Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и устройство оборудования ГРП




РДУК 2 - 200/140, пилот КН2.

Управление режимом работы в системе газоснабжения паровых котлов котельной, осуществляется с помощью регуляторов давления. Которые являются основными узлами ГРП-2, предназначенными для снижения и автоматического поддержания требуемого давления газа, независимо от интенсивности расхода и начального давления.

На ГРП-2 установлены РДУК -2-200/140 - регуляторы давления универсальные, конструкции Казанцева.

Рабочее давление на входе - 6кгс/см2

Рабочее давление на выходе - 0,6 кгс/см2

Диаметр условного прохода - 200 мм

Диаметр седла клапана - 140 мм

Регулятор давления типа РДУК-2 является регулятором прямого действия с усилием (пилотом). Таким образом РДУК-2 состоит из 2 основных узлов клапана регулирующего (КР) и пилота КН-2.

При изменении расхода газа у потребителя в рабочем газопроводе изменяется давление. Благодаря импульсной трубке В изменяется и давление над мембраной 6 пилота, которая, опускаясь и сжимая пружину 5 или приподнимаясь под воздействием пружины, соответственно прикрывает или приоткрывает клапан пилота 2. При этом уменьшается или увеличивается подача газа через трубку Б под мембрану регулятора давления. Например, при уменьшении расходования газа потребителем давление в рабочей линии повышается, клапан 2 пилота прикрывается и клапан 9 регулятора тоже прикроется, восстанавливая давление в рабочем газопроводе до заданного. При увеличении расхода и снижении давления клапаны пилота и регулятора приоткрываются, давление в рабочем газопроводе поднимается до заданного.

Предохранительный запорный клапан (ПЗК).

Предохранительный запорный клапан (ПЗК) предназначен для автоматического прекращения подачи газа к потребителям при повышении или понижения его давления в контролируемой точке сверх заданных пределов.

Включение ПЗК производится вручную обслуживающим персоналом после устранения причин вызвавших его срабатывание.

Понижение газа перед горелкой ведет снижению скорости истечения газовоздушной смеси из сопла горелки по сравнению со скоростью распространения пламени, при этом происходит обратный удар и пламя проникает внутрь горелки.

Повышение давления ведет к превышению истечения газовоздушной смеси из горелки над скоростью распространения пламени смеси. Пламя смеси будет отрываться от горелки, что совершенно недопустимо, т.к. может привести к появлению в рабочем объеме котла взрывоопасной смеси.

На ГРП котельной установлены предохранительные запорные клапаны типа ПКВ-200 – предохранительный клапан высокого давления, Ду-200 мм.

 

Фильтр газовый.

Неисправности регуляторов давления и ПСК показывают, что наличие в газе окалин, пыли и других механических примесей приводит к преждевременному износу, как дросселирующих узлов регуляторов давления, так и затворов предохранительно- запорных устройств, к появлению на них отложений мешающих их плотному закрытию, а также к засорению импульсных трубопроводов, к снижению эластичности мембран и выводу из строя средств измерений.

Для обеспечения непрерывной работы ГРП, поступающий газ подвергается механической очистке с помощью фильтров.

Фильтр – это местное учитываемое сопротивление (потеря напора) снижающее скорость потока газа. При снижении скорости потока и изменении направления потока газа наиболее крупные частицы газа падают на дно корпуса фильтра, а мелкие частицы и пыль оседают фильтрующей кассете. Так происходит очистка потока газа от механических примесей.

Корпус фильтра – это сосуд, габаритные размеры которого больше чем диаметр подводящего газопровода. На ГРП-2 установлены фильтры типа ФГ, имеющий сварной корпус. В этих фильтрах, фильтрующим элементом является кассета. Перед кассетой (походу газу) расположен отбойный лист. Твердые частицы крупных размеров ударившись о лист и потеряв скорость падают на дно корпуса. Более мелкие фракции задерживается в кассете.

Для обеспечения достаточной степени очистки ограничивают скорость газового потока через фильтр которая характеризуется максимально допустимым перепадом давления в кассете. Этот перепад не должен превышать в процессе эксплуатации 0,1 кгс/см2.

Корпус кассеты представляет собой штампованную обечайку из листа толщиной 2,0-2,5 мм, к правому торцу которой приварена решетка с сеткой. Внутри двумя приварными пластинами корпус разделен на 4 ячейки для равномерной укладки набивки. На левом торце выштампованы 4 выступа служащие затвором при сборке кассеты. Сетка по окружности припаяна к кольцу имеющему 4 паза для сборки кассеты.

Кассета заполнена капроновой нитью. Набивка должна быть однородной по плотности набивки и качеству материала.

По мере загрязнения (при перепаде давления более 0,1 кгс/см2) при ежегодном текущем ремонте, кассета фильтра подлежит очистке. Её промывают в керосине или уайт-спирите, а затем смачивают в машинном, турбинном или висциновом масле смоченную кассету оставляют на некоторое время чтобы стекло масло.

Предохранительно-сбросной клапан.

Конструкция предохранительного сбросного клапана (ПСК) должна обеспечивать полное открытие при повышении заданного максимального рабочего давления не более чем на 15%. После сброса избыточного объёма газа и восстановления в контролируемой точке расчетного давления газа, запорный орган ПСК должен быстро закрыться.

Подводящий трубопровод к ПСК должен иметь минимальное количество поворотов, диаметр не менее 20 мм и присоединяется к участку газопровода за регулятором. Диаметр сбросного трубопровода от ПСК должен быть не меньше диаметра выходного патрубка ПСК, а сам трубопровод должен иметь минимальное количество поворотов, выводится наружу в места где обеспечиваются условия для безопасного рассеивания газа, оборудуется оголовком исключающим возможность попадания в трубопровод атмосферных осадков.

На ГРП-2 установлены сбросные предохранительные полноподъёмные клапаны с рычагом для контрольной продувки типа СППК-4Р.

Выходной патрубок клапана соединен со сбросным трубопроводом, а входной патрубок – с контролируемым участком газопровода. При возрастании в газопроводе давления выше заданного, сила возникающая от давления газа на центральную часть плунжера 7 преодолевает усилие сжатой пружины прижимающей плунжер к седлу.

Настройку клапана на срабатывание производят изменяя сжатие пружины 11 вращением верхней втулки винта, который перемещает шайбу 12. Нижняя шайба опирается на уплотнение штока 13. Полость, в которой размещена пружина соединена с корпусом отверстием. В крышке размещено отжимное устройство которое не создает сопротивления перемещению штока при работе клапана и позволяет производить контрольную продувку. При нажиме на наружный рычаг поворачивается валик жестко соединенный с ним кулачок отводит вверх гайку 16 навернутую на резьбу штока. При подъёме штока и плунжера клапан принудительно открывается о чем свидетельствует шум истекающего газа.

Принудительный подъём плунжера следует производить при давлении меньше рабочего на 10%. При отсутствии давления во входном патрубке контрольный подъём не допускается.

Правильная посадка плунжера на седло обеспечивается втулкой 21 (высота которой принимается не менее 1,0-1,5 диаметра седла) и шарнирным соединением штока с плунжером.

Для регулирования сжатия пружины, из зацепления кулачка с гайкой вывертывают верхнюю пробку открывая резьбовое отверстие в крышке. Через это же отверстие при ревизии клапана заливают смазку пригодную в данных климатических условиях для предохранения металла от коррозии, выдерживают её в крышке 5-8 минут и затем сливают. Нормально пробка с прокладкой должна быть ввернута в крышку и опломбирована.

Давление при котором происходит полное открытие клапана (скачкообразный подъём плунжера) зависит от положения верхнего регулировочного кольца которое при заводской поставке установлено в верхнем положении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных