Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (МАТЕРИАЛЫ) ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ




Курс криминалистики состоит из четырёх взаимосвязанных разделов (частей) и изучается на протяжении двух семестров. В конце семестра сдается зачет по первым двум разделам, а в семестре - экзамен по всему курсу. Экзамен является подведением итога изучения теории уголов­ного процесса, уголовно - процессуального законодательства и прак­тики. Подготовка к экзамену требует максимальной концентрации воли и внимания, напряжения физических и интеллектуальных сил, аналитического подхода к учебному материалу курса.

В период подготовки к экзамену студентам необходимо сис­тематизировать всю совокупность знаний, полученных как по криминалистике, так и по другим смежным учебным дисциплинам (по уголовному процессу, уголовному праву, судоустройству и правоохранительным орга­нам и т.д.).

О достаточной степени готовности к экзамену обычно свиде­тельствуют: 1) свободное владение криминалистической терминоло­гией;

2) наличие системного представления о сущности и содержа­нии криминалистики;

3) знание международных актов, политико-правовых доку­ментов, известных ученых и их основных работ по криминалистике и уголовному про­цессу;

4) ориентация в принципиальных дискуссионных точках зре­ния криминалистической теории;

5) знание и умение применять уголовно-процессуальное зако­нодательство;

6) осведомленность о состоянии криминалистической практики.

Экзамен студенты сдают по билетам, составляемым на ос­нове программы по уголовному процессу. Ответы на вопросы биле­тов должны быть ясными, логичными, конкретными и полными. При ответах студенты могут высказывать свою точку зрения, использо­вать статистические и социологические данные, обращать внимание на дискуссионные вопросы и проблемы совершенствования уголов­но-процессуального законодательства. Студенты должны показать на экзамене свою способность к творческому мышлению, умение и на­выки применения конкретных уголовно-процессуальных норм в раз­личных жизненных ситуациях. В связи с этим студентам следует за­ранее продумать и привести при ответе один-два примера из практи­ки.

Студент должен:

1. Проработать рекомендованную литературу;

2. Рассмотреть историю становления и развития изучаемого вопроса на основе анализа прежнего и действующего уголовно-процессуального законодательства;

3. Реферировать указанные преподавателем решения Консти­туционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам уголовного процесса;

4. Изучать архивные уголовные дела и опубликованную в журналах, газетах, сборниках практику по вопросам криминалистики;

5. На основе анализа уголовно-процессуального законода­тельства моделировать рекомендуемые преподавателем криминалистические решения и действия, а также стадии уголовного процесса.

Предлагаемые планы практических занятий содержат узловые вопросы, литературу, практические задания и темы для контрольных работ.

Практические занятия по курсу «Криминалистика» со студентами 3-4 курсов дневного отделения проводятся по рабочей программе курса «Криминалистика» 2011 года, Занятие должно начинаться с приветствия и проверки явки студентов. Далее преподаватель объявляет тему занятия, спрашивает о готовности студентов и делает вводное выступление на 2-3 минуты о теме занятия и требованиях к ответам студентов.

После этого начинается рассмотрение контрольных вопросов, в процессе которого студенты должны дать полные и исчерпывающие ответы на них, используя знания лекционного материала, учебной и монографической литературы, нормативно- правовых актов. Приветствуются также дополнительные ответы студентов. Преподаватель после каждого контрольного вопроса должен подвести краткий итог, а после рассмотрения всех контрольных вопросов сделать общие выводы и обратить внимание на важные моменты отдельных вопросов.

После рассмотрения контрольных вопросов студенты переходят к решению задач, которое должно быть выполнено в письменном виде. Преподаватель проверяет, чтобы решение задач было полным, всесторонним и аргументированным. Всесторонность и полнота исследования означают проверку и оценку всех возможных вариантов решения задачи и выбор наиболее, на взгляд студента, верного. При этом должны быть выяснены все обстоятельства, установление которых имеет существенное значение.

Таким образом, общие условия взвешенного решения задач сводятся к отражению следующих положений:

Исчерпывающий анализ основных проблем, затронутых в условиях задачи, с определением основных направлений в решении. При этом студент должен, не читая условия задачи, доложить о ходе устного ответа основное ее содержание.

Рассуждение по отстаиваемым тезисам, основанное на исчерпывающем анализе всех значимых для правильного решения обстоятельств дела, внутреннем убеждении студента, его правосознании, подкрепленном теоретическими рассуждениями из криминалистической литературы, науки уголовного процесса, нормативно-правовых актов.

Ссылки на теоретические источники, а в необходимых случаях - на соответствующие нормы УПК РФ, иные нормативные акты, судебную практику.

Ответы на все поставленные в задаче вопросы, а также на вопросы, возникающи на определенных стадиях решения задачи.

Выводы по принятому решению: обоснование тех тезисов, которые привели именно к такому решению по дискуссионным вопросам.

Желательно, чтобы у начинающего преподавателя все задачи, которые перечислены в планах практических занятий, были кратно решены письменно.

В процессе проведения практического занятия преподаватель выясняет уровень подготовки студентов и выявляет студентов, которые не готовы к занятию. Не подготовившимся к занятиям признаются: студенты, не имеющие письменного решения задач по поставленной теме; студенты, не подготовившие взвешенные, всесторонние, полные и аргументированные решения; студенты, не способные полно и всесторонне осветить представленное решение; студенты, демонстрирующие низкий уровень знаний по рассматриваемой на занятии теме, в том числе отказывающиеся отвечать на поставленные преподавателям вопросы. Таких студентов, либо тех, которые отсутствовали на практических занятиях, преподаватель не должен допускать к сдаче экзаменов и зачетов до ликвидации ими образовавшихся «задолженностей». О таких студентах преподаватель информирует заведующего кафедрой криминалистики и деканат до начала экзаменационной сессии.

Также в процессе проведения практического занятия по некоторым темам студенты выполняют лабораторные работы, например, разбирают и собирают фотоаппарат, выявляют и фиксируют невидимые отпечатки пальцев с помощью различных порошков на разных поверхностях, фиксируют объемный след обуви в различных поверхностях и т.д. В начале такого задания преподаватель должен подробно разъяснить цель, ход проведения и результаты, которых должны добиться студенты, выполняя то или иное задание. Далее преподаватель определяет, как будет выполняться задание: каждым самостоятельно или будет создаваться так называемая «следственно- оперативная группа», где отдельные студенты играют роль следователя, оперативного работника полиции, эксперта- криминалиста, понятых и т.д. По некоторым темам студенты проводят полностью инсценированные следственные действия самостоятельно под руководством преподавателя. В результате проведения такого лабораторного исследования студенты должны составить, например, фрагмент протокольной записи произведенного фотографирования инсценированного места происшествия на открытой местности или составить фрагмент протокола осмотра следов рук, обнаруженных и зафиксированных студентами на различных предметах (бумага, дерево, металл) и т.д. Перечень таких следственных документов, подлежащих обязательной подготовке к лабораторным занятиям дан на стр. 40 рабочей программы курса «Криминалистика» для студентов 3-4 курсов дневного отделения, 2005 года. Если у студента нет полностью всех документов к окончанию занятий, он не допускается до сдачи экзамена и зачета.

Также по некоторым темам студенты изучают уголовные дела с критическим разборов различных документов, например, постановления о назначении экспертизы и заключения эксперта, протокола допроса и обыска и т.д. В результате такого исследования студенты составляют справку- обобщение по вопросам, которые излагаются в практикуме. Преподаватель обязательно проверяет правильность выполнения этого задания, к концу всех занятий студенты обязаны представить такие справки- обобщения по указанным темам, иначе они не будут допускаться до зачетов и экзаменов.

Если, после проведения всех перечисленных выше заданий, у преподавателя остается какое-то время, он по некоторым темам может продемонстрировать студентам учебный фильм из фильмотеки криминалистической лаборатории, после просмотра которого студенты должны его проанализировать, задать интересующие вопросы преподавателю.

В конце проведения практического занятия преподаватель подводит общий итог, делает выводы по занятию, отмечает недочеты, которые были сделаны студентами, выясняет, нет ли еще дополнительных вопросов у студентов. Также преподаватель обязательно в конце каждого занятия должен отметить хорошо подготовившихся студентов и активно участвовавших в практическом занятии, а также тех, которым следовало бы лучше осваивать теоретический материал, полнее решать задачи и выполнять задания преподавателя.

 

При подготовке к практическим занятиям по каждой теме студент должен кропотливо работать по усвоению первоисточников: международных актов, политико-правовых документов РФ, Консти­туции РФ, уголовно-процессуальных и иных законов. В уяснении буквы и духа законов несомненную помощь окажут решения Консти­туционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы и инструкции Генерального прокурора РФ, Министра внут­ренних дел РФ. Вестники (бюллетени) этих органов содержат анализ следственной и судебной практики как в обобщенном, так и в кон­кретном виде. Систематизированная следственная и судебная прак­тика находится в различного рода сборниках и журналах. Лучшему усвоению содержания курса способствует регулярное ознакомление с трудами, публикуемыми в журналах: «Государство и право», «Пра­воведение», «Законность», «Законодательство», «Российская юсти­ция», «Российский юридический журнал», «Следователь», «Проку­рорская и следственная практика» и др.

Желательно, чтобы студент при подготовке к занятию обра­щался к научной литературе. Особое значение сейчас приобретает ознакомление с научными статьями, ибо только они оперативно ана­лизируют и показывают изменения в законодательстве.

На практических занятиях по криминалистике применя­ются следующие формы работы:

1.Обсуждение теоретических вопросов темы;

2.Решение в устной форме задач с использованием дейст­вующего нормативного материала;

3.Обсуждение с участием всей группы предложенных студен­тами решений и подведение преподавателем итога обсуждения по каждой задаче с указанием ошибок, допущенных студентами;

4. Обсуждение конкретных уголовных дел по теме занятия;

5.Проведение инсценировок отдельных следственных или иных процессуальных действий;

6.Посещение судебных процессов с последующим обсужде­нием;

7. Проведение инсценировки производства следственного действия на основе сценария, написанного студентами по изученному уголовному делу;

8. Анализ студентами содержащихся в уголовных делах про­цессуальных документов;

9.Разбор составленных студентами в качестве домашнего за­дания или в аудитории во время занятий текстов процессуальных до­кументов.

Студент должен завести для процессуальных документов от­дельную тетрадь. Преподаватель проверяет составленные студентами письменные документы и возвращает их по принадлежности с указа­нием на допущенные ошибки. Обращает внимание на типичные не­достатки и отмечает все лучшее в работах. Наиболее удачные и не­удачные процессуальные документы разбираются на занятиях.

При составлении процессуальных документов студенты должны тщательно изучить соответствующий материал уголовного дела или соответствующий материал задания, выполнить все требо­вания закона, относящиеся к составлению данного документа. Сту­денты, составляя процессуальные документы, могут использовать «Комментарий к формам документов УПК РФ (Сергеев В.И. М.: 2002)» либо другие издания с учётом изменений и дополнений УПЗ РФ.

Пропуск занятия или невыполнение задания влечет за собой обязанность студента явиться на консультацию к преподавателю и сдать тему в индивидуальном порядке.

По курсу будут проводиться контрольные работы по специ­ально разработанным вопросам (теоретическим и практическим), в количестве, установленном учебным планом. Кроме того, по темам, определяемым кафедрой, будут проводиться тесты с помощью кон­тролирующих компьютерных программ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных