Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №4. Положение элементов в двумерных массивах Паскаля описывается двумя индексами

«Двумерные массивы»

Положение элементов в двумерных массивах Паскаля описывается двумя индексами. Их можно представить в виде прямоугольной таблицы или матрицы.

Рассмотрим двумерный массив Паскаля размерностью 3*3, то есть в ней будет три строки, а в каждой строке по три элемента:

Каждый элемент имеет свой номер, как у одномерных массивов, но сейчас номер уже состоит из двух чисел – номера строки, в которой находится элемент, и номера столбца. Таким образом, номер элемента определяется пересечением строки и столбца. Например, a 21 – это элемент, стоящий во второй строке и в первом столбце.

Ввод двумерных массивов в Паскале:

Рисунок 1- описание массива

Описание массива проводится с помощью стандартного слова var. После имени переменной следует указать служебное слово array, далее указывается размерность массива и тип элементов массива. В данной ситуации тип целые числа integer. Далее следует описать переменные, которые будут отвечать за индексы массивов I и j, которые тоже являются целыми числами.

Ввод двумерного массива:

Рисунок 2 – ввод двумерного массива

С помощью обычного цикла с параметром вводятся элементы массива с указанными индексами. Подобным образом можно проводить любые операции с массивами.

Задание элементов массива случайным образом:

Рисунок 3 – Процедура задания массива

Функция Randomize помогает задавать элементы массива случайным образом. В теле цикла указываем функцию random. C помощью второго цикла производится вывод элементов на экран.

Подсчет суммы элементов массива с условием:

Допустим, что нам нужно подсчитать сумму элементов массива, заданного случайным образом. При этом все элементы искомой суммы должны быть больше 3.

Рисунок 4 – Подсчет суммы элементов массива, больших 3.

Для того, чтобы подсчитать сумму необходимо ввести переменную в блок var, которая будет отвечать за сумму. Изначально данная переменная равна нулю. Запускаем цикл и в нем с помощью простого условия можно подсчитать сумму элементов, которые будут больше 3. После этого выводим на экран.

Задания для самостоятельного выполнения:

1. Задать двумерный массив. Организовать ввод элементов с клавиатуры. В заданном массиве необходимо подсчитать произведение элементов массива, больших 5.

2. Задать двумерный массив. Элементы массива генерируются случайным образом. В заданном массиве необходимо найти количество элементов массива, которые больше 10.

3. Задать двумерный массив. Элементы массива генерируются случайным образом. В данном одномерном массиве посчитать определитель матрицы.

4. Задать два двумерных массива с помощью ввода элементов с клавиатуры. Посчитать сумму двух массивов.

5. Задать два двумерных массива с помощью ввода элементов с клавиатуры. Посчитать произведение двух матриц.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цикл с постусловием - Repeat - until. | Решение с помощью преобразования уравнений.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных