Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимый минимум




Служба POP3 обеспечивает минимальную почтовую функциональность. Но если администраторам нужно всего лишь завести несколько почтовых ящиков и предоставить пользователям возможность посылать и принимать сообщения, рассмотренное дополнение к серверному продукту вас вполне устроит. Администраторы, которым требуется более продвинутая версия почтового сервера, придется обратиться к Exchange или другому аналогичному продукту.

Настройка квот

Когда используется почтовая служба Windows Server 2003 POP3, требуется найти способ для установления ограничений на рост объема почтовых ящиков пользователей. Если почта хранится в разделе NTFS и применяются методы аутентификации Local Windows Accounts или AD Authentication, можно воспользоваться наложением дисковых квот. В этом случае в Windows 2003 необходимо будет настроить дисковые квоты для каждого раздела, один за другим, что служит хорошим аргументом для выделения под почтовые нужды отдельного раздела. Почтовые квоты (mailbox quotas) и файловые квоты (file-share quotas) отличаются друг от друга и их размеры могут быть разными. Если для аутентификации применяется метод Encrypted Password File, можно воспользоваться командой

createquotafile /user

для установки соответствия файла почтового ящика и уникальной учетной записи пользователя в целях квотирования.

Один из недостатков реализации квотирования состоит в том, что пользователи не получат предупреждений, что достигнут лимит квоты; сообщения, предназначенные для пользователей, просто не появятся. В этом случае лучше всего написать политику, благодаря которой пользователи получат предупреждение, что их почта будет удаляться с сервера по истечении некоторого времени. Установить политику следует на клиенте, а не на сервере.

Вы поймете, что пользователь достиг предела выделенной квоты только по сообщению в журнале, если откроете консоль Microsoft Management Console (MMC) POP3 Service, или после звонка пользователя, возмущенного тем, что он перестал получать почту. Чтобы сократить используемое дисковое пространство, можно попробовать применить сжатие файлов и каталогов.

Как уже было сказано в основной статье, POP3 позволяет заблокировать как домены, так и почтовые ящики. Однако процедура блокировки не задерживает входящий трафик почтового ящика или домена, блокируется просто возможность пользователей получать почту с помощью POP3. В заблокированные почтовые ящики почта продолжает поступать, а пользователи все еще могут отправлять свои письма. Отсюда следует, что блокировка почтового ящика сама по себе в освобождении переполненного почтового ящика не поможет.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Службы Windows Server 2003 POP3 и SMTP.

2. Планирование и установка почтовых служб.

3. Мастер установки почтовых служб, утилита Windows 2003 Remote Administration.

4. Настройка службы POP3.

5. Настройка службы SMTP.

6. Использование Remote Administration Tool.

7. Использование командной строки.

8. Необходимый минимум почтовой функциональности.

9. Настройка квот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных