Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к оформлению реферата. История мировых цивилизаций

История мировых цивилизаций

ст.преп. Родионова Ю.В.

СТРУКТУРА РЕФЕРАТА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

Структура реферата

План

План должен быть развернутым, сложным. В нем должны быть указаны основные разделы (главы) и подразделы (параграфы). Все пункты плана сопровождаются указанием на соответствующие страницы работы.

Введение

Это обязательный и очень важный раздел работы: уже по нему можно судить в целом об уровне работы, о том, насколько осмыслена автором цель, насколько полно изучены тема, литература, насколько самостоятелен он в своей работе.

Введение содержит следующие основные разделы.

· Обоснование избранной темы. Автор должен определить научно - историческую значимость темы, её актуальность, место в общей истории страны (мира). В каждом отдельном случае должны быть найдены свои, соответствующие именно данной теме, аргументы. В той же части следует четко изложить методологические принципы работы.

· Исторический обзор. В этой части дается оценка изученной литературы: насколько полно, всесторонне, правильно и т. д. освещены в этих работах отельные вопросы и тема в целом, чем каждая из работ важна для избранной темы. В конце раздела следует сформулировать свою оценку степени изученности темы.

Этот раздел работы позволяет составить представление о качестве выявленной и изученной студентом литературы, о ее количестве. Подготовка к написанию данной части обязывает студентов глубже вникнуть в содержание темы, способствует развитию навыков работы со специальной научной литературой, ее критического анализа.

Ни в коем случае не следует скатываться на путь аннотирования литературы. Каждая книга или статья должны быть рассмотрены в русле изучаемой темы и соответственно оценены. В этой части важны самостоятельные выводы автора, сделанные на основе только самостоятельно проработанной литературы.

Структура исторического обзора определяется особенностями темы, степенью ее изученности, доступностью литературы и т. д. Поэтому обзор литературы может строиться по различным принципам: хронологическому (позволяющему проследить этапы исследования проблемы) или проблемному (в соответствии с которым литература группируется тематически). Можно сочетать эти два принципа или найти другой, свой, более соответствующий особенностям выбранной темы.

Характеристика источников. В этой, тоже обязательной части введения надо показать, что представляют собой использованные при разработке темы исторические источники. Источники - главный объект исследовательской работы студентов - доходят до них уже в обработанном виде, зачастую с достаточно тщательными комментариями. Автору работы уже не приходится выяснять место, время, историческую обстановку, условия, причины и цели появления каждого источника. Но необходимо охарактеризовать достоверность и полноту содержащихся в нем сведений.

Формулировка цели и конкретных задач данной работы, обоснование её структуры. К этой части работы следует подойти особенно внимательно: цель должна быть сформулирована четко и ясно. Задачи должны помочь исчерпывающе отразить и достичь цели работы. В этом же разделе указывают, в каких главах или параграфах решаются задачи работы.

Характеристика исторической обстановки в самом сжатом виде также может быть дана во введении.

Основная часть

Она посвящена непосредственно исследованию заданной темы. Наименованием этого раздела обычно служит название темы работы. Эта часть должна быть самой большой и занимать примерно 2/3 работы. Ее разбивают на главы, параграфы и пункты. Все они должны иметь короткое и четкое название. Построение любого отдельного пункта и работы в целом должно происходить в соответствии со следующей формулой: задача - разработка - вывод.

 

Заключение

Здесь необходимо четко сформулировать важнейшие выводы, к которым пришел автор в результате изучения своей темы. Они должны логически вытекать из рассмотренного конкретного материала и соответствовать поставленным в работе задачам. Желательно их пронумеровать или изложить в форме тезисов. Здесь же автор указывает вопросы, оставшиеся нерешёнными, и останавливается на том, каковы перспективы дальнейшей разработки изученной им темы.

 

Список использованной литературы и источников

Это перечень именно тех источников и трудов, которые были использованы автором при написании работы, а не всех имеющихся материалов по данной теме.

Требования к оформлению реферата

Работа должна быть оформлена в соответствии с общепринятыми нормами. Наиболее существенными являются следующие требования:

1. Реферат должен быть набран на компьютере в редакторе Word (студент должен представить его еще и в электронном виде, на CD). Распечатка работы (твердый носитель) — на листах формата А4 с односторонней печатью, которые брошюруются. Текст на твердом носителе должен быть идентичен тексту в электронном варианте.

2. Размер шрифта основного текста — кегль 14. «Times New Roman Cyr», межстрочный интервал — полуторный, автоматическая расстановка переносов. Поля: левое, правое, верхнее и нижнее — по 20 мм, абзацный отступ — 10 мм.

3. Основные заголовки набирают жирными заглавными буквами, кегль 14. Расстояние от заголовка до текста — 12 пт, от текста до следующего заголовка - 18 пт.

4. Листы реферата нумеруют по центру верхнего поля каждого листа, при этом титульный лист не нумеруют, но считают.

5. Начинают работу с титульного листа, на котором указывают название учебного заведения, факультета, кафедры, название реферата, фамилию, имя и номер академической группы автора, фамилию и инициалы научного руководителя, его ученую степень и ученое звание, место и год написания работы.

6. Все цитаты, пересказы, цифры и любые фактические сведения, влияющие на вывод автора и не являющиеся общеизвестными, обязательно должны сопровождаться ссылками на источник (документ, исследование и т. д.). Чаще всего ссылки оформляют в виде подстрочных (внизу страницы, под строками основного текста), внутритекстовых (непосредственно в строке после текста, к которому относятся) или за текстовых (вынесенных за текст всей работы). Если ссылки имеют сплошную нумерацию, тогда их обязательно помещают в конце работы. При написании реферата (любой письменной работы) используют только один вид ссылок.

7. Все цитаты автор должен сверить с источниками, ссылка на которые обязательна. Ссылки, цитирование и список использованных источников и литературы необходимо оформлять в соответствии с государственными стандартами. (Подробно о требованиях и правилах библиографического оформления реферата см.: Ваш помощник – библиография: метод. рекомендации / сост. Н. В. Денисенко; Новосиб. гос. агр. ун-т, науч. б-ка. – Новосибирск, 2005. – 33 с. Имеется в библиотеке НГАУ также в электронном виде).

Правильное оформление справочно-научного аппарата - непременное условие, которое обязаны выполнять авторы разного рода письменных сочинений. Должно быть ясно видно, какую литературу и как использует автор, откуда заимствованы им те или иные сведения, чью точку зрения в данный момент излагает. Даже малейшее отступление от этих правил порождает возможность научной недобросовестности и дезориентирует читателя.

Работа может быть написана от руки, грамотно, аккуратно, четким и понятным почерком. Не допускаются помарки и исправления. Недопустимы не принятые сокращения слов.

В реферате следует приводить иллюстративный, графический и другой материал различного характера (фотографии, карты, гравюры, портреты, картины, таблицы). Это сделает работу яркой, индивидуальной, выделит её из ряда других, подчеркнет творческий характер и заинтересованность автора.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сочетание знаков препинания | ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных