Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы создания лесных культур




 

 

Способ создания культур – это совокупность приемов выполнения лесокультурных работ вручную или с применением средств механизации. Способ производства включает и характер размещения посевных посадочных мест на лесокультурной площади. В зависимости от лесоводственных свойств древесных пород, лесорастительной зоны и типа лесорастительных условий применяют следующие основные способы по­сева семян: строчный (рядовой), строчно-луночный, ленточный, биогруп­пами и вразброс.

Строчный посев – семена высевают непрерывной строчкой. Строч­но-луночный – семена высевают в небольшие лунки, размещенные в ряду через 0,5 -1 м. Ленточный посев – рядовой посев, в котором два или не­сколько рядков с расстоянием между ними от 7,5 до 15 см, образующих посевное место, чередуются с более широкими междурядьями. В лесокультурном деле обычно при ленточном посеве применя­ется 2-3-строчный, когда расстояние между строчками принимается 30-40 см, а между лентами 3-5 м. Посев биогруппами хвойных пород осуществляют в площадки размером 0,5x0,5 м, 0,7x0,7 м и чаще 1x1 м, на которые и высевают семена в 3-5 лунок. При посеве желудей дуба размер площадок увеличивается до 1x2,1,5x2 и 2x2 м. Посев семян вразброс проводится по всей лесокультурной площади, как, например, с помощью летательных аппаратов (аэросев леса).

Характер размещения посадочных мест на лесокультурной площади зависит от тех же основных условий, что и посевных. Применяют рядовой, ленточный, широкополосный, биогруппами и коридорный способы посад­ки (рисунок 1.1).

а - рядовая, б - ленточная, в - широкополосная, г - коридорная, д – биогруппами

 

Рисунок 1.1 – Способы посадки

 

При рядовой посадке посадочные места располагают на равном рас­стоянии друг от друга (0,5-1,5 м параллельными рядами). При ленточной посадке 2-3 ряда посадочных мест располагают параллельными рядами. Широкополосную посадку, как и ленточную, применяют при создании 4-5 параллельных рядов с расстоянием между ними 30-40 см и расстоянием между 4-5 – рядными полосами 3-5 м. Посадка биогруппами аналогична созданию лесных культур посевом. В каждую площадку (в зависимости от ее размера, породы, вида и возраста посадочного материала) высаживают от 3 до 25 сеянцев. Коридорная посадка применяется при рекон­струкции состава малоценных молодняков. Посадочные места располагают в 3-6 – метровых коридорах, прорубаемых на таком же расстоянии между ними. Сеянцы, чаще саженцы, высаживают в коридорах через 1-1,5 м.

На основании лесоводственной, лесокультурной и технологической оценки вырубок и других не покрытых лесом земель обосновывают вид лесных культур (предварительные или последующие, сплошные или час­тичные, чистые или смешанные), метод их создания (посев или посадка), способ производства (размещение посевных или посадочных мест) и соз­дают тип лесных культур с обязательным учетом лесорастительной зоны, бывшего типа леса, условий местопроизрастания, типа вырубок, категории лесокультурной площади и целевого назначения выращиваемых древостоев искусственного происхождения [1].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных