Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения лабораторной работы.




В начале занятия проводится опрос студентов с целью выяснения их подготовленности к выполнению работы.

К лабораторной работе допускаются только те студенты, которые в достаточной мере изучили теоретический материал.

Лабораторная работа выполняется бригадами по 2-4 студента в следующем порядке:

1. Все члены бригады совместно изучают устройство геодезического прибора, назначение, взаимодействие его подвижных частей и заполняют формуляр задания.

2. Каждый студент должен хорошо усвоить правила обращения и ухода за нивелиром.

3. После приведения прибора в рабочее положение все члены бригады изучают системы отсчитывания.

4. Все члены бригады выполняют поверки нивелира, при необходимости производят его юстировку. Результаты поверок заносятся аккуратно в рабочую тетрадь или формуляр задания.

5. В назначенный срок каждый студент должен представить оформленные результаты лабораторной работы к защите.

 

Назначение и классификация нивелиров.

Нивелиры – геодезические приборы, предназначенные для определения превышений между точками земной поверхности.

В зависимости от конструкции современные нивелиры разделяют на две группы:

1. Нивелиры с цилиндрическим уровнем (уровенные).

2. Нивелиры с компенсаторами.

В соответствии с ГОСТ 10528-76 по точности нивелиры подразделяют на высокоточные – типа Н-05, точные – типа Н-3 (Н-3К, Н-3КЛ) и технические – типа Н-10 (Н-10К, Н-10КЛ).

В принятых шифрах приборов: Н – нивелир; 0.5, 3, 10 – величины средней квадратической погрешности нивелирования двойного хода длиной 1 км (в мм);

К – компенсатор; Л – лимб. В настоящее время разработана группа унифицированных нивелиров на основе единой базовой модели. К шифру таких приборов добавляется слева цифра 2 (например, 2Н-10Л).

Наибольшее распространение при решении различных инженерных задач на строительной площадке получили нивелиры точные и технической точности.

 

 

Устройство уровенных нивелиров и реек.

Нивелир Н-3.

Точный нивелир Н-3 (рис. 14) является модификацией выпускавшегося ранее нивелира НВ-1 и предназначен для нивелирования III и IV классов. Он может применяться также при различного рода инженерно-геодезических изысканиях.

Нивелир Н-3 состоит из двух основных частей: нижней неподвижной подставки нивелира 4 и верхней подвижной - рабочей части нивелира.

Подставка нивелира состоит из пружинящей пластины 2, трех подъемных винтов 3 и втулки вертикальной оси вращения.

К верхней рабочей части относятся: вертикальная ось вращения нивелира, подставка зрительной трубы, круглый уровень 6 и зрительная труба II.

Зрительная труба состоит из объектива 14 и окуляра 8. На верхней части корпуса зрительной трубы имеется мушка визира 13, назначение которой - грубо наводить зрительную трубу на наблюдаемый предмет.

 

 

Рис. 14. Уроненный нивелир Н-3

1 - головка штатива; 2 - пружинящая пластина;, 3 - подъемные винты; 4 - подставка; 5 - элевационный винт; 6 - круглый уровень; 7 - исправительные винты круглого уровня; 8 – окуляр; 9 - коробка цилиндрического уровня; 10 - торцевая часть коробки; 11 – зрительная труба; 12 - кремальера; 13 - мушка визира; 14 - объектив; 15 - закрепительный винт трубы; 16 - наводящий винт трубы.

 

Труба с внутренней фокусировкой (рис. 3.2). Для получения четкого изображения предмета имеется фокусирующая кремальера 12. Четкое изображение сетки нитей достигается вращением окулярной трубочки 8. С противоположной (от кремальеры) стороны к корпусу зрительной трубы жестко прикреплен контактный цилиндрический уровень. Изображение концов пузырька уровня с помощью системы призм передается в поле зрения зрительной трубы. Это упрощает работу на станции при нивелировании и повышает точность отсчитывания по рейке, так как в поле зрения одновременно видны (рис. 15.) изображения концов пузырька уровня 1, рейки 2 и средней горизонтальной нити сетки нитей 3. Правильный отсчет будет только в том случае, когда концы пузырька контактного уровня будут совмещены (как показано на рис. 15.). Для подсветки уровня имеется зеркало, а для юстировки уровня в торцевой части 10, расположенной со стороны окуляра, четыре исправительных винта уровня (2 боковых и 2 вертикальных). Для закрепления вертикальной оси нивелира после грубого наведения зрительной трубы на предмет (рейку) имеется закрепительный винт 15, а для точного наведения трубы на предмет - наводящий винт 16.

Рис. 15. Поле зрения зрительной трубы уровенных

нивелиров в момент отсчитывания по рейке.

 

Зрительная труба в небольших пределах может вращаться и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси. Для этого имеется элевационный винт 5.

Круглый уровень 6 предназначен для приведения вертикальной оси в отвесное положение. Для юстировки круглого уровня имеется три исправительных винта 7.

 

Устройство реек и порядок отсчитывания.

Нивелирная рейка представляет собой деревянный брусок двутаврового сечения длиной 3 м (иногда 4 м), шириной В-10 см и толщиной 2-3 см. Нижний торец рейки заключен в металлическую оправу и называется пяткой рейки. Нивелирные рейки бывают: цельные, складные и раздвижные. Кроме того, все рейки делятся на односторонние, когда деления нанесены только на одной стороне рейки, и двусторонние, если деления нанесены на обеих сторонах рейки. Для нивелирования III, IV классов и технического используются двусторонние рейки с сантиметровыми делениями. При этом на одной стороне рейки деления черные (черная сторона рейки), а на другой - красные (красная сторона рейки). Дециметровые деления рейки оцифрованы от нуля до 29 на черной стороне трехметровой рейки и от 46 (или 47, 48, 49) до 75 (76, 77, 78) на красной стороне рейки. Первые пять сантиметров каждого дециметра объединены в графическую группу в виде буквы Е, начало каждого дециметра отмечено на рейке штрихом или же удлиненным делением.

Отсчитывание по рейке производится по средней горизонтальной нити и всегда четырехзначного числа, выраженного в миллиметрах. Порядок взятия отсчета следующий: первые 2 цифры - ближайший подписанный дециметр над средней нитью, третья цифра - число целых сантиметров от начала данного дециметра, четвертая цифра - десятые доли сантиметра (миллиметры), оцениваемые на глаз. На рис. 15. показан отсчет, а = 1786.

 

Методика работы с нивелиром

1. Устанавливают штатив таким образом, чтобы он был устойчив,

а плоскость головки штатива горизонтальна.

2. Нивелир закрепляется на штативе с помощью станового винта. При этом острые концы подъемных винтов должны расположиться в пазах, имеющихся на головке штатива.

3. Вращением всех 3-х подъемных винтов (клиновидно-дисковой системой) приводят пузырек круглого уровня в нуль-пункт на середину.

4. Освободив закрепительный винт, грубо (по мушке) от руки наводят трубу так, чтобы рейка оказалась в поле зрения трубы; закрепляют закрепительный винт и наводящим винтом точно вводят рейку на середину поля зрения трубы.

5. Фокусируют зрительную трубу и сетку нитей.

6. Вращением элевационного винта добиваются контактного изображения концов пузырька уровня.

7. Производят отсчитывание по рейке.

 

Поверки и юстировки уровенных нивелиров






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных