы печатается на одной стороне листа. Параметры страницы: левое поле – 30 мм; верхнее, правое, нижнее – 20 мм. Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего, без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится, на следующем листе указывается цифра «2». Порядковый номер страницы ставится на середине верхнего поля. Последним листом работы нумеруется последний лист списка литературы.

Ссылки на используемую литературу в тексте оформляются в виде внутритекстовых примечаний в квадратных скобках с указанием номеров цитируемого (используемого) источника и страниц: «Текст цитаты» [1, с. 3], где: 1 – номер источника из списка используемой литературы, с. 3 – номер страницы из этого источника. Точка ставится за закрывающей квадратной скобкой: [ ].

Список литературы размещается в конце текста работы на отдельной странице и оформляется по алфавиту с указанием выходных данных используемых источников.

Например:

- статья в газете, журнале:

1. Алексеев Г.С. Анализ определений понятия «экономика»/Коммерсантъ. - 2011. 19 октября;

2. Бартенев С.А. Россия и экономический кризис//Экономист. - 2009. - №2. - С. 36 - 51;

- книга, учебник:

3. Васильев И.Е. История экономических учений. - М.: Юристъ, - 303 с.;

4. Введение в рыночную экономику/Под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никергиной. - М.: Высшая школа, 1996. - 260 с.

Времѐнные требования к источникам: книги, учебники, монографии, диссертации – не старше 10 лет, статьи в периодических изданиях – не старше 5 лет.

Общий объем курсовой работы должен быть в пределах 25-35 страниц. В данный объем не включаются приложения. Примерное соотношение между отдельными частями работы следующее: введение – 1-2 страницы, заключение – 1-2 страницы, список используемой литературы – 1-2 страницы. Большую часть работы занимает основная часть. Следует избегать больших диспропорций между вопросами. Работа сшивается в папку-скоросшиватель.

Защита курсовой работы

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель допускает ее к защите и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии. Повторно выполненная работа сдаётся вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на неё.

Защита является одним из составных элементов выполнения курсовой работы, и её результаты влияют на итоговую оценку.

Студент защищает курсовую работу до экзамена перед преподавателем – рецензентом. Без защиты курсовой работы студент к экзамену по экономической теории не допускается.

На защите студент вкратце раскрывает содержание курсовой работы, характеризует результаты исследования, излагает свои рекомендации. Критериями оценки защиты являются:

- полнота раскрытия темы;

- свободное владение материалом по теме, логичность изложения;

- правильность используемой лексики (точное употребление понятий и терминов);

- умение четко формулировать выводы.

Студентам рекомендуется предварительно подготовиться к защите, составив план выступления.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Для участия в конкурсе по формированию состава Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных