Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие мирового рынка труда и условия его формирования




Глава 11. Международный рынок рабочей силы

Понятие мирового рынка труда и условия его формирования

Формирование мирового рынка труда − свидетельство того что процессы мировой интеграции не только идут в экономической и технологической областях, но начинают затрагивать неизмеримо более сложную область социальных и трудовых отношений, которые приобретают теперь глобальный характер. В непосредственное соприкосновение приходит социальная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого соприкосновения являются, прежде всего, совместные межнациональные предприятия, которые во множестве возникают в разных частях мира. Соприкосновение происходит и в рамках отдельных ТНК, при передвижении через границы рабочей силы и капитала. Во многих случаях при этом возникает трудноразрешимая проблема совмещения не только различных экономических и технологических, но и социальных структур. Это совмещение должно, очевидно, идти по многим направлениям и прежде всего в области:

- условий труда, способа найма и увольнений работников;

- оплаты труда, включающей системы дополнительных выплат;

- предоставление отпусков, свободных от работы дней;

- продолжительность рабочего времени;

- предоставление различных льгот, в том числе по линии материального снабжения, отдыха и т.д.

Образование международного рынка труда осуществляется двояко: 1) через миграцию (физическое перемещение) капитала и труда и 2) путем постепенного слияния национальных рынков труда (образование «общего рынка труда»), когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные перегородки между ними. В ряде случаев, соединение капитала и труда может происходить и без их физического перемещения, когда в ход пускаются системы телекоммуникаций.

Согласно докладу международного исследовательского центра The Economist Intelligence Unit в ближайшие 15 лет для мирового бизнеса будут характерны пять основных тенденций:

- продолжатся глобализационные процессы, будет расти эконо-мическая мощь азиатских государств, прежде всего Китая и Индии;

- произойдут значительные демографические изменения во всем мире, перераспределение и качественное изменение трудовых ресур-сов. В развитых странах в связи с тенденцией к старению населения увеличится средний возраст работников, а роль женщин в экономике станет еще более значительной;

- компании будут расти и открывать новые подразделения, что вызовет необходимость налаживания между ними эффективного взаи-модействия;

- товары и услуги станут более персонализированными и ориентированными на потребителя. Компании должны будут совер-шенствоваться и гибко реагировать на запросы клиентов.

- интеллектуальная, а не материальная составляющая будет в первую очередь влиять на увеличение добавленной стоимости, поэтому для успешного выполнения практически любой работы придется затратить много творческих сил. Для работника креативность станет важнее, чем умение работать по графику, четко следуя предписаниям.

Движение рабочей силы на международном рынке труда осуществляется в виде трудовой миграции, типологию которой можно представить следующим образом: по продолжительности: регулярная (возвратная), нерегулярная (безвозвратная); по ограничениям на жительство и работу: контрактная и деловая; по юридическому статусу мигрантов: легальная и нелегальная; по уровню квалификации: миграция квалифицированной рабочей силы и миграция неквалифицированной рабочей силы.

Регулярная миграция, в свою очередь, может подразделяться на: свободное перемещение, постоянное поселение и разрешение нахо-диться в стране в течение определенного срока.

Итак, мировой рынок труда складывается из экспорта и импорта рабочей силы. При этом все большее число государств привлекает иностранную рабочую силу или направляет трудовых мигрантов за рубеж. Поэтому более подробно остановимся на таком сложном и многогранном явлении как международная трудовая миграция.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных