Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная классификация вирусов




В вирусологии используют следующие таксономические категории: семейство (название оканчивается на viridae), (название оканчивается на virinae), род (название оканчивается на virus).

Однако названия родов и, особенно, подсемейства сформулированы не для всех вирусов. Вид вируса биноминального названия, как у бактерий, не получил. В основу классификации вирусов положены следующие критерии (таблица 2.3):

- тип нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), ее структура, количество нитей (одна или две), особенности воспроизводства вирусного генома;

- размер и морфология вирионов, количество капсомеров и тип симметрии;

- наличие суперкапсида;

- чувствительность к эфиру и дезоксихолату;

- место размножения в клетке;

- антигенные свойства и пр.

Вирусы поражают позвоночных и беспозвоночных животных, а также растения и бактерии. Являясь основными возбудителями инфекционных заболеваний человека, вирусы также участвуют в процессах канцерогенеза, могут передаваться различными путями, в том числе через плаценту (вирус краснухи, цитомегаловирус и др.), поражая плод человека. Они могут приводить к постинфекционным осложнениям – развитию миокардитов, панкреатитов, иммунодефицитов и др. [25, c. 41].

Таблица 2.3

 

Классификация и некоторые свойства основных вирусов [25, c. 42 – 43]

Семейство вирусов Наличие супер - капсида Размер вириона Типовые представители
ДНК-содержащие вирусы
Аденовирусы - 70 – 90 Аденовирусы человека
Гепаднавирусы + 45 – 50 Вирус гепатита В
Герпесвирусы +   Вирусы герпеса, цитомегалии и др.
Паповавирусы - 45 – 55 Вирусы папилломы, полиомы
Парвовирусы - 18 – 26 Аденоассоциированный вирус
Поксвирусы + 130 – 240 Вирус осповакцины, натуральной оспы
РНК-содержащие вирусы
Аренавирусы + 50 – 300 Вирусы Ласса, Мачупо
Буньянвирусы + 90 – 100 Вирусы лихорадки с почечным синдромом
Калицивирусы - 20 – 30 Калицивирусы человека
Коронавирусы + 80 – 130 Коронавирусы человека
Ортомиксовирусы + 80 – 10 Вирусы гриппа
Парамиксовирусы + 150 – 300 Вирусы кори, паротита, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус
Пикорнавирусы - 20 – 30 Вирусы полиомиелита, ящура, гепатита А
Рабдовирусы + 70 – 175 Вирус бешенства
Реовирусы - 60 – 80 Реовирусы, ротавирусы
Ретровирусы + 80 – 100 Вирусы лейкоза человека, иммунодефицита человека
Тогавирусы + 30 – 90 Вирусы Синдбис, лошадиных энцефалитов
Флавивирусы + 30 – 90 Вирус клещевого и японского энцефалитов, желтой лихорадки, краснухи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей курсовой работе была сделана попытка рассмотреть и проанализировать различные подходы в систематике микроорганизмов на основании имеющейся литературы. Мы пришли к выводу, что для одной и той же предметной области, которая может подлежать классифицированию, существует много различных способов распределения ее объектов по группам.

Микроорганизмы встречаются в самых разных таксономических группах, причем другие члены этой группы могут быть и макроорганизмами (например, водоросли, грибы).

Накопление огромного фактического материала потребовало классифицировать изучаемые в микробиологии объекты для удобства с ними. Под классификацией мы понимаем отнесение конкретного биологического объекта к определенной группе однородности (таксону) по совокупности присущих ему признаков.

Базовой категорией биологической классификации, отражающей определенную стадию эволюции отдельной популяции организмов, является вид. Вид – эволюционно сложившаяся совокупность особей, имеющая единый генотип, который в стандартных условиях проявляется сходными морфологическими, биохимическими и другими признаками. Микроорганизмы относятся к трем царствам: эукариоты, прокариоты и вирусы.

Вирусы – это особая группа микроорганизмов, не имеющих клеточного строения. Остается открытым вопрос о происхождении вирусов. Некоторые специалисты вообще не относят вирусы к живым организмам.

Преимуществом биологической классификации является ее упрощенность. В доказательство данного вывода можно выдвинуть то утверждение, что такая классификация базируется только на размерах, без учета внешних признаков. Упрощенный подход в построении классификации делает ее более доступной. С другой стороны, применение классификации, в которой вирусы не входят в состав микроорганизмов, характеризуется повышенной точностью в описании.

Высокая точность в классификации дает исследователям более детально описывать технологические карты в фармацевтике и генной инженерии. Однако, сильная загруженность представленного подхода делает ее не доступной в понимании для обычных людей и сложной в использовании для специалистов смежных профилей, не базирующихся на микробиологии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных