Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение № 11. Отметьте случаи лексического плеоназма и тавтологии, отредактируйте фразы.




1. Он зовет в гости родных и друзей, соседей и просто случайных прохожих, которые проходят мимо его дома. 2. Промахнулся мимо. 3. Еще живы свидетели и очевидцы тех событий. 4. Наряду с успехами в борьбе с птичьим гриппом необходимо отметить ряд недостатков. 5. Эта густая черная жидкость сделана из микроскопических водорослей и морских существ, за миллионы лет нахождения на дне полностью распавшихся и разложившихся. 6. Надежность Альфа-Банка – это аксиома, не требующая доказательств. 7. Теперь этот дом кажется более домашним. 8. Придется заранее забронировать место. 9. Время временных правителей – по определению время смутное. 10. Шоколадные конфеты «….» – это уникальная гармония шоколада, нежной двухслойной начинки и хрустящего вафельного рола, покрытого горьким шоколадом. 11. Свободные вакансии в Сбербанке. 12. Выход на устойчивую стабилизацию многие аналитики, да и власть усматривают в ускорении процессов формирования так называемого среднего класса.

Упражнение № 12. Рассмотрите варианты проявления речевой недостаточности и исправьте предложения:

1. Ректор взял мой домашний и сотовый телефон, пообещал связаться. 2. Разделяем ваш восторг бельгийскими дизайнерами. 3. Удобные и комфортные стеганые пальто стали незаменимой одеждой для холодов. 4. Это проверенное средство: уменьшает вес на 100 %. 5. Каши Baby обогащены 12 витаминами: 1 порция каши обеспечивает 25% суточной потребности ребенка. 6. С возрастом успешно борются антиоксиданты. 7. Знаменитая пророчица Ванга многим помогла в их недугах. 8. Теперь и навсегда качество «Рама» для бутербродов на 15% дешевле. 9. Договоры пожизненной ренты: крупные единоразовые и ежемесячные выплаты; необходимая помощь и уход; здоровые зубы – в подарок. 10. Закажи не выходя из дома красивый немецкий шкаф по своим размерам. 11. В течение февраля продолжительность суток возрастет на два часа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных