Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет перекрестных помех в линиях связи




Паразитные параметры линий связи (собственная емкость и индуктивность) вызывают искажение передаваемых сигналов (для цифровых схем – увеличение длительности фронтов импульсов и дополнительная задержка сигналов). Взаимная емкость и индуктивность между электрическими цепями приводят к проникновению части сигнала из одной цепи в другую, что в аналоговых устройствах приводит к нежелательным каналам прохождения сигнала, непредусмотренным обратным связям и даже возбуждению узла, а в цифровых устройствах – к сбоям в работе. В табл. 5.2 приведены расчетные формулы, позволяющие с точностью 20...30% рассчитать собственные и взаимные паразитные параметры линий связи. Приведенные формулы могут быть использованы как для синтеза, так и для анализа топологии коммутационных плат.

При синтезе топологии из условий работы принципиальной схемы – допустимой задержки сигналов в линиях связи и допустимой величины напряжения помехи Uп.доп – определяются требования к величине паразитных реактивных параметров линий связи и в соответствии с табл. 5.2 к геометрическим параметрам проводников:

L < τ∙Rвх – при индуктивном характере связи (рис. 5.2);

С < τ∙/Rвых – при емкостном характере связи (рис. 5.3);

M1,2< Uп.доп·τФ∙/I – при индуктивной взаимной связи (рис. 5.4);

C1,2< Uп.доп·τФ∙/URвых – при емкостной взаимной связи (рис. 5.5).

 

Таблица 5.2

Эскиз линии связи (все размеры в м) Емкость, взаимная емкость, пФ; индуктивность, взаимоиндукция, мкГн
,
, , ,

 

После подстановки соответствующих выражений для величин L, С, M1,2, C1,2получаем систему ограничений на геометрические размеры линий связи, например, ограничение на максимальные длины линий или рядом расположенных линий при фиксированных значениях ширины проводников и расстояниях между ними. Далее эти ограничения должны учитываться при разработке топологии.

 
 

При анализе уже разработанной топологии необходимо рассчитывать паразитные параметры цепей, имеющих на коммутационной плате наибольшую длину, минимальное расстояние, либо цепей, наиболее чувствительных к перекрестным помехам (например, связь между выходом и входом усилителя). Если на плате имеется хотя бы одна цепь, для которой указанные выше ограничения не выполнены, необходимо внести изменения в топологию коммутационной платы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных