Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что Вы скажете о наших гражданах в рядах террористической организации ИГИЛ




Одним из первых видео под названием «Семья из 150 казахов приехала в Сирию на джихад», в которых засветились наши граждане, появилось в Интернете в октябре 2013 года. Ролик длится порядка двадцати минут, его немалую часть занимают малолетние дети неопределенной этнической принадлежности, читающие нараспев суры Корана и цитирующие различные труды, в том числе и на казахском языке. В одном из кадров отчетливо видна группа из более чем 21 детей различных возрастов.

В дальнейшем ролик был растиражирован международными и отечественными СМИ и активно распространен в социальных сетях. Основным посылом этого видео явился информационный посыл к общественности с призывов к участию в террористической деятельности путем выезда семьями на территорию подконтрольную ИГИЛ.

Спустя через год в ноябре 2014 года в Интернете появилась видеозапись, сделанная в лагере боевиков ИГИЛ. В ролике фигурируют казахские дети, которых обучают обращаться с оружием и готовят для участия в боевых действиях. Генеральная прокуратура в дальнейшем запретила доступ к ролику, так как его содержание направлено на пропаганду и оправдание террористической деятельности ИГИЛ. В видеоролике показаны кадры, демонстрирующие казахского мальчика на вид лет девяти, собирающего винтовку на скорость и тренирующегося с остальными в её практическом применении. Центральное место в ролике дается интервью с одним из учеников, который в дальнейшем будет использован в другом видео с казнью двух пленников.

Тогда размещение подобных видео с участием наших граждан вызвало его активное обсуждение и негодование со стороны казахстанской общественности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных