Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулировка осевой игры радиально-упорных и упорных шарико- и роликоподшипников




Нерегулируемые типы подшипников (например, шарикоподшипники ра­диальные однорядные, радиально-упорные с разъемным внутренним кольцом и др.) изготовляют со сравнительно небольшими зазорами, поэтому после оборки узла они могут работать без дополнительной регулировки. Осевая иг­ра регулируемых типов подшипников (радиалъно-упорные шариковые, кони­ческие, упорные) может быть установлена в нужных пределах только в ре­зультате регулировки, выполняемой при сборке машины.

При обычной регулировке добиваются такого положения колец, при ко­тором после нагружения и температурных деформаций в каждом подшипнике зазор был бы близок к нулю (это условие рассматривается как расчетное). Следует учитывать, что с уменьшением зазоров нагрузка более равномерно распределяется между телами качения, повышается жесткость опор и снижаются вибрации, поэтому в некоторых случаях (высокоточные опоры станков, высокоскоростные опоры) подшипники рекомендуется собирать с предвари­тельным натягом.

В зависимости от конструкции узла регулировка осевых зазоров осуще­ствляется смещением наружного или внутреннего кольца одного из подшип­ников. Осевые зазоры в подшипниках можно контролировать по осевой игре вала. Радиальный зазор радиально-упорных подшипников зависит от осевого зазора, следовательно, размер его также изменяется при осевой регулировке.

Регулировка смещением наружного кольца наиболее распространена и может быть выполнена несколькими способами.

1. Регулировка с помощью набора прокладок, устанавливаемых между корпусом и крышкой (см. рис. 4). Регулировочные прокладки изготавливают обычно путем штамповки из жести или латуни. Прокладки из картона или бумаги, а также из других недостаточно жестких материалов применять не следует, так как толщина набора в этом случае будет зависеть от усилия за­тяжки. Суммарная толщина набора прокладок примерно 1...2 мм. Обычно в комплект входят прокладки толщиной 0,15; 0,2; 0,3 и 0,5 мм. Такой набор обеспечивает регулировку осевой игры с точностью до 0,05 мм.

2. Регулировка с помощью резьбовых деталей выполняется специальны­ми винтами, упирающимися в нажимные шайбы, и крышками с резьбой

(см. рис. 6). Регулировку смещением внутреннего кольца обычно применяют в уз­лах, от опор которых требуется повышенная жесткость по отношению к угло­вому перемещению. Смещение внутренних колец выполняют с помощью резьбовых деталей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных