Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электростанции на биогазе.




С 2008 года в Республике Татарстан занимаются разработкой плана использование биомассы, как альтернативный источник энергии. Перспективы развития и широкого применения в Республике Татарстан биогазовых технологий имеют огромное значение с точки зрения серьезного улучшения качества окружающей среды и энергоресурсосбережения. Министерством были разработаны и даны предложения по содержанию и структуре проекта «Концепции развития биотехнологии и биоэнергетики в Республике Татарстан на 2010-2020гг. Рассматриваются разработка и внедрение пилотных проектов по биогазу в крупных животноводческих комплексах республики и птицефермах.

Помет содержит значительное количество органического углерода, способного при определенных условиях образовывать соединения с водородом в виде газообразного метана, обладающего определенной теплотворной способностью, а значит являющегося потенциальным альтернативным источником электрической и тепловой энергии. Так, например, при энергетической утилизации биогаза, образующегося при сбраживании помета от 1000 кур-несушек, можно получить порядка 30 МВт ч электрической и 20 МВт ч тепловой энергии (нетто) в год. Кроме того, со сброженным пометом от 1000 кур на сельскохозяйственные поля может поступать 600 кг/год органического азота, 1300 кг/год фосфора и 900 кг/год калия. Строительство реакторов для анаэробного сбраживания наиболее рационально на достаточно крупных птицефабриках (с поголовьем птицы свыше 200 тыс.шт.), поскольку это позволяет добиться хорошей рентабельности, организовать механизацию и автоматизацию процесса, обеспечить круглогодичное потребление биогаза в когенерационной установке, установить систему обезвоживания сброженной массы.

Заключение

Роль энергии в поддержании и дальнейшем развитии цивилизации неоспорима. За время существования нашей цивилизации много раз происходила смена традиционных источников энергии на новые, такие переходы играли очень важную роль во всем развитии человечества и в экономическом развитии каждой страны, именно благодаря этому были выделены лидирующие и отстающие страны. Жизнь не стоит на месте, все идет вперед. Мы не знаем, что будет дальше, но можем это предположить. Уже сейчас явно выражена необходимость перехода к альтернативной электроэнергетике.

В своей работе мы рассказали об альтернативных источниках электроэнергетике, определила причины скорейшего перехода к данному способу добычи энергии, рассказала о положении дел, связанных с данным вопросом, в Республике Татарстан.

Мы выбрала эту тему, так как она кажется, на наш взгляд, очень интересной и актуальной. Мы считаем, что за альтернативными источниками энергии стоит будущее. Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что цели, которую мы ставили перед выполнением этой работы, нами достигнута.

Изучая литературу по данной проблеме, проводя исследования, мы пришели к следующему выводу: пока государство по причине обеспеченности традиционными энергоресурсами "не видит необходимости стимулировать" развитие подобных программ, поэтому внедрение проектов альтернативной энергетики по всей стране идет с большим трудом. Выполнив небольшое исследование нашей республики, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемыми для нас альтернативными источниками энергии является ветровая, солнечная энергетика,малая гидроэнергетика,электростанции на биогазе.Мы смоделировали карту, на которой расположили предлагаемые нами альтернативные источники энергии в Республике Татарстан (См. Рис.2)

Сейчас человечество стоит перед выбором: либо «сотрудничать» с природой, учитывая естественные круговороты. Либо – наносить вред. Будущее человечества на нашей планете, как и самой планеты, зависит от того, что мы сегодня выберем.

Литература

1. Электронная библиотека:

http://alt-energy.org.ua/2010/07/20/texnonikol-naladit-vypusk-innovacionnyx-materialov-dlya-texnicheskoj-izolyacii-v-respublike-tatarstan/

http://eco.tatar.ru/rus/index.htm/news/58542.htm.

2. Шейдлин А. Е. Новая энергетика. - М.: Наука, 1987. - 463

3. Источники энергии. Факты, проблемы, решения. – М.: Наука и техника, 1997г.

Приложение

Рис.1

Рис.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных