Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования топлива




Все виды топлива, доставляемые к потребителю, должны удовлетворять техническим условиям или техническим требованиям, установленным государственными стандартами (ГОСТ).

Методы исследования топлива, предусмотренные ГОСТ, предназначаются для оценки качества, выбора рационального способа его использования и сопоставления свойств отдельных видов топлива с заранее заданными или установленными показателями. Исследование топлива производится с помощью петрографического, группового, термического, элементарного и технического методов.

При петрографическом анализе минералогическая структура компонентов твердого топлива изучается полностью.

При групповом анализе определяется химический состав топлива. Сущность метода состоит в выделении из топлива различных групп химических соединений с помощью определенных химических реагентов и растворителей.

При термическом анализе при температуре t = 450 –

500 оС выявляется химическая природа топлива.

При элементарном анализе производится определение массового содержания в топливе отдельных составляющих: углерода С, водорода Н, кислорода О, азота N и серы S в процентах. Сущность метода состоит в сжигании определенного количества топлива в струе кислорода, взятого в большом избытке, и поглощении образующихся при этом продуктов сгорания специальными поглотителями.

При техническом анализе определяются характеристики топлива, дающие представление о теплоте сгорания и о возможности его технологической переработки.

При техническом анализе твердого топлива производится определение теплоты сгорания и содержания в нем влаги, зольности, выхода летучих веществ, характеристики спекаемости и других показателей качества топлива.

В процессе отбора и обработки проб, т.е. дробления, сокращения, измельчения, деления, выделяют ряд проб:

1) первичную пробу – количество топлива, представленное суммой всех порций, отобранных от партии, и не подвергнутое обработке;

2) промежуточную пробу – количество топлива, полученное на определенной стадии обработки первичной пробы и сохраняющее ее представительность;

3) готовую пробу – количество топлива крупностью 0 – 3 мм, полученное в результате обработки первичной пробы;

4) лабораторную пробу – часть готовой продукции, предназначенная для лабораторных испытаний;

5) аналитическую пробу – количество топлива крупностью до 0,2 мм, полученное в результате обработки первичной или лабораторной пробы и предназначенное для анализа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных