Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание основных частей рулонной печатной машины




Сердцем любой печатной машины является печатная секция, которую можно классифицировать по нескольким признакам:

· по количеству цилиндров печатного аппарата (формных, офсетных, печатных):

· по характеру прохождения через печатный аппарат бумажного полотна (например, вертикальное, горизонтальное, наклонное):

· по расположению печатных аппаратов (например, горизонтальное расположение, вертикальное, планетарное). К наиболее распространенным схемам печатных аппаратов можно отнести 3-, 4-, 5-, 6-цилиндровые аппараты, а также секции с так называемым планетарным расположением печатных аппаратов (9 или 10 цилиндров). Эти аппараты предназначены для получения продукции красочностью соответственно 1/0 (3-цилиндровый аппарат), 1/1 (4-цилиндровый аппарат), 2/1 (5-и 6-цилиндровые аппараты) и 4/0(9-цилиндровые, планетарные). Аппараты 10- и даже 12-цилиндровые имеют универсальное назначение и предназначены для получения как 4-красочной продукции на одном бумажном полотне, так и продукции меньшей красочности на большем количестве полотен.

Существуют печатные аппараты с цилиндрами одинакового диаметра как у формных цилиндров или двойного диаметра. Это машины так называемых одинарных и двойных форматов по бумаге. Они отличаются друг от друга производительностью, габаритами, массой и рядом других параметров.

По совмещению красок на оттиске наилучшие результаты позволяют получить печатные секции планетарного построения, а наихудшие (относительно) - трехцилиндровые. Наиболее наглядно это заметно на тонкой, пористой, легко впитывающей краску и влагу бумаге. На мелованной бумаге несовмещение красок на оттиске будет не так заметен. С точки зрения удобства обслуживания все наоборот: планетарные аппараты обслуживать сложнее.

Здесь необходимо заметить, что самые распространенные по схеме построения печатные секции, которые работают по принципу "резина к резине", т.е. когда бумажное полотно проходит между двумя офсетными цилиндрами и запечатывается одновременно с двух сторон.

Красочные аппараты печатных секций построены таким образом, что регулировка подачи краски в них осуществляется по зонам.

В рулонных печатных машинах и в некоторых листовых машинах применяют красочные аппараты с качающимся передаточным валиком. С ростом скоростей печати у этих аппаратов более заметно проявляется их недостаток - разбрызгивание краски при ударе передаточного валика в дукторный или приемный валик. Поэтому стали применять красочные аппараты с так называемой пленочной питающей группой, с непрерывно вращающимся передаточным валиком. Скорость вращения этого валика может регулироваться. Соответственно этим изменяется и количество подаваемой краски.

Новую струю в развитие красочных аппаратов внесло применение в газетных машинах анилоксных (растрированных) цилиндров, которые ранее использовались лишь в машинах флексографской печати. При использовании анилоксовых цилиндров краска с относительно небольшой вязкостью заполняет ячейки цилиндра, а излишки краски снимаются с цилиндра ракельным ножом. Машины с такими аппаратами получили название "анилокс — офсет".

Качество оттиска в офсетной печати во многом зависит и от работы увлажняющего аппарата. Он должен осуществить такую подачу увлажняющего раствора, при которой обеспечивается лучшее качество печати, а количество влаги, попадающей на бумагу, минимально. Это особенно важно при печати маленьких по площади изображений. Чем меньше площадь печатающих элементов, тем больше влаги попадает на бумагу и тем больше она деформируется из-за натяжения бумажного полотна в процессе печатания на рулонных печатных машинах. Поэтому очень сложно на хорошо впитывающей бумаге отпечатать с хорошим совмещением красок.

За последние годы в конструкции самих увлажняющих аппаратов больших изменений не произошло. В газетных машинах чаще используются бесконтактные аппараты, которые набрызгивают увлажняющий раствор на форму, или аппараты щеточного типа. Такие аппараты позволяют уменьшить попадание бумажной пыли в увлажняющий раствор. В аппарате разбрызгивающего типа регулировка подачи влаги производится путем изменения величины зоны, через которую подается раствор. В щеточных аппаратах регулировка подачи раствора осуществляется путем изменения скорости вращения подающего цилиндра.

При выполнении цветоделения оригиналов необходимо учитывать тип машины, на которой будет осуществляться печать. Градационные характеристики печатных процессов, осуществляемых на рулонной и листовой печатной машине, несколько отличны друг от друга, и их необходимо знать, чтобы правильно выполнять цветоделение. В частности, красочные аппараты рулонных печатных машин менее развиты, чем у листовых машин. При цветоделении необходимо также учитывать вид бумаги, на которой будет печататься продукция.

Крупной составной частью рулонной печатной машины, оказывающей существенное влияние на показатели продукции, является фальцаппарат. Он предназначен для отрезки от бумажной ленты листов - оттисков и формирования из них сфальцованных тетрадей - газетных, книжно-журнальных или рекламных. Отличия между этими тетрадями заключаются в том, что газеты и рекламные тетради чаще всего являются конечными продуктами, а книжно-журнальные тетради представляют собой полуфабрикат, подлежащий дальнейшей обработке для получения книг, журналов.

В традиционном фальцаппарате запечатанная бумажная лента сначала фальцуется вдвое в направлении своего движения в процессе печатания. Для этого используются фальцворонки в виде наклонных конусов. От такой сфальцованной ленты отрубается кусок определенной длины. Сфальцованная в один продольный сгиб тетрадь фальцуется в направлении, перпендикулярном направлении (образуется первый поперечный фальц). Есть так называемые графеечные фальцаппараты, в которых лента и отрубленные сдвоенные листы накалываются на иглы (графейки) с образованием вдоль передней кромки отверстий от графеек. На последующих операциях эти отверстия отрезаются от остальной части тетради (блока). Для экономии бумаги часть тетради с графеечными отверстиями делают выступающей за пределы тетради. Эти тетради называют тетрадь со шлейфом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных