Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Определение характеристик u , , , при постоянном (s = 0,1Нм) усилии прижатия ролика и постоянном положении относительно центра диска




1. Определение характеристик u, , , при постоянном (s = 0,1Нм) усилии прижатия ролика и постоянном положении относительно центра диска. Тумблер на передней панели устанавливается в положение "счетчики", после включения тумблера "сеть" включаются тумблеры "нагрузка" и "двигатель". Ручкой "момент" устанавливает нагрузку в 0,1 Нм. После чего одновременно включают счетчики с секундомером и определяют скорости вращения диска, ролика и входного вала редуктора по формулам:

мин-1; мин-1 ; мин-1.

В данных формулах и – количество импульсов по счетчику от контактного устройства на входном валу редуктора и на валу ролика за 5 мин работы. Передаточное отношение фрикционной передачи изменяется вследствие перемещения ролика по радиусу фрикционного диска. Опыт повторяется для разных значений перемещения. Одновременно для каждого значения нагрузки фиксируется момент электродвигателя. Для расчета пользуются формулами (1) (2) (3).

2. Определение характеристик u, , в зависимости от изменения усилия прижатия ролика. Винтом 10 устанавливается усилие прижатия ролика к диску 20, 40. Тормозной момент на валу ролика и его положение относительно центра диска поддерживаются постоянными при помощи ручки "момент" по отсчетной шкале ролика. Как в предыдущем пункте по счетчикам определяются , и фиксируют ТДВ .

3. Определение характеристик в зависимости от положения ролика относительно центра диска. Ролик устанавливается на минимальное расстояние. Тормозной момент и усилие прижима поддерживаются постоянными. По счетчикам определяют и . Опыт повторяется для 3-х расстояний от центра диска. Характеристики рассчитываются по формулам: (1), (2), (3).

4. Отключить установку от сети.

5. Построить график зависимости при TH = const.

6. Вычертить кинематическую схему фрикционной передачи.

7. Отчёт о выполненной работе представить по стандартной форме.

 

Меры безопасности

1. Не допускается работа в установке с открытой крышкой редуктора.

2. Замена предохранителей разрешается только после отключения установки от сети.

3. Не допускается работа с установкой без заземления к клемме "L".

4. Питание установки осуществляется от сети переменного тока частотой 50

Гц, напряжением 220 в.

5. Следует иметь ввиду, что нагрузочное устройство представляет собой магнитный порошковый тормоз, принцип действия которого основан на свойстве намагниченной среды оказывать сопротивление перемещению в ней ферромагнитных тел. Основные элементы устройства – статор и ротор. Ротор вращается в жидкой магнитной смеси, намагниченность которой изменяется в зависимости от тока в обмотке электромагнита.

 

Контрольные вопросы.

1. Основное назначение фрикционных передач.

2. Ограничения в применении данных передач.

3. Возможные виды скольжения во фрикционных передачах.

4. Особенности геометрического скольжения в лобовых вариаторах.

5. Как определить КПД фрикционной передачи.

6. Как определить КПД системы: редуктор – фрикционная передача.

7. Основные преимущества и недостатки фрикционных передач.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных