Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные темы докладов и рефератов. Тактические приёмы и рекомендации для производства задержания подозреваемого в совершении преступления в общественных местах.




Тактические приёмы и рекомендации для производства задержания подозреваемого в совершении преступления в общественных местах.

Тактические приёмы и рекомендации для производства задержания подозреваемого в совершении преступления в сельской местности.

Задачи

1 вариант

В изолятор временного содержания ОВД г.N 15 октября 2005 года в 23 часа 15 минут, был доставлен и водворён гр-н Онипченко, который в нетрезвом виде в общественном транспорте пел песни и читал стихи другим пассажирам. Утром следующего дня при приёме дежурства начальником дежурной смены ОВД г. N Васильевым было обнаружено, что в отношении Онипченко не составлен протокол задержания, не установлено место жительства и его данные. После чего Онипченко по распоряжению Васильева был освобождён.

Правомерны ли действия дежурного Васильева? Какие нарушения допущенные при задержании Онипченко можете назвать? Какие требования к задержанию предъявляет УПК РФ?

2 вариант

Следственно-оперативная группа под руководством старшего следователя прокуратуры г. N Антипова, осуществила задержание подозреваемого в совершении преступления ранее судимого Ивакина. Задержание производилось в баре «Стрелец», где подозреваемый вместе с друзьями отмечал свой юбилей. В ходе производства задержания подозреваемый Ивакин оказал яростное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, а именно - угрожал возможностью применения огнестрельного оружия, используя в качестве «живого щита» официанта Селезнёву пытался покинуть помещение бара через окно, причинил телесные повреждения оперативному работнику участвующему в задержании и, воспользовавшись тем, что сотрудники СОГ не имели возможности применить огнестрельное оружие (в связи с нахождением в баре отдыхающих людей), скрылся.

Правильную ли тактику задержания подозреваемого избрал Антипов? Как Вы считаете, имелись ли в действиях Антипова и других участников СОГ нарушения уголовно-процессуального закона, если да, то какие? Как бы Вы построили тактику задержания Ивакина?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных