Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и алгоритм работы объекта управления.




В состав СКС входит следующее оборудование (рис.2)

· струйный аппарат (СА);

· сепаратор (С);

· теплообменник (Х);

· электронасос (Н);

· клапаны и задвижки (на рис. 2 не показаны);

· фильтры (Ф, КФ).

Струйный аппарат предназначен для откачивания факельного газа из факельной сети и направления полученной в нем газожидкостной смеси в сепаратор. На один сепаратор может приходиться несколько СА, что вызвано необходимостью плавного регулирования давления в факельной сети.

Сепаратор служит для отделения газовой и жидкой компонент смеси, приходящей от струйного аппарата, и доведения давления газовой компоненты до величины давления топливной сети, а также для обеспечения поступления жидкой компоненты в теплообменник.

Теплообменник обеспечивает заданную температуру жидкой компоненты, циркулирующей в замкнутом контуре.

Насос предназначен для обеспечения принудительной циркуляции жидкого рабочего тела в замкнутом контуре СКС.

Фильтр и контрольный фильтр служат для обеспечения необходимой чистоты рабочего тела, необходимой для его бесперебойного прохождения через сопло струйного аппарата.

Факельный газ из факельной сети по отдельному трубопроводу подается на факельный штуцер СА. Величина давления газа используется для запуска СА в работу. В СА от насоса подается рабочее тело через жидкостной штуцер. Образовавшаяся в процессе сжатия газожидкостная смесь поступает в сепаратор. Сжатый газ из сепаратора через блок очистки от H2S поступает в топливную сеть заводского топливного кольца. Небольшая часть сжатого газа через специальный штуцер направляется в линию факельной сети для подержания постоянного тока факельного газа в сети. Циркулирующее рабочее тело из сепаратора направляется на охлаждение в теплообменники. После охлаждения рабочее тело подается на прием насоса. Для обновления рабочего тела в СКС предусмотрена подпитка. Избыток рабочего тела отводится из сепаратора. В аварийных ситуациях или при проведении регламентных работ рабочее тело отводится в дренажную емкость (на рис. 2 не показана), из которой извлекается погружным насосом.


См. рисунок 1 в файле Рисунки 1_5.doc
См. рисунок 2 в файле Рисунки 1_5.doc
3/ Назначение АСУ ТП СКС.

 

Описание АСУ ТП СКС. Система управления СКС предназначена для автоматизированного регулирования работы СКС, а именно для контроля и управления процессом забора газа из факельной сети с целью стабилизации давления в этой сети и обеспечения подпитки топливной сети завода. Особенностью данной АСУ ТП является то, что она позволяет регулировать количество одновременно работающих струйных аппаратов в зависимости от номинального значения давления в факельной сети. Это ведет к значительному снижению энергетических затрат завода и к более гибкой и эффективной стабилизации давления в факельной сети. Процесс откачки газа из факельной сети в топливную сеть завода путем нагнетания давления откачиваемого газа струйными насосами находится под постоянным контролем автоматизированной системы управления. Для решения этой задачи АСУ ТП имеет сложную многоконтурную схему управления исполнительными механизмами (насосами, двухпозиционными и многопозиционными задвижками, струйными аппаратами), а так же включает в себя ряд датчиков для контроля основных параметров технологического процесса.

Таким образом, применение АСУ ТП СКС позволяет достичь высоких технико-экономических показателей технологического процесса нефтепереработки с соблюдением всех норм технологического режима.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных