Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совет Европы призвал Россию изменить закон о Конституционном суде




12 марта 2016 - Полит.ру

Венецианская комиссия при Совете Европы призвала Россию внести ряд поправок в закон о Конституционном суде (КС), сообщается в пресс-релизе на сайте данной организации.

Как считают эксперты, положения документа «несовместимы с международными правовыми обязательствами России». «Неспособность Конституционного суда устранить противоречия между Конституцией и международными решениями не освобождает государство от обязанности исполнять международные решения», — подчеркивается в пресс-релизе.

В заключении также отмечается, что расширение полномочий КС может воспрепятствовать выполнению международных решений в России, поэтому закон должен быть изменен в соответствие с предварительным мнением Венецианской комиссии.

Данное мнение является предварительным, так как российские представители не встречались с докладчиками по этому вопросу в отведенный период с декабря прошлого года по март нынешнего и не приводили своих аргументов. Если такие встречи будут организованы в ближайшее время и российская сторона представит свои аргументы, то Венецианская комиссия сформулирует окончательное мнение.

В комиссии также подчеркнули, что России «необходимо использовать диалог, а не односторонние меры». Эксперты уточнили, что в законе должны быть прописаны такие моменты, как «обязанность российских властей находить альтернативные способы исполнения международного решения», а также «меры индивидуального характера, например, выплата компенсации, которые не могут быть предметом оценки конституционности».

15 декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий российскому Конституционному суду признавать невозможными для исполнения решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. Решение таких органов, в том числе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) может быть полностью или частично отклонено КС в случае невозможности выполнения постановления с точки зрения соответствия российской Конституции

==========================================================================






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных