Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 19. Политическая идеология. 1. Определите содержание понятий идеологизации, деидеологизации, реидеологизации.




1. Определите содержание понятий идеологизации, деидеологизации, реидеологизации.

2. Как взаимодействуют идеология и власть?

3. Отрицание роли идеологии в жизни общества аргументируется чаще всего тем, что люди стали практичнее и в своих поступках руководствуются здравым смыслом. Каково, на Ваш взгляд, соотношение идеологии и здравого смысла?

4. Современная идеологическая ситуация в западных странах такова, что «в чистом виде» либеральной или консервативной идеологии там уже не существует: они взаимопереплетаются. Чем, на Ваш взгляд, вызвано такое взаимопроникновение различных идеологий?

5. Идеология определяет структуру и механизм функционирования власти. Так, отцы-основатели США при формировании органов власти ориентировались на создание такой системы, при которой можно было бы избежать прямого давления на правительство со стороны граждан. Поэтому, например, президента избирает коллегия выборщиков, а не непосредственно граждане; Верховный суд назначается президентом и сенатом и не подлежит контролю со стороны избирателей. Как Вы считаете, чем отличается идеология формирования политической системы в США от таковой в современной России?

6. Какое из утверждений, на Ваш взгляд, ближе к истине:

а) идеология - это «остатки» неких «чувственных догм», абсолютных истин; общественных суждений, базирующихся на смеси фактов и чувств (В. Парето);

б) идеология - это «добровольная мистификация» (К. Маннгейм);

в) «идеология - это неузнаваемая ложь» (Б. А. Леви);

г) «идеологиями являются системы ценностей, выступающие в качестве политического мировоззрения, обладающего силой веры и большим ориентационным потенциалом» (Э. Шилз)? Аргументируйте свой выбор.

7. Как следует, на Ваш взгляд, понимать содержание коммунистической идеологии из следующего высказывания: «Коммунизм для нас не со стояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее со стояние» (К. Маркс и Ф. Энгельс), имея в виду под «теперешним со стоянием» господство, эксплуатацию одного класса другим?

8. Назовите базовые ценности консервативной идеологии. В чем причины духовного лидерства этой идеологии в последние десятилетия?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных