Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Сначала рекомендуется уяснить понятия, определения, терминологию, а также классификацию электроприводов




Сначала рекомендуется уяснить понятия, определения, терминологию, а также классификацию электроприводов, используемых в производстве.

Затем необходимо рассмотреть классификацию механических характеристик машин и электродвигателей. При этом надо помнить, что механическая характеристика рабочей машины является основой, как для выбора мощности приводного электродвигателя, так и для расчета всех элементов электропривода и его режимов работы. Механические же характеристики электродвигателей отражают способность электродвигателей в той или иной степени изменять свою угловую скорость при изменении их нагрузки.

Необходимо обратить особое внимание на классификацию механических характеристик по степени жесткости, знать, как они выражаются аналитически и изображаются графически.

Студент должен овладеть методикой построения механических характеристик электродвигателей переменного тока (синхронных и асинхронных с короткозамкнутым ротором, фазным ротором). Обратить особое внимание на механические характеристики синхронных и асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором и на основные параметры характеристики (пусковой момент, максимальный момент, номинальный момент, номинальная угловая скорость и др.).

При изучении вопросов динамики электропривода следует уяснить, что анализ механических переходных режимов работы агрегата имеет большое практическое значение и может быть проведен на основе уравнения движения электропривода. Уравнение движения электропривода позволяет решать графически и аналитически самые разнообразные задачи, связанные с определением времени разбега и торможения систем.

Студенту необходимо усвоить основные положения из области динамики электропривода, проводить анализ уравнения движения электропривода и поведения агрегата в случаях:

а) равенства вращающегося момента электродвигателя и момента статического сопротивления рабочей машины или механизма;

б) когда вращающий момент двигателя больше статического момента сопротивления;

в) когда вращающий момент двигателя меньше статического момента сопротивления.

При изучении тепловых режимов электродвигателей необходимо усвоить, что определяющим фактором выбора мощности электродвигателя для привода рабочей машины или механизма является его нагрев. Нагрев электродвигателя происходит за счет потерь, возникающих в нем при преобразовании электрической энергии в механическую. Изучая процессы нагрева, необходимо твердо усвоить, какие именно виды потерь имеют место в двигателе и как они, превращаясь в тепловую энергию, влияют на «старение» изоляции машины, а также каково влияние температуры окружающей среды, конструктивных факторов и эксплуатационных показателей на величину номинальной мощности электродвигателя.

При изучении методов определения мощности электродвигателя студент должен уяснить, что в зависимости от характера нагрузки и длительности работы машин и механизмов установлено восемь номинальных режимов работы электрических машин, из которых четыре режима — S 1, S 2, S 3, S 6—находят наибольшее применение в приводе.

В результате изучения данной темы студент должен овладеть методикой определения мощности электродвигателя для различных режимов работы.

Литература: [1-3].

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятию «электропривод» (ЭП).

2. Напишите и поясните обобщенное уравнение механических характеристик рабочих машин и механизмов.

3. Что понимают под «жесткостью» и «крутизной» механических характеристик в системе ЭП?

4. Приведите естественные механические характеристики электродвигателей (пo каталожным данным): асинхронного, синхронного, постоянного тока с независимым и последовательным возбуждением.

5. Что понимают под переходными процессами ЭП и какими они бывают?

6. Поясните приведение моментов (сил) статического сопротивления и моментов (масс) инерции к валу электродвигателя?

7. Как рассчитать продолжительность пуска ЭП?

8. Напишите и поясните уравнение нагрева электродвигателя.

9. Перечислите основные режимы работы электродвигателей в системе ЭП?

10. Поясните выбор мощности электродвигателей по нагреву и проверку их мощности по дополнительным условиям?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных