Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ




ИНОСТРАННЫЙ (АНГЛИЙСКИЙ) ЯЗЫК

 

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

Воронеж-2012 г.

Авторы:

Калагастова Н.В., доцент кафедры иностранных языков ЦФ ФГБОУВПО «РАП», к.ф.н., доцент;

Гайдук И.В., к. ф. н., доцент кафедры иностранных языков ЦФ ФГБОУВПО «РАП», к.ф.н., доцент.

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры иностранных языков Центрального филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 3 от 11 октября 2011 г.)*

Утвержден Учебно-методическим советом Центрального филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 26 октября 2011 г., протокол № 2.

Обновлен на заседании кафедры иностранных языков ЦФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол №12 от 26 июня 2012 г.)

© Российская академия правосудия, 2012.

©Калагастова Н.В., Гайдук И.В., 2012.

 

 

__________________________________________

* При составлении программы использована Примерная программа дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» для направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция» Квалификация (степень) выпускника – бакалавр, разработанная кафедрами английского языка №1, английского языка №2, иностранных языков Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………….  
Объем дисциплины и виды учебной работы …………………………….  
Тематические планы ………………………………………………………..  
Программа курса …………………………...................................................  
Планы практических занятий ……………..................................................  
Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя………………………………………………………………    
Контрольные задания ……………………………………………………  
Литература ………………………………………………………………….  
   
Перечень практических заданий экзамена ……………………………….  
   

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В качестве учебной дисциплины английский язык играет важную роль в подготовке специалистов юридического профиля. Значение ее заключается в том, что владение иностранным языком помогает реализовать такие аспекты профессиональной деятельности, как своевременное ознакомление с новыми тенденциями в развитии юриспруденции, установление контактов с зарубежными коллегами, организациями и др., т.е. обеспечивает повышение уровня профессиональной компетенции специалиста. В ходе изучения иностранного языка студенты овладевают приемами самостоятельной работы, общеучебными навыками, умением эффективно пользоваться справочной литературой, техническими средствами обучения, способами извлечения и обработки информации.

 

1. Цели освоения учебной дисциплины

Программа дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции», разработанная на основе Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) “бакалавр”) (ФГОС ВПО), ставит своей целью обучение студентов активному владению иностранным языком в сфере профессиональной деятельности юриста и формирование у них способности и готовности к межкультурному общению, что обусловливается коммуникативной направленностью курса и компетентностным подходом к организации учебного процесса.

Достижение этой цели обеспечивается как формированием общекультурных компетенций (ОК-1 - ОК-13), заложенных в ФГОС ВПО, так и развитием и совершенствованием коммуникативных компетенций: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной, которые являются дополнительными (ДК) по форме к установленному формату ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900, но неотъемлемыми по сути при обучении иностранным языкам на всех уровнях и направлениях в современной системе образования.

Успешное овладение дисциплиной «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» способствует более полному формированию у студентов-бакалавров профессиональных компетенций в сферах нормотворческой, правоприменительной и правоохранительной видах деятельности (ПК-1 – ПК-13) за счет расширения возможностей использовать источники иноязычного происхождения и приобретенные ими умения и навыки общения на иностранном языке.

 

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» относится к гуманитарному, социальному и экономическому учебному циклу Основных Образовательных Программ (Код УЦ OOП - Б1. Б2) и является следующей после школьного курса образовательной ступенью.

Для успешного обучения дисциплине «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» на уровне бакалавриата юридического вуза принимается уровень коммуникативного владения иностранным языком при выполнении основных видов речевой деятельности (говорения, письма, чтения и аудирования), достигающий порогового уровня (А2+, В1), в соответствии с документом Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка» («Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment»).

В соответствии со Стандартом среднего (полного) общего образования по иностранному языку выпускник средней школы должен:

- знать 1400 иностранных слов (включая интернациональную лексику), правила произношения слов,грамматическую систему языка в рамках лексико-грамматического минимума, установленного на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования;

- уметь вести диалог, беседовать о себе, своих планах; участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным/прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета (диалогическая речь); рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики (монологическая речь); понимать высказывания собеседника в стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеотекстов: читать аутентичные тексты различных стилей; писать личные письма, заполнять анкеты, делать выписки из иноязычного текста.

Предполагается, что выпускник обладает основами компьютерной грамотности.

Содержание дисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» расширяет возможности бакалавров изучать все другие последующие учебные дисциплины ООП благодаря сформированному умению извлекать и использовать информацию из иноязычных источников.

 

3. Структура и содержание учебной дисциплины

Учебный план предусматривает изучениедисциплины «Иностранный (английский) язык в сфере юриспруденции» в первом и втором семестрах первого года обучения с проведением экзамена в конце второго семестра для очной и заочной форм обучения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных