Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






правильный Обмен веществ в организме человека - залог нашего здоровья

Обмен веществ - это набор химических реакций, которые обеспечивают жизнедеятельность и рост клеток в организме. Обмен веществ - это обмен между химическим составом человека и окружающей среды.

В обменных процессах человеческого организма участвуют все химические и природные элементы - белки, жиры и углеводы. Каждый из них выполняет свою роль, и взаимодействуют друг с другом: белки - создают строительный материал, жиры с углеводами - регулируют баланс энергетических затрат. Минеральные вещества и витамины - улучшают клеточную среду.

Обмен веществ включает в себя два основных процесса, которые протекают параллельно на протяжении всей жизни:

1. Диссимиляция – разложение, распад питательных веществ.

2. Ассимиляция – синтез, создание и усвоение организмом новых веществ.

В настоящее время у большинства людей обмен веществ нарушен по ряду причин, поэтому он заслуживает того, чтобы уделить ему самое пристальное внимание, т.к. от его правильной работы зависит снабжение клеток организма человека полезными веществами. Наше физическое состояние и состояние нашего здоровья полностью зависит от обменных процессов.

Одной из причин нарушения обмена веществ является наследственный фактор. Но нельзя списывать на генетику все случаи. Причины неправильного метаболизма до конца еще не изучены, но научно доказано, что он возникает как следствие многих заболеваний, среди которых неправильная работа гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и половых желез. Банальной причиной нарушения обмена веществ часто становится неправильный образ жизни, например, наше неправильное питание на сегодняшний день, неподвижный образ жизни.

Как переизбыток полезных веществ, так и их недостаток очень вредит нашему организму. Избыток некоторых питательных элементов возникает в результате чрезмерного употребления жирной пищи, а недостаток - при строгом соблюдении различных диет для похудения.

Основной диетой чаще всего является однообразное питание, что и ведет к недополучению необходимых питательных веществ, в свою очередь, это неизбежно приведёт к развитию различных болезней.

Неправильный образ жизни, нерегулярное и несбалансированное питание, чрезмерное потребление высококалорийной пищи и алкоголя, курение, отсутствие физической нагрузки и двигательной активности, неполноценный отдых и неправильный режим сна, наследственные заболевания и стрессовые ситуации - оказывают на обмен веществ отрицательное влияние. Все эти неблагоприятные факторы приводят к нарушению обменных процессов в организме.

У человека накапливается лишний вес, что во многих случаях приводит к ожирению, появляются одышка и отёчность, наблюдается расстройство работы кишечника, отмечаются проблемы с ногтями и волосами, происходит разрушение зубов и заболевания внутренних органов.

Чтобы урегулировать обменные процессы в своем организме его нужно вовремя очищать от шлаков, либо они просто начнут отравлять его. Оставаясь в избытке, продукты распада вызывают хронические болезни и замедляют работу всего организма.

Для того чтобы обмен веществ в организме был правильный и чтобы человек всегда был полон энергии и имел крепкое здоровье, необходимо пересмотреть свой режим потребления пищи и питание в целом. Включить в рацион полезные продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, отказаться от тяжелой пищи, от высококалорийных блюд, и самое главное пить в день 1,5-2 литра чистой воды. Стараться принимать пищу в определённое время, завтрак, обед и ужин должны быть обязательны, так же в течение дня необходимо устраивать два перекуса, желательно теми продуктами, которые ускоряют обменные процессы. Порции пищи должны быть маленькими, не нужно объедаться и смешивать несовместимые продукты, употреблять полезные продукты, благотворно влияющие на обмен веществ.

Чтобы улучшился обмен веществ в нашем организме одного питания недостаточно, необходимы и другие мероприятия способствующие улучшению правильных обменных процессов, например, умеренная физическая нагрузка, ходьба. Необходимо больше двигаться, ходить пешком, гулять на свежем воздухе, т.к. кислород способствует ускорению обменного процесса.

Также нельзя забывать о полноценном отдыхе и сне, а также об очистке организма.

Чтобы на долгие годы оставаться здоровым и бодрым, радоваться жизни, человек должен заботиться о себе, отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, больше двигаться, укреплять и закалять свой организм, правильно питаться и не переедать.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ. | Ботаническое описание


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных