Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В 1795 году окончательно перебрался в Крым, где поселился в имении, подаренном ЕкатеринойII за особые заслуги перед российской наукой.

Пётр Симон Паллас (1741–1811): знаменитый естествоиспытатель и путешественник. Родился в Берлине. Получил образование в областях медицинских и естественных наук. В 1767 году приглашён ЕкатеринойII для работы в Петербургской академии наук. Участвовал в нескольких экспедициях Академии, по результатам которых написал книги «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (1869) и «Краткое физическое и топографическое описание Крыма» (1782).

В 1795 году окончательно перебрался в Крым, где поселился в имении, подаренном ЕкатеринойII за особые заслуги перед российской наукой.

Но учёный недолго жил своём загородном имении, размолвки с Каролиной Ивановной и тоска по Родине вынудили его в 1808 году вернуться в Берлин.

Каролина Ивановна после отъезда мужа не могла сама управлять имением: не велись ремонты, сад не обновлялся. Имению грозила продажа на публичных торгах. Хозяйка обращалась за финансовой помощью, но и её не хватало на содержание имения. Тогда Каролина Ивановна обратилась к городским властям с просьбой определить её в дом призрения.

5 мая 1824 года бывшее имение Петра Симона Палласа было куплено Натальей Федоровной Нарышкиной урожденной Растопчиной у вдовы ученого Каролины Ивановны Паллас. На территории имения Палласа, что находилось на левом берегу р. Салгир планировалось построить дом для Таврического губернатора Дмитрия Васильевича Нарышкина (1823-1829 г.г.), а строения усадьбы Палласа использовать под службы. В 1826 году начинается строительство барского дома, автором проекта которого, скорей всего был личный архитектор М.С.Воронцова Ф.Ф.Эльсон.

Эльсон Ф.Ф.: выдающийся архитектор, личный архитектор М.С.Воронцова, руководивший постройкой Алупкинского дворца, дома на Салгире. С 1830 года осуществлял надзор над строительством всех казённых зданий на ЮБК. В том же году ему было поручено сделать проекты ряда церквей на южнобережье. Занимался реставрацией бахчисарайского Ханского дворца. В 1837 по решению совета Петербургской Академии художеств году ему было присвоено звание Академика архитектуры.

В основе этого предположения лежит сходства стиля дома с некоторыми постройками на Южном берегу Крыма, строительством которых занимался Эльсон. Очень схожи элементы фасада Салгирского дома и Чайного домика в Алупке, а, кроме того, при внимательном рассмотрении прослеживаются сходства этих двух зданий с еще одним шедевром Эльсона -церковью в Массандре, которая была построена по заказу М.С Воронцова.Все три здания возведены в стиле позднего русского классицизма.

Подтверждением версии об авторстве проекта дома на Салгире Эльсона, может служить так же и кухня, которая была построена, вероятнее всего, под влиянием на архитектора красот бахчисарайского Ханского дворца.

Автор потолочных росписей в четырёх залах дома неизвестен, а до 80–х годов ХХ века не были известны и источники мотивов для росписей. Но после того как в Ливадийском дворце была найдена ваза с росписью подобной росписям в одной из комнат дворца, изображенное стало более понятным, к сожалению из–за пожара в 1985 году одна из росписей была полностью утрачена.

В гостях у Нарышкиных в новоприобретённом имении в 1824 году был Густав Олизар, позже написавший в своих воспоминаниях «удивительное место, Дмитрий Васильевич с супругой выбрали прекрасный уголок».

Олизар Густав: знаменитый путешественник, ученый естествоиспытатель, член Петербургской академии наук. Был лично знаком с Пестелем, Герценым и другими деятелями декабристского движения. В начале января 1825 года был арестован за связь с декабристами, но за недоказанностью был отпущен.

Дом Нарышкиных становится неким сосредоточением прогрессивных идей, свежих взглядов и, даже, опорой развития научной мысли. Строительство дороги из Симферополя в Ялту, по настоянию генерал–губернатора М.С.Воронцова, делает дом на Салгире путевым домом для странников и особ царских кровей.

В 1827 гостеприимством четы Нарышкиных наслаждался Филлип Филлипович Вигель.

Вигель Ф.Ф.: Писатель–мемуарист, активный член многих литературных кружков, Керченский градоначальник. Поддерживал дружеские отношения со многими видными политическими и культурными деятелями, был тесно знаком с Пушкиным, который посвятил Вигелю стихотворение.

После смерти Нарышкина в 1829 году, его вдова Наталья Федоровна прожила в доме ещё 5 лет, но в связи с пошатнувшимся материальным положением была вынуждена продать дом Михаилу Семеновичу Воронцову.

Воронцов М.С.: Сын российского посла в Лондоне С.Р.Воронцова, герой Отечественной войны 1812 года. В 1823 году был назначен Новороссийским генерал–губернатором и наместником Бессарабской области. При нём была построена дорога Симферополь – Ялта, началось восстановление памятников культуры и архитектуры. Позже для урегулирования Кавказского вопроса был назначен наместником на Кавказе. Под его руководством регион был выведен из кризиса и начал развиваться.

Воронцов, несмотря на занятость и редкие визиты поддерживал порядок в своих имениях. В доме проводились ремонты для поддержки его в хорошем состоянии, был разбит фруктовый сад, восстановлена водяная мельница, обновлён и облагорожен парк. Дом всегда был готов принять гостей самого высокого уровня.

В 1834 году у Воронцова в гостях пребывал маршал Мармон, оставивший в своих воспоминаниях следующие строки: «Там, где раньше велись научные споры, теперь решается судьба российских земель».

Маршал Мармон (Marmont): Огюст Фредерик Луи Виес де (20.VII/1774 – 3.III/1852). Маршал Франции, герцог Расузский, на военной службе с 1790 года. Окончил артиллерийскую школу в Шалоне, участвовал в осаде Тулона. В течение года был адъютантом Наполеона Бонапарта. В 1806–1811 генерал–губернатор Далмации. Командовал войсками в Португалии. После отречения Наполеона принял строну Людовика XVIII, получил звание Пэра Франции. В период «Ста дней» оставался верен Бурбонам. После низвержения Карла Х жил в эмиграции.

В 1837 году имение Воронцова было удостоено Высочайшей чести, по пути в Ялту здесь останавливалась императорская семья в сопровождении воспитателя царевича Александра, поэта Константина Жуковского. Сам император Николай I позже назовёт дом на Салгире «маленьким дворцом». И действительно, несмотря на свои далеко не большие размеры дом Воронцовых казался настоящим дворцом, это впечатление достигалось с помощью правильно подобранных пропорций, благодаря этому, несмотря на свою внешнюю консервативность, Эльсоном был создан эффект величия.

В том же 1837 году в доме останавливался на несколько дней известный французский учёный Дюбуа де Монпере, который по достоинству оценил не только сам дом, но и высказал восхищение окружающей природой.

Дюбуа де Монпере Фредерик (1789–1850): французский исследователь, натуралист, путешественник. Автор работы «Путешествие вокруг Кавказа, у черкесов и абхазов. В Колхиде, Грузии, Армении и Крыму. Сторонник норманнской теории. Его произведения полны фактическим материалом по природе, истории народов и культуры.

Перечислить всех гостей пребывавших в имении Воронцова не представляется возможным, но стоит сказать, что только в 1841 году здесь побывали члены 11 дворянских семей, в этом же году Михаила Семеновича посетила Великая княжна Елена Павловна…

В 1853 году в судьбу многих жителей Таврической губернии вмешалась война, князь Воронцов уступил свой дом под госпиталь для русских офицеров. В службах были расположены палаты для солдат и комнаты для медперсонала.

Сразу после окончания войны скончался Михаил Семенович Воронцов, всё имущество перешло во владение его единственного сына Семёна Михайловича Воронцова.

Воронцов Семен Михайлович(1823–1882) Последний из рода Воронцовых по мужской линии. Начинал службу в Преображенском полку в звании штабс–капитана, стал флигель-адъютантом Императора. Участник многих боевых действий на Кавказе. В1851 году женился на Марии Васильевне Столыпиной. В1851 году получил звание генерал–майора. Участвовал в обороне Севастополя, где получил контузию. В 1865 году стол градоначальником Одессы. В 1877–1878 годах был командиром кавалерийского корпуса.

Получив в наследство от отца майорат, в который входили Ай–Данильское, Салгирское имения Семён Михайлович развернул бурную деятельность, направленную на расширение сельхоз угодий. В Салгирском имении был разбит новый фруктовый сад. Несмотря на нечастые визиты членов семьи Воронцовых, дом поддерживался в отличном состоянии, постоянно делались описи имущества.

В 1869 году в имение в последний раз посетила мать Семёна Михайловича Елизавета Ксаверьевна Воронцова. В1877–1878 году на период войны России с Турцией в доме со штабом располагался С.М.Воронцов. После окончания войны он редко посещал имение. В1882 году Семен Михайлович Воронцов умер, на нём прервались воронцовский период в истории дома и сам род Воронцовых.

По духовному завещанию весь майорат перешёл во владение жене камергера Императорского двора Екатерине Андреевне Балашевой, управляющим был назначен симферопольский адвокат К.Г.Доробец, в период владения Балашевой все имения пришли в упадок, это отразилось и на состоянии дома.

В 1886 году имение приобретает бывший Министр путей и сообщений А.А. Бобринский, покупка имения была связана с научной деятельностью Бобринского, которая была напрямую связанна с Тавридой: участие в работе Таврической учёной архивной комиссией; участие в раскопках некоторых археологических памятников. В доме располагалась его коллекция древностей и редкостей.

После смерти Бобринского в1888 его сыновья продали дом владельцу фирмы по добыче глауберовой соли И.П.Балашову. Балашов провёл капитальный ремонт служб и дома. Большое количество филиалов не позволяло новому владельцу часто бывать в своём симферопольском имении. В1893 году, по каким то причинам Балашов выехал, а дом пришёл в запустение.

Только в 1895 году по настоянию министра земледелия Н.Н.Берлинга, дом был выкуплен казной. В нём была организована Практическая школа садовых рабочих, на территории имения был разбит фруктовый сад, а в доме расположились комнаты директора и учителей. Открытие Школы стало осуществлением мечты Х.Х.Стевена, который говорил «о нужде открытия центра из которого крымские садоводы получали бы помощь».

В 1913 году по Высочайшему повелению НиколаяII в Крыму была открыта Помологическая станция её директором стал С.А.Мокржецкий, В 1914 году учебная часть станции переехала в Салгирское имение. В доме расположились научные работники и директор Станции. В 1914–1915 по проекту архитектора Е.Д.Садовского были выстроены помещения для научного персонала и дирекции. После постройки на территории имения особняка для Мокржецкого директор переехал в него, а в занимаемой комнате оборудовал свой кабинет. В подвалах дома располагались лаборатории и коллекции. Помологическая станция оказала огромную помощь в развитии садоводства Крыма, так как она стала центром борьбы с вредителями садов.

После Октябрьской революции дом был занят кафедрой лесоводства под руководством Морозова, но уже в 1920 году бывшем Салгирском имении была расположена Областная плодоводственная станция и станция защиты растений.

Морозов Георгий Федорович (1867–1920): русский учёный, лесовод. Окончил Петербургский лесной институт, в 1901–1917 работал там преподавателем, получил степень доктора естественных наук. Автор многократно переиздававшейся книги – «Основания учения о лесе». Доказал динамичность биологических процессов в лесных насаждениях. После создания Крымского сельскохозяйственного института (нынешний Агроуниверситет), имение и дом переходят в ведение кафедры виноделия Института...

С нападением нацистской Германии и её союзников на Советский союз начался один из сложнейших периодов в истории старой дворянской усадьбы. Так как дом при бомбёжках и отступлении Советских войск мало пострадал, то с приходом оккупантов он был занят под госпиталь. На территории имения производились захоронения умерших от ран немецких солдат и офицеров (на месте захоронеий сейчас сосновая посадка). При отступлении немецких войск весной 1944 года в Германию были переправлены коллекции, оставшиеся после эвакуации Сельскохозяйственного института, и часть оборудования. При наступлении Советской армии дом попал под бомбёжки и артобстрелы, из–за этого сильно пострадал его интерьер, а особенно потолочные и печные росписи.

После войны началось быстрое восстановление: был обновлён сад, отремонтирован бывший барский дом, в котором расположились учебные аудитории, мраморные шары, украшавшие парадную лестницу были заменены на львов привезенных с окраины Симферополя. Но это восстановление имело и негативный характер, из–за того, что строители рассматривали дом Воронцовых не как памятник архитектуры, а как свободное помещение был сделан ряд значительных перестроек: ввиду постановки парового отопления была разобрана печь, а потолочные росписи вообще не были отреставрированы (их просто забелили).

В 1966 году парк «Салгирка» был передан Симферопольскому педагогическому институту, переименованному в 1972 году в Симферопольский государственный университет. В подвале Воронцовского дома разместилась лаборатория биологического факультета СГУ. Комнаты дома продолжали пустовать.

В начале 80–х годов комнаты дома были заняты под мастерские Крымпроэктреставврацией, проводилось частичное восстановление интерьера. Но в 1985 году произошел пожар, сильно повредивший комнаты и уничтоживший уникальную потолочную роспись в одной из комнат. Вплоть до начала 90–х годов дом находился в запустении и разрушался…

В начале 1992 года реставрацией дома начала заниматься Укрпроектреставрация: были восстановлены стены, крыша, внутреннее оформление в стиле XIX века. После восстановления в комнатах расположились реставрационные мастерские, в которых занимались проектами восстановления других памятников архитектуры.

1997 год стал переломным в истории дома Воронцовых, к нему опять, как в XIX вернулся статус центра научных знаний: Крымский научный центр юридически был зарегистрирован по этому адресу.

В настоящее время в доме Воронцовых, помимо научного центра, располагается библиотека Крымского отделения киевского института археологии, а отделение Института археологии занимает флигель. Парк «Салгирка» является общегородским парком, ведутся работы по благоустройству парка и разбивке новых растительных композиций, одна из них – розарий так нравится влюблённым и считается одним красивейших мест города. Бывшее общежитие сельскохозяйственного института, стоящее в парке, занято филологическим факультетом Таврического национального университета. Дому Воронцовых, хранящему в себе уже утраченные черты русского классического зодчества, присвоен статус памятника архитектуры

 

Список использованных источников и литературы

1. ГААРК ф.799, оп.2, д.26. Протоколы за 1788 год (сентябрь).

2. ГААРК ф.377, оп.14, д.599. План хутора Михайловское (конец XVIIIв.).

3. Лашков Ф. Исторический очерк Крымскотатарского землевладения. Сборник документов по истории Крымскотатарского землевладения. Симферополь. – 1897. –С. 42.

4. Маркевич А. Академик П.С. Паллас. Его жизнь, пребывание в Крыму и научные труды//ИТУАК.-№47, 1912.- С.24.

5. ГААРК ф.804, оп.14, д.5. Дело по указу Симферопольского уездного суда о вводе различных лиц во владения купленными ими имениями.

6. ГААРК ф.377, оп.13, д.809.План хутора Михайловское 1831 года.

7. Мокржецкий С.А. Салгирская помологическая станция. Краткий Очерк её деятельности за 1913 – 1915 организационные годы. - Симферополь. - 1916. –С.13.

8. Там же.- С.14.

9. ГААРК ф.14, оп.1, д.1014, л.99-99 об. О покупке графом Воронцовым у статской советницы Нарышкиной рождённой Растопчиной имения «Салгирка»

10. ГААРК ф.695, оп.1, д.1, л.1-5. Список вещей.

11. Путешествие маршала Мармона, Герцога Рогузского в Венгрию, Трансильванию, Южную Россию, по Крыму и берегам Азовского моря, в Константинополь, некоторые части Малой Азии, Сирию и Палестину. М..- 1840. - 604 с.

12. Мокржецкий С.А. Указ.соч.- 19.

13. Россия. Полное географическое описание Отечества / ред. В. П. Семёнов – Тян – Шанский. - СПб. - 1910. - т. 14. - 786 с.

14. Мокржецкий С.А. Указ.соч. –С.19.

15. Маркевич А. Таврическая губерния во время Крымской войны.- Симферополь.- 1905.- С.43.

16. ГААРК. Ф.695, оп.1, д.2, л.1-4. Перечень движимого и недвижимого имущества.

17. Мокржецкий С.А. Указ.соч. –С.19.

18. Там же.-С.19.

19. ГААРК ф. 377, оп. 1, д. 3147, л. 32. Доверенность выданная женой камергера Императорского двора Е. А. Балашевой губернскому секретарю К. Г. Доробцу, на ведение дел имений Массандра, Ай-Даниль Ялтинского уезда и Салгирка Симферопольского уезда.

20. Мокржецкий С.А. Указ.соч.-С.20.

21. Там же.

22. Мокржецкий С.А. Салгирская помологическая станция. Краткий Очерк её деятельности за 1913 – 1915 организационные годы. - Симферополь. - 1916. – 64с.

23. Материалы к проекту зон охраны памятников архитектуры «Загородная усадьба М.С. Воронцова» и «Усадьба Палласа» в парке «Салгирка» в г.Симферополе/А.М. Макашин, Ю.С. Воронин.- Симферополь.- 1992.- Т.1.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа | Методические указания к составлению комплекса упражнений.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных