Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги и ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ 60-90 ГГ.




6.1. В этот период завершилось идейное формирование основных направлений общественно-политического движения в России: консервативного, либерального и радикального (народнического). Появилось новое - социал-демократическое течение.

6.2. Авторитарный режим самодержавной власти, отсутствие политических свобод:

- не допустили организационного оформления общественно-политических течений, как проправительственного, так и оппозиционного характера. Радикалы ушедшие в подполье, создают тайные боевые партии;

- способствовали отторжению интеллигенции от государства;

- обусловливали слабость либерально-реформистского движения;

- рождали крайние, радикальные формы движения, подпольную деятельность и призывы к революции и террору;

6.3. Интеллигенция по ряду причин стала главным участником общественного движения.

6.4. Общественное движение России не только заимствовало идеи западных мыслителей и адаптировала их к русским условиям, но и создавало собственные оригинальные концепции. Народничество же старалось их проверить на практике, не останавливаясь ради этого перед насилием и человеческими жертвами.

6.5. Противостояние власти и подполья влияло на общественную атмосферу, развитие культуры, приводило к колебаниям внутриполитического курса.

Вопросы и задания

1. Каковы предпосылки и особенности общественного движения пореформенной России? Какие основные течения сложились и действовали в это время?

2. Почему именно интеллигенция стала ведущей силой общественного движения пореформенной России? Каковы особенности российской интеллигенции?

3. Расскажите о теории и практике российского либерализма. Чем определялись и в чем выражались особенности либерального движения в России?

4. Какие течения складывались в рамках революционного народничества. Сравните взгляды его крупнейших идеологов. Что их объединяет, а что различает?

5. Как и почему менялись тактика и методы деятельности революционно- народнических организаций от "Земли и воли" 60-х гг. до "Народной воли"?

6. Определите основные черты либерального народничества. Когда и почему его влияние среди интеллигенции особенно усилилось?

7. Почему и когда зародилось социал-демократическое течение в общественном движении России? Что предопределяло особенности его развития? Проанализируйте содержание первых марксистских работ Г.В. Плеханова. Каким образом он пытался применить идеи марксизма к условиям крестьянской страны?

8. В чем причины распространения радикализма в России? Почему либерализм так и не смог стать доминирующим направлением в общественном движении страны?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных