Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство выходов из шахты и горных выработок




 

Выходы из шахты подразделяются на главные и запасные.

Главными выходами являются выработки, по которым производится доставка людей в шахту и из шахты при нормальном (безаварийном) режиме работы.

Запасные выходы – это выработки, по которым можно покинуть место работы, если главные выходы по каким-либо причинам оказались недоступными. При этом две и более удаленные выработки с одним направлением вентиляционной струи, приспособленные для передвижения людей, считаются одним запасным выходом.

Состояние запасных выходов должно контролироваться службой ВТБ не реже одного раза в сутки. Результаты осмотра заносятся в наряд-путевку горного мастера участка ВТБ, а в случае неудовлетворительного состояния запасного выхода - в специальную книгу, находящуюся на участке ВТБ. План с нанесенными системами запасных выходов и путей выхода горнорабочих при нормальном и реверсивном режимах проветривания должен вывешиваться в уголке безопасности нарядной участка и удобном месте в подземных выработках. Любые изменения к ПЛА вносятся на протяжении суток.

Каждая шахта имеет два и более отдельных выходов на земную поверхность, приспособленных для передвижения (перевозки) людей. Каждый горизонт шахты также должен иметь не менее двух отдельных выходов на вышележащий (нижележащий) горизонт или поверхность, приспособленных для передвижения (перевозки) людей.

В общем случае из каждой горной выработки (рабочего места) должно быть два выхода. Это требование обусловлено необходимостью вывода людей в случае аварийной ситуации, а также стремлением обеспечить устойчивую подачу свежего воздуха, что возможно осуществить при проветривании горных выработок за счет общешахтной депрессии. Исключение составляют проводимые тупиковые выработки.

Выработки, служащие запасными выходами на поверхность, должны быть оборудованы для передвижения людей и транспортными средствами для их ремонта и поддержания в исправном состоянии на весь период эксплуатации. На разветвлениях всех выработок должны быть прикреплены указательные знаки с наименованием выработок и направлением к выходам на поверхность.

При сближенном расположении стволов (на одной промплощадке) после их проходки (углубки) до проектного горизонта в первую очередь проводятся работы по сбойке стволов между собой и затем - по оборудованию постоянного клетевого подъема.

В случае вскрытия нового горизонта одним стволом или подготовки его уклонами в первую очередь проводятся выработки для обеспечения горизонта двумя выходами и проветриванием за счет общешахтной депрессии.

При отдаленном (фланговом) расположении стволов в первую очередь до проведения выработок, обеспечивающих второй выход, проводятся работы по их оборудованию постоянным или временным клетевым подъемом и оборудованию водоотлива.

Вертикальные стволы, служащие в качестве выходов на поверхность, оборудуются подъемными установками (одна из которых должна быть клетевой) и лестничными отделениями. Лестничные отделения в стволах могут отсутствовать, если в них имеются по две подъемные установки с независимым подводом энергии. Стволы оборудуются так, чтобы по каждому из них все люди могли выехать (выйти) на поверхность. В вертикальных стволах глубиной до 70 м при наличии лестниц в обоих стволах в одном из них подъемная установка может отсутствовать.

В наклонных выработках, по которым предусмотрен выход людей, устраивается свободный проход шириной не менее 0,7 м и высотой 1,8 м, в котором сооружаются при углах наклона: от 7° до 10° - перила, прикрепленные к крепи; от 11° до 25° - трапы с перилами; от 26° до 30° - сходни со ступеньками и перилами; от 31° до 45° - лестницы с горизонтальными ступеньками и перилами.

В лестничных отделениях стволов и других выработок с углом наклона от 45° до 90° лестницы устанавливаются с уклоном не более 80° и должны выступать на 1 м над горизонтальными полками, прочно заделываемыми в крепь с интервалом не более 8 м. Лазы в полках устраиваются шириной не менее 0,6 м, а расстояние от края лаза до лестницы по нормали - не менее 0,7 м. Лазы над первой верхней лестницей оборудуются закрывающимися лядами. Лазы в стволах и других выработках между соседними полками должны быть смещены на ширину лаза. Расстояние между крепью и лестницей у ее основания должно быть не менее 0,6 м. Ширина лестниц должна быть не менее, а расстояние между ступенями не более 0,4 м.

Если двумя выходами из подземных выработок служат наклонные стволы, то в одном из них оборудуется механизированная перевозка людей и предусматривается возможность выхода людей по свободному проходу ствола шириной не менее 0,7 м и высотой 1,8 м. Эти требования распространяются также и на другие наклонные выработки, оборудованные механизированной перевозкой людей в пассажирских вагонетках.

Из каждой очистной выработки (кроме очистной камеры) устраивается не менее чем два выхода: один из них - на вентиляционный, другой - на откаточный (конвейерный) штрек (выработку). При наличии опережающих лаву выработок нижний выход располагается впереди очистного забоя.

На крутых, крутонаклонных и наклонных пластах, кроме отрабатываемых столбами по падению (агрегатами щитовыми АЩ и др.), где уголь транспортируется вдоль очистного забоя на штрек самотеком, оборудуется не менее двух выходов на откаточный (конвейерный) штрек. Один из выходов располагается впереди очистного забоя. В нижней части лавы устраивается магазинный уступ.

При комбайновой выемке угля в лавах на крутых и крутонаклонных пластах без оставления магазинных уступов, на весьма тонких пластах при транспортировании угля по рештакам, а также при работе по схеме лава - штрек оборудуется второй (дополнительный) выход на откаточный (конвейерный) штрек со стороны выработанного пространства. При подходе очистных выработок к техническим границам допускается оборудование нижнего выхода через задние печи или гезенки.

При вынимаемой мощности пласта 1 м и менее каждая из последовательно проветриваемых очистных выработок должна иметь выход через свои промежуточные штреки на ходок, пройденный на всю высоту этажа и оборудованный для передвижения людей.

При отработке системами с полной закладкой выработанного пространства на крутых пластах из каждого очистного забоя устраивается один выход на вентиляционный и один выход на откаточный горизонты, оборудованные для передвижения людей.

При отработке пластов лавами по падению (восстанию) на участках пластов, угрожаемых по прорыву воды (пульпы или глины), из каждой очистной выработки обеспечивается выход на вышележащий горизонт.

В коротких очистных забоях, в которых уголь добывается гидравлическим или механогидравлическим способом, разрешается использовать в качестве второго выхода вентиляционные сбойки сечением не менее 1,5 м2 или специально оборудованные скважины диаметром не менее 850 мм, проводимые на соседние выемочные выработки (штрек или печь). Расстояние между сбойками или скважинами должно быть не более 30 м. При системе подэтажной отработки второй выход разрешается иметь на расстоянии не более 100 м от места установки гидромонитора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных