Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическая схема ГРП котельной




Топливоприготовление включает в себя комплекс элементов оборудования и механизмов транспорта, обеспечивающих непрерывную подачу подготовленного для сжигания топлива в горелки парового котла.

Все существующие котлы котельной спроектированы на использование природного газа как основного топлива с теплотой сгорания кДж/м3, а в качестве резервного - топочный мазут марки М100 с теплотой сгорания кДж/м3.

Мазутное хозяйство предназначено для приема, хранения и подготовки мазута к сжиганию, бесперебойного снабжения подогретым и профильтрованным топочным мазутом в количестве, требуемом нагрузкой котельной, с необходимым давлением и вязкостью. Мазут подается из мазутной насосной, слева от которой располагаются мазутные баки для хранения мазута. Мазут поступает на котельную в цистернах, с эстакад слива попадается в приемную емкость, а затем в мазутохранилище. Транспорт мазута из баков-хранилищ к горелкам парового котла обеспечивается двумя группами мазутных насосов, поднимающих давление до 4 МПа. Первая группа насосов прокачивает мазут через установки его нагрева и очистки, вторая – подает мазут по трубопроводу в котельное отделение.

Подготовка к сжиганию природного газа требует наименьшего оборудования и затрат. Газоснабжение котельной осуществляется через ГРУ, установленный на нулевой отметке в котельной. Два газораспределительных пункта (ГРП) служат для подачи топлива к водогрейным и паровым котлам ГРП-1 и ГРП-2 соответственно.

Газорегуляторный пункт (ГРП) предназначен для снижения (дросселирования) входного давления газа до заданного выходного и поддержания

последнего в контролируемой точке газопровода постоянным (в заданных пределах) независимо от изменения входного давления и расхода газа.

На ГРП-2 осуществляются:

­ очистка газа от механических примесей;

­ контроль входного и выходного давления и температуры газа;

­ прекращение подачи газа в случае повышения или понижения давления газа в контролируемой точке газопровода, за допустимые пределы;

­ измерение расхода газа.

На ГРП-2 имеются 2 технологические нитки с выходным давлением 0,53 кгс/см2, от них газ подается к паровым котлам ГМ-50-14/250. При нормальном режиме работы одна из ниток находится в работе, другая в резерве.

Здание ГРП-2 одноэтажное, кирпичные, в плане размером 6,5х12,25 м.

Перекрытия легкой конструкции, полы несгораемые не дающими искры, в помещении для технического оборудования из асфальтобетона, в помещении для отопительного оборудования из керамических плиток, в помещении КИП - из линолеума.

В ГРП-2 установлено отопление с присоединением к наружным тепловым сетям котельной.

Вентиляция помещения естественная, постоянно действующая, обеспечивающая 3-кратный обмен воздуха в 1 час. Приток осуществляется через отверстия:

­ в помещении технологического оборудования в окне на высоте 0,67 м от пола;

­ в помещении отопительного оборудования в окне на высоте 05 м от пола;

­ вытяжка через дефлекторы установленные на крыше.

Освещение естественное через окна, электрическое – светильники во взрывозащитном исполнении.

ГРП имеет устройство молниезащиты с сопротивлением заземлителя не более 10 Ом. В помещении ГРП установлен телефон местной связи.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных