Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды лесных культур




Характеристика условий выполнения работ

 

 

Характеристика лесорастительных условий объекта

 

 

Для проведения работ по заданию курсового проекта нам предоставлена лесокультурная площадь – вырубка свежая, с большим количеством порубочных остатков.

Площадь на которой будут проводиться работы занимает 35 гектар с дренированными, свежими, без задернения почвами.

Количество пней – 690 шт./га, со средним диаметром – 31 см. Имеется редкое естественное возобновление высотой 0,6 м.

Для создания лесных культур согласно заданию будем использовать саженцы сосны и ели.

Будем так же проводить агротехнические уходы 2 раза в год посадки, число рабочих дней по нормативам.

 

 

Виды лесных культур

 

 

Под видом лесных культур понимают время их производства относи­тельно рубки главного пользования, принцип образования насаждений ис­кусственного происхождения и первоначальный состав посевов и посадок.

По времени производства лесных культур относительно рубок они разделяются на предварительные и последующие. Предварительные лес­ные культуры такие, которые созданы для замены поступающих в рубку в ближайшие годы спелых и перестойных древостоев. Они закладываются, как правило, из теневыносливых древесных пород: ели, пихты, кедра, бука и т. п. Их создают за 3-10 лет до рубки, чаще всего под пологом мелколи­ственных древостоев с полнотой 0,3-0,7, сокращая срок выращивания спелого леса. Однако такие культуры имеют определенный недостаток, так как повреждаются при лесосечных работах.

Из вида предварительных культур выделяют подпологовые лесные культуры, которые создают под пологом низкополнотного насаждения для повышения его продуктивности, устойчивости и декоративных свойств. Подпологовые культуры создают в древостоях II и III классов возраста и полнотой ниже 0,7. К периоду рубки главного пользо­вания древесина подпологовых культур достигнет товарных размеров.

Последующие лесные культуры такие, которые создают на вырубках после рубки древостоя и с плохим необеспеченным или недостаточным ес­тественным возобновлением.

По основным принципам образования насаждений искусственного происхождения они подразделяются на сплошные и частичные лесные культуры.

Сплошные лесные культуры – культуры с относительно равномер­ным размещением культивируемых пород, обеспечивающим их преобла­дающее участие в составе насаждений. Такие культуры чаще всего создают на лесокультурных площадях категории "а". Частич­ные лесные культуры – культуры, размещенные на площади в местах, ли­шенных подроста главной породы, для увеличения полноты или улучше­ния породного состава насаждения.

В зависимости от первоначального состава посадок и посевов лесные культуры разделяют на чистые и смешанные. Чистые лесные культуры –культуры, состоящие из одного вида деревьев или кустарников. Смешан­ные лесные культуры – культуры, состоящие из двух или более видов де­ревьев и кустарников. Чистые лесные культуры реко­мендуется создавать на бедных, очень сухих и сухих песчаных почвах. Здесь культивируется, как правило, сосна. Чистые культуры создают и при целевом ведении хозяйства, например, при выращивании ели для произ­водства целлюлозы и бумаги. Такие культуры чаще всего создают в зоне хвойных лесов во всех типах условий местопроизрастания, так как при на­лете семян других, прежде всего лиственных пород, они превращаются в смешанные.

Смешанные лесные культуры закладывают в зонах сме­шанных и лиственных лесов в богатых лесорастительных условиях. Они создаются из главной лесообразующей и сопутствующей породы, послед­няя из которых должна находиться, как правило, в подчиненном пологе, формируя сложные 2-3-ярусные насаждения. Главной породой выбирается хозяйственно ценная и светолюбивая, а сопутствующей – теневыносливая, выполняющая вспомогательное значение. Одной из лучших сопутствую­щих пород для дуба, сосны и ели является липа. Сопутствующие породы иногда могут выступать в качестве лесообразователя, выходя в I ярус. На­пример, в зоне лиственных лесов липа в ельниках на богатых почвах вы­ступает совместно с елью лесообразующей породой.

Смешение пород рекомендуется осуществлять следующими спосо­бами: чистыми рядами, в рядах (светолюбивые породы чередуются с тене­выносливыми) и группами (чередование пород биогруппами). Для ослаб­ления резкого влияния древесных пород друг на друга высаживают ряд кустарников [1].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных