Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цикл с предусловием в Паскале - WHILE




Оператор цикла с предусловием выполняет действия заранее неизвестное число раз. Выход из цикла осуществляется, если некоторое логическое выражение или его результат окажется ложным. Так как верность логического выражения проверяется в начале, тело цикла может не выполнится ни одного разу.

Структура цикла с предусловием:

WHILE <условие> DO

begin

<тело цикла>

end;

 

- логическое выражение, истинность которого проверяется вначале выполнения циклического оператора;

- любые выполняемые операторы языка.

Порядок выполнения цикла:

Пока условие истинно выполняется тело цикла. Как только условие становится ложно выполнение цикла прекращается.

Блок - схема цикла с предусловием:

·

o


Примечание: в прямоугольных блоках показано любое действие, которое выполняется в цикле или после него (шаг цикла), в овалах - начало или конец всей программы или её части. Главную роль в данной блок - схеме играет её центральная часть.
Работа с циклом while также подходит и для массивов. В данном случае, работа цикла будет продолжаться, пока индекс массива будет равен количеству элементов в текущем массиве, т.е. не выйдет за рамки, установленные массивом.

Пример №1.

Рассмотрим, как можно инициализировать массив с помощью цикла while.

Ход работы:

Объявим в переменных нужный массив, а также переменную, отвечающую за индексы. С помощью оператора readln осуществим чтение с клавиатуры. Также необходимо учитывать, что переменная I не должна превышать количество элементов в массиве. После начала работы с циклом while в операторе do необходимо открыть операторные скобки begin.. end. Это значит, что работа в цикле осуществляется не только для одной строки, а для всех строк, заключенных в этих операторных скобках. Также в этом блоке необходимо описать прибавление шага I для индекса массива, чтобы перебор осуществлялся корректно.

Листинг кода данной программы:

Пример №2.

Найти произведение положительных элементов массива с помощью цикла с предусловием. Массив инициализируется в константах.

Ход работы:

Необходимо инициализировать массив в блоке const. Затем, в переменных объявить необходимую переменную p, отвечающую за подсчет произведения. Данная переменная изначально должна равняться 1, т.к. умножив на 1, результат сохраняется неизменным. Также необходимо помнить про операторные скобки после do и условие, которое будет отбирать только положительные элементы для произведения. Формула произведения для массивов стандартная: p:=p*a[i].

Листинг кода:

Расчет произведения идет похожим образом, как в случае с подсчетом суммы (см. пример 2 из цикла с параметром).

Пример №3.

Найти минимальный элемент массива, вводимого с клавиатуры с помощью цикла с предусловием.

Ход работы:

Необходимо сначала инициализировать массив, а затем задать некой переменной min значение, равное первому элементу массива. Далее путем перебора найти необходимый элемент путем сравнения с предыдущим элементом.

Листинг кода:

Замечание: необходимо присваивать I:=1 через каждый прогон цикла!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных