Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание аппаратуры




 

Надежная, экономичная и безопас­ная работа котельной с минимальным числом обслуживающего персонала может осуществляться только при на­личии теплового контроля, автомати­ческого регулирования и управления технологическими процессами, сигна­лизации и защиты оборудования.

Объем автоматизации принимается в соответствии с СНиП П-35-76 и требованиями заводов-изготовителей тепломеханического оборудования. Для автоматизации применяются серийно выпускаемые приборы и регуляторы.

Общими задачами контроля и управ­ления работой любой энергетической установки, в том числе котла, является обеспечение:

- выработки в каждый данный мо­мент необходимого количества теплоты (пара, горячей воды) при определен­ных его параметрах – давлении и тем­пературе;

- экономичности сжигания топлива, рационального использования электро­энергии для собственных нужд уста­новки и сведения потерь теплоты к ми­нимуму;

- надежности и безопасности, т. е. ус­тановления и сохранения нормальных условий работы каждого агрегата, ис­ключающих возможность неполадок и аварий как собственно агрегата, так и вспомогательного оборудования.

Автоматизация котельной может быть полной, при которой оборудова­ние управляется дистанционно с помо­щью приборов, аппаратов и других уст­ройств, без участия человека, с цент­рального щита путем телемеханизации. Комплексная автоматизация предус­матривает САР основного оборудова­ния и наличие постоянного обслужи­вающего персонала. Иногда применя­ется частичная автоматизация, когда САР используют только для некоторых видов оборудования.

Степень автома­тизации котельной определяется путем технико-экономических расчетов.

При осуществлении любой степени автоматизации обязательно соблюде­ние требований Ростехнадзора РФ к котлам разной производитель­ности, давления и температуры.

Системы автоматических регуляторов (САР) на котлах выполнены на базе электронной аппаратуры системы ВТИ, выпускаемой московским заводом тепловой автоматики (МЗТА).

Основными элементами системы автоматического регулирования являются:

а) измерительный преобразователь (датчик);

б) электронный регулирующий прибор;

в) задатчик;

г) переключатель управления;

д) ключ дистанционного управления;

е) пусковое устройство;

ж) исполнительный механизм с клапаном или регулирующий орган со встроенным электроприводом;

з) указатель положения;

и) регулирующий орган.

а) Датчики разделяются на две основные группы: переменного и постоянного тока. Датчики переменного тока ДММ, ЧМ, МЭД, ДТ-2 и другие служат для измерения параметров технологических величин, измеренное значений которых преобразуется в пропорциональное механическое перемещение стального плунжера датчика дифференциально - трансформаторной или индуктивной системы Питание датчиков осуществляется от измерительных блоков электронного регулирующего прибора. Этим способом измеряют давление, расход среды, уровень, ход регулирующего органа и др. величины.

Термопары и газоанализаторы типа МГК-14, ГТМК-11 М, МН-5106 являются датчиками постоянного тока. Термопара представляет собой сплав двух термоэлектродных проводников. При нагревании сплава на свободных концах термопары появляется ЭДС пропорциональная температуре спая. Подсоединение термопар к измерительному блоку регулирующего прибора осуществляется через коробку холодного спая типа КХС, которая является компенсирующим устройством измерительной схемы при изменениях температуры холодного спая термопары. Газоанализаторы используются для замера содержания свободного кислорода в уходящих газах котлоагрегатов. Принцип работы основан на парамагнитных свойствах молекул кислорода.

б) Электронный регулирующий прибор типа, РПИК (РПИБ) состоит из измерительного и электронного блоков, конструктивно скомпонованных в общем корпусе. Измерительный блок - устройство, предназначенной для суммирования и компенсации сигналов, поступающих от датчиков, сравнения результирующего сигнала с заданной величиной, предварительного усиления сигнала рассогласования. Измерительные блоки И - Ш- 62 и И -IV -62 предназначены для работы с индуктивными и дифференциально - трансформаторными датчиками, соответственно допускающее присоединения до трех или четырех датчиков. Измерительный блок И - Т- 62 служит для подключения одной или последовательно нескольких термопар, измеряющих регулируемую температуру.

Электронный блок регулирующего прибора - устройство, служащее для усиления сигнала, поступающего от измерительного блока, формирования совместно с исполнительным механизмом пропорционально - интегрального (изодромного) закона регулирования. Сигнал от электронного блока служит для управления пусковым устройством исполнительного механизма.

Электронный блок ЭР-62 входит в комплект регулирующего прибора типа РПИК. Схема его включает в себя двухкаскадный электронный усилитель на лампах типа 6НIП, выходной релейный каскад на электромагнитных реле типа РКМ-I и устройство упругой обратной связи.

Электронный блок РПИ входит в комплект регулирующего прибора типа РПИБ. Схема его состоит из суммирующего лампового каскада, собранного на двойном триоде типа 6НIП, модулятора, триггера и выходного каскада, выполненных на полупроводниковых триодах (транзисторах). Ламповый и выходной каскады охвачены устройством упругой обратной связи.

в) Задатчик - переменный резистор, включенный в систему автоматического регулятора, служит для изменения заданного значения регулируемой величины, поддерживаемой регулятором. Поворот ручки задатчика по часовой стрелке увеличивает значение регулируемой величины, а против часовой стрелки - уменьшает. Задатчик подсоединяется к измерительному блоку электронного регулирующего прибора. Приборы типа РПИК и РПИБ комплектуются задатчиком типа ЗРУ-24.

г) Переключатель управления типа КФ, ПМОФ служит для переключения режима работы исполнительного механизма «Автоматическое» - «Дистанционное».

д) Ключ дистанционного управления типа КВ, ПМОВ служит для ручного управления исполнительным механизмом («Открыть» - «Закрыть») со щита.

Переключатель типа КВКФ выполняет одновременно эти функции: если рукоятка ключа нажата и повернута на 90° влево - собираются цепи автоматического управления; если рукоятка выведена из нажатого состояния, то ключ служит для ручного управления

е) Пусковое устройство - реверсивный магнитный контактор типа МКР-0-58 или пускатель типа - ПБР-3А (~ 220/380 в) - предназначено для управления силовыми цепями электродвигателя регулирующего органа.

ж) Исполнительный механизм предназначен для перемещения регулирующих органов в САР в соответствии с командами от регулирующих и управляющих устройств.

В качестве исполнительного механизма используются колонки дистанционного управления (КДУ) с сервомоторами типа РМ или РБ, или механизм исполнительный однооборотный (МЭО).

Сервомотор представляет собой двухступенчатый редуктор с приводом от трехфазного асинхронного двигателя переменного тока ~ 220/380 вольт со скоростью вращения 1400 об/мин.

Предусмотрено ручное управление редуктором от специального штурвала. Для ручного управления штурвал необходимо выдвинуть на себя до полного вывода штырей штурвала из отверстий в корпусе редуктора. Для управления сервомотором от САР штурвал должен плотно прилегать к корпусу редуктора. С помощью рычагов и тяги редуктор сочленен с регулирующим органом. Управление сервоприводом осуществляется через КДУ, установленной непосредственно на редукторе.

В корпусе колонки размещены концевые и путевые выключатели, выполняющие электрическое ограничение перемещения выходного вала сервопривода при его управлении, и потенциометрическое устройство для выносного показывающего прибора (УП).

з) Указатель положения - электрический прибор, имеет шкалу, градуированную в процентах хода регулирующего органа. Устанавливается прибор обычно на тепловом щите рядом с ключами управления данного регулятора. Для редукторов типа МЭО с индукционным выходом указателем положения служит ИПУ, с реостатным - ДУП.

и) Регулирующий орган - клапан, направляющий аппарат, поворотная заслонка, шибер и другая регулирующая арматура.

Кроме указанных выше основных устройств регуляторов, используются дополнительные электронные устройства:

· РП-63 - размножитель сигналов от диффтрансформаторных и индукционных датчиков;

· КПИ - корректирующий прибор;

· ДЛП - дифференцирующий прибор;

· ПЛК-П – переключатель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных