Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности работы с научной информацией




 

Исследовательская работа предусматривает не только вдумчивое чтение, но и обращение к сопутствующим источникам, составление заметок по ходу чтения. Чтение литературы полезно сопровождать выписками. Выписки должны быть точными, заканчиваться ссылками на источник. Во всем должна быть система. Записи на карточки (или на другие носители) следует делать в соответствии с правилами библиографического описания. Все сведения, переносимые, к примеру, на каталожную карточку, берут с титульного листа книги.Имя автора не следует сокращать (могут быть однофамильцы с одинаковыми инициалами). Название книги не надо брать в кавычки. Нужно указывать место, год и каким издательством издана книга.

Научная информация содержится в различных источниках, которые можно ранжировать по степени «научности» материала. Основные из них: академическая литература, научные монографии, научные сборники, статьи из периодических изданий. Научные издания снабжены выверенным научным аппаратом, твердо установленной датировкой, разнообразными комментариями. Книги, изданные для широкого читателя, такими достоинствами обладают не всегда. При профессиональном, углубленном чтении особое внимание следует обратить как раз на структуру книги и ее справочный аппарат. Часто много информации несут авторские предисловия и послесловия. В примечаниях к тексту, которые часто даются в сносках, объясняются специальные термины, малоупотребительные слова и т.п. Академические издания часто снабжены указателями – это список имен, названий, понятий, терминов с обозначением страниц, на которых они употребляются в книге.

Работать с книгой, со статьей в журнале или монографии нужно так, чтобы без необходимости к ним больше не возвращаться. План, тезисы, выписки, конспект являются основными формами фиксирования информации из источника. Созданный вами текст должен полностью передавать содержание оригинала. При этом сноски лучше оформлять сразу, составляя полное библиографическое описание источника.

Этапы изучения научного материала:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных