Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цикл с постусловием - Repeat - until.




Этот оператор аналогичен оператору цикла с предусловием, но отличается от него тем, что проверка условия производится после выполнения тела (действий) цикла. Это обеспечивает его выполнение хотя бы один раз в отличие от ранее разобранных циклов.

Обратите внимание на то, что данный оператор цикла предполагает наличие нескольких операторов в теле цикла, то есть можно выполнять несколько действий, поэтому служебные слова Begin и End не нужны.

Последовательность операторов, входящих в тело цикла выполняется один раз, после чего проверяется соблюдение условия, записанного следом за служебным словом Until. Если условие не соблюдается, цикл завершается. В противном случае - тело цикла повторяется ещё раз, после чего снова проверяется соблюдение условия.

Блок - схема цикла с постусловием:

·

o

Пример №1.

Вывести на экран массив с помощью цикла с постусловием.

Ход работы:

Необходимо для начала задать массив в блоке переменных, следующим шагом станет объявление переменной, которая будет отвечать за индекс массива. Далее, аналогично циклу с предусловием после оператора repeat (повтор – с англ.) необходимо открыть операторные скобки begin.. end, в которых описать процесс инициализации и прибавление шага. В блоке until следует записать, что переменная I не должна выходить за границы записанного массива.

Листинг кода:

Можно заметить, что переменная, отвечающая за индекс, изначально равна нулю, в отличие от предыдущих примеров. Это связано с тем, что сначала выполняется действие, а уже затем проверяется условие. Т.е. сначала прибавляется 1 к переменной, а затем проверяется ее вхождение в интервал. В блоке until необходимо строго описать, что i=5.

Пример №2.

Найти 2 наибольших элементов массива с помощью цикла с предусловием. Массив объявлен в блоке констант.

Ход работы:

Необходимо задать массив в блоке констант, а также обозначить переменные, отвечающие за наибольшие элементы – max1 и max2. Изначально обе эти переменные равны 0. По ходу перебора, присваиваем им разные значения, в частности, при поиске второго наибольшего элемента используем сравнение элемента массива с уже записанным первым наибольшим элементом.

Листинг кода:

Пример №3.

Найти сумму четных элементов массива с помощью цикла с пост условием. Массив вводится с клавиатуры.

Ход работы:

Для начала инициализируем массив с помощью цикла, затем начнем работу с переменной, отвечающей за сумму, которая изначально равна 0. Чтобы разобраться с четными элементами массива нам необходима функций mod, считающая остаток от деления. Наше условие такое: if a[i] mod 2 = 0. Следовательно, остаток от деления на 2 равен 0.

Задачи для самостоятельного выполнения:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных