Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация форм доставки по степени соответствия установкам общественного мнения (массового сознания).




 

Выделяются формы доставки сенсационные и стандартные. Обратим внимание, что одну и ту же информацию можно подать в строгом соответствии с установками, но можно сделать из нее сенсацию.

 

В качестве примера напомним заявление Владимира Путина о борьбе с террористами, сделанное осенью 1999-го. В те дни установка на беспощадное преследование террористов доминировала. И премьер-министр Путин, по большому счету, просто подтвердил уже обсуждавшуюся информацию о невозможности достижения каких бы-то ни было договоренностей с участниками бандформирований (такими договоренностями в 1996-м стали хасавьюртские соглашения, и осенью 1999-го многие опасались "повторения Хасавьюрта").

 

Но сделал он это подтверждение нестандартным способом. Стандарт требовал общих фраз, примерно таких, какими контртеррористическая операция описывалась в высказываниях Сергея Ястржембского и в официальных пресс-релизах. Путин сделал сенсацию не смыслом заявления, но его словесной формой. Согласитесь, выражение "мочить в сортире" никак не вписывалось в тогдашний стандарт заявлений главы правительства.

 

Останавливаемся на этом потому, что довольно часто приходится слышать, что обычная информация не может стать сенсационной исключительно из-за формы ее подачи (на нашем языке - доставки). Но, как видно из примера (а подобных примеров можно привести множество) форма доставки может играть не меньшую роль в производстве сенсации, чем содержание информационного сообщения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных