Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация оборудования ВПУ




Эксплуатация Na-катионитового фильтра состоит из последовательно проводимых операций фильтрования, взрыхления, регенерации и отмывки.

Работа натрий-катионитового фильтра.

При прохождении конденсата (воды) через слой катионита, загруженного в фильтре, происходит обмен катионами:

2Na+R- + Ca2+ → Ca2+ R2- + 2Na+

2Na+R- + Mg2+ → Mg2+R2- + 2Na+

где Na+Rкатионит, в котором подвижным обменным катионом является натрий, а неподвижным анионом (твердой фазой) – высокомолекулярная часть, условно обозначенная R-.

Катионит во время работы фильтра послойно истощается, насыщаясь катионами солей жесткости, и теряет свои умягчающие свойства. Утраченная в процессе работы фильтра способность к катионному обмену восстанавливается регенерацией.

Характеристики качества исходного конденсата, поступающего на ВПУ, согласно РД 34.37.526-94, должны соответствовать данным, приведенным в таблице 4.2.

Таблица 4.2 - характеристики качества исходного конденсата

Наименование показателя Единицы измерения Значение
Жесткость мг-экв/дм3 0,6-1,7
Щелочность мг-экв/дм3 0,4-1,6
Солесодержание мг/дм3 100-120
Взвешенные вещества мг/дм3 2,0-5,0
Содержание соединений железа, в пересчете на Fe3+ мкг/дм3 Не более 100
Окисляемость перманганатная мг О2/дм3 Не более 5,0

 

Качество конденсата поступающего на очистку на натрий-катионитовые фильтры I ступени (жесткость) определяют 6 раз в смену (через каждые 4 часа), данные заносят в суточную ведомость.

В соответствующую графу суточной ведомости вносятся данные о температуре конденсата (через каждые 4 часа). Не допускать температуру конденсата с БСК более 80 °C.

Качество фильтрата после натрий катионитовых фильтров I ступени (II ступени) проверяют на жесткость через каждый час, на щелочность - два раза в смену. Данные заносят в суточную ведомость. В соответствующей графе записывают данные о расходе умягченного (очищенного) конденсата, определяемые по расходомеру.

Качество питательной воды проверяется на жесткость и щелочность через каждые 2 часа с пробоотборной точки питательной воды, установленной в ЦТФ.

В случае повышения жесткости питательной воды, производится проверка жесткости по натрий-катионитовым фильтрам II ступени.

Фильтры должны своевременно отключаться для проведения регенерации (по результатам химического анализа), согласно режимной карты. Регенерацию проводить, строго придерживаясь режимной карты.

В целях осуществления эксплуатационного контроля фильтры не реже, чем один раз в полугодие должны подвергаться внутреннему осмотру. При проведении осмотра фильтр отключают, опорожняют и разлюковывают верхний люк. Осмотр проводит инженер, при этом измеряется высота загрузки фильтрующего материала, фиксируется состояние поверхности фильтрующего материала, проверяется работоспособность ВДРУ и НДРУ, путем пропуска через них воды, оценивается состояние АКЗ внутренней поверхности.

При наличии убыли фильтрующего материала необходимо произвести досыпку. Расчет необходимого количества катионита для досыпки проводится инженером химического цеха. Досыпка осуществляется представителями специализированной подрядной организации, занимающимися ремонтом оборудования ВПУ.

Не реже одного раза в два года отбирается проба фильтрующего материала для проведения эксплуатационного контроля за его качеством.

При умягчении не допускать давления на фильтре выше 6 кгс/см2 и скорости прохождения воды ниже 5 м/ч (45 м3/ч)- для фильтров I ступени, и 5м/ч (15 м3/ч) - для фильтров II ступени.

Взрыхление фильтра.

Взрыхление – это операция по устранению уплотненности катионита для обеспечение доступа регенерационного раствора к зернам катионита, а так же удалению из фильтра механических загрязнений, внесенных с раствором соли и мелких частиц катионита, образующихся вследствие постепенного разрушения в процессе эксплуатации. Взрыхление производится с соблюдением параметров, указанных в режимной карте.

Взрыхление Na-катионитовых фильтров производится ХПВ с коллектора собственных нужд химического цеха. Взрыхление ведется через нижнее дренажно-распределительное устройство, скорость прохождения потока определяется по режимной карте. Вода проходит снизу-вверх сквозь слой фильтрующего материала и сбрасывается через верхнее дренажно-распределительное устройство в дренажный коллектор.

При взрыхлении фильтра необходимо следить за отсутствием выноса фильтрующего материала с взрыхляющей водой, путем отбора проб воды с входящего пробоотборника или воздушника. О выносе фильтрующего материала свидетельствует наличие в воде быстро оседающих зерен катионита. Взрыхление производить согласно требований, установленных в режимной карте.

Регенерация фильтра.

Регенерация – это восстановление обменной емкости фильтрующего материала (катионита). Регенерация производится с соблюдением параметров, указанных в режимной карте. Регенерация фильтра проводится раствором поваренной соли (NаСl), концентрация соли в растворе выбирается согласно данных режимной карты. При регенерации происходит замещение катионом натрия катионов кальция и магния, которые переходят в раствор:

CaR2 + 2NaCl → 2NaR + CaCl2

MgR2 + 2NaCl → 2NaR + MgCl2

Катионит, обогащенный в процессе регенерации обменными катионами натрия, вновь получает возможность поглощать из воды катионы кальция и магния, т.е. обменная способность катионита восстановлена.

Отключение на регенерацию Na-катионитовых фильтров I ступени производится при повышении жесткости в фильтрате более 300 мкг-экв/дм3, Na-катионитовых фильтров II ступени при жесткости 20 мкг-экв/дм3.

Отмывка фильтра.

Отмывка – это удаление из фильтрующего материала (катионита) остатков продуктов регенерации.

Для поступления отмывочной воды открываются задвижки№1(7),6 на Na-катионитовых фильтрах I ст. № 8,9. Расход воды устанавливается согласно данных, приведенных в режимной карте. Отмывку вести до показателей, указанных в режимной карте.

После окончания отмывки фильтр выводится в резерв или включается в работу. При выводе в резерв закрываются задвижки №1(7),6. Перед включением фильтра в работу (после регенерации или выводе из резерва) его необходимо прогреть, для этого сначала открывается дренажная задвижка №4, затем медленно открывается задвижка №2 на выходе с фильтра. Прогрев ведут в течение 10-15 минут. Скорость фильтрации должна быть установлена, согласно требованиям режимной карты.

Во время регенерации и отмывки фильтра необходимо вести учащенный контроль за содержанием хлоридов в пробе умягченного конденсата («проба-выход» на Na-катионитовых фильтрах I ступени, «проба-выход» на Na-катионитовых фильтрах II ступени).


Топливоподготовка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных