Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологические процессы котельной




Оборудование современных ТЭС эксплуатируется при высоких тепловых нагрузках, что требует жесткого ограничения толщины отложений на поверхностях нагрева по условиям температурного режима их металла в течение рабочей кампании. Такие отложения образуются из примесей, поступающих в циклы электростанций, в том числе и с добавочной водой, поэтому обеспечение высокого качества водных теплоносителей ТЭС является важнейшей задачей. Использование водного теплоносителя высокого качества упрощает также решение задач получения чистого пара, минимизации скоростей коррозии конструктивных материалов котлов и оборудования конденсатно-питательного тракта. Таким образом, качество обработки воды на ТЭС тесным образом связано с надежностью и экономичностью эксплуатации современного высокоинтенсивного котлотурбинного оборудования.

Для удовлетворения разнообразных требований к качеству воды, потребляемой при выработке электрической и тепловой энергии, возникает необходимость специальной физико-химической обработки исходной воды. Эта вода является, по существу, исходным сырьем, которое после надлежащей обработки (очистки) используется для следующих целей:

а) в качестве исходного вещества для получения пара в котлах;

б) для охлаждения различных аппаратов и агрегатов СП КРК;

в) в качестве теплоносителя в тепловых сетях и системах горячего водоснабжения.

ВПУ химического цеха СП КРК представляет собой установку по приготовлению подпиточной воды для контура паровых и замкнутого контура водогрейных котлов.

Качество воды, поступающей с ВПУ должно обеспечивать чистоту контактирующих с водой и паром поверхностей металла: питательного деаэратора (ДСА-300), труб котлоагрегатов, сетевых подогревателей и др.

Образование отложений отрицательно влияет на работу основного и вспомогательного оборудования: уменьшается площадь проходных сечений трубопроводов, ухудшается передача тепла в теплообменных аппаратах, что приводит к снижению экономичности работы оборудования и всевозможным повреждениям. Наличие отложений на поверхности металла приводит к ухудшению теплопередачи и вызывает перерасход сжигаемого в котлоагрегате топлива. Кроме того, снижение теплопередачи может привести, если учитывать высокую температуру в топке, к пережогу металла и выходу из строя отдельных участков труб вплоть до аварийного останова котлоагрегата.

Для недопущения указанных нарушений необходимо снижение до минимума концентрации растворенных солей, присутствующих в исходных водах, которые при нагревании воды образуют малорастворимые соединения (соли жесткости воды).

Таблица 5.1 - перечень оборудования ВПУ

Оборудование Кол-во Характеристика
  Nа-катионитовый фильтр I ступени № 8, 9   Д -3400 Q - 120 т/ч
  Nа-катионитовый фильтр II ступени №№ 1 - 4   Д - 2000 Q - 60 т/ч
  Мерник раствора соли   V=2м3 V=3м3
  Солевой фильтр   Д = 900мм
  Солевые насосы №1,2,3,4   К 80\60
  Насосы сырой воды № 1,3,4   Д 300Б, Q=750 тн\ч, напор 55м, 200 кВт, 1470 об\мин.
  Насосы сырой воды № 2,5   8 НДВX Q = 500 м3/ч, напор 36м, 200 кВт, 980 об\мин.
  Охладитель непрерывной продувки   Давление в трубах и межтрубном пространстве – 7 кгс\см2, температура греющей воды на входе- 1040С, на выходе - 600С, температура нагреваемой воды на входе - 400С, на выходе - 500С
  Насос собственных нужд НСН № 1,2   К-80\60
  Бак хранения ОЭДФ-Zn   V=30 м3

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных