Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа 6. Цель работы: ознакомление с конструкциями различных втулочно-роликовых и зубчатых цепей и с назначением




 

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ЦЕЧЕЙ

 

Цель работы: ознакомление с конструкциями различных втулочно-роликовых и зубчатых цепей и с назначением, составляющих их деталей. Определение геометрических и несущих параметров цепей, эскизная разработка чертежей цепи и её деталей, расчёт и разработка чертежей сопрягаемых звёздочек.

Общая часть

Цепная передача рис.1 относится к передачам зацеплением гибкой связью. Состоит из ведущей и ведомой звёздочек, огибаемых цепью. Главный элемент цепной передачи – грузовая, тяговая или приводная цепь, которая, в свою очередь, состоит из соединённых шарнирами звеньев. Грузовые и тяговые цепи предназначены в основном для малоскоростных и транспортирующих механизмов и в учебном курсе «Детали машин» рассматриваются факультативно, тем более что конструкции данных цепей весьма и весьма разнообразны. Для выполнения курсовых проектов студенты, как правило, применяют приводные пластинчатые цепи.

Рис.1. Цепная передача

К преимуществам цепных передач в сравнении с зубчатыми следует отнести возможность передачи движения при значительных межосевых расстояниях (большая трансмиссия), возможность передачи движения одновременно нескольким валам и относительно низкая точность изготовления и монтажа. В сравнении с ремёнными передачами они значительно более компактны, могут передавать практически любые мощности (до 2000 квт) и не имеют пробуксовки.

 

Рис.2. Втулочно-роликовая цепь

К недостаткам цепных передач следует отнести повышенный шум и динамические нагрузки в процессе зацепления; относительно низкую скорость (до 2-3м/с для втулочно-роликовых цепей и до 5м/с для зубчатых цепей); а также необходимость натяжных устройств, в связи с неизбежным удлинением цепи в процессе работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных